Новости 07.10.19

Минтруд России намерен софинансировать строительство дома для престарелых и инвалидов в Ненецком округе. Речь об этом шла в ходе пресс-конференции главы региона Александра Цыбульского и министра труда и социального развития России Максима Топилина по итогам визита в регион главы федерального ведомства. Построить новый дом-интернат на 100 мест в селе Тельвиска планируется в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» к 2024 году. В 2021 году на эти цели Ненецкий округ получит субсидию в размере 315 млн руб. Общая стоимость проекта составляет более 716 млн. Дом престарелых будет возведен по современным стандартам.

В Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому округу стартует «Марафон горячих телефонных линий». На протяжении четырех дней, с 8 по 11 октября, специалисты различных отделов учреждения будут отвечать на вопросы жителей. Темами для обсуждения станут вопросы утверждения и определения кадастровой стоимости, а также порядка направления в орган регистрации прав документов, содержащих сведения о границах населенных пунктов, территориальных зон, и других объектов, для внесения в реестр недвижимости. Кроме того, специалисты проконсультируют по вопросам получения сведений из реестра недвижимости, в том числе в электронном виде. Прием звонков будет осуществляться с 10:00 до 12:00 часов по телефону (8182) 22-90-04

На центральных улицах Нарьян-Мара началось обустройство бордюрных пандусов в районе пешеходных переходов. Удобные съезды с тротуаров появятся на перекрестках улиц Пырерки – Полярная – Смидовича – Ненецкая. Всего, по сообщению пресс-службы мэрии, «Чистый город» оборудует 32 съезда на дорогу – по 8 на каждом перекрестке. Плавные спуски с тротуара будут удобны мамам с детскими колясками, горожанам на креслах-колясках, велосипедистам, пешеходам с самокатами. Также плавный спуск с тротуара будет оборудован в районе дома № 5 по улице Ленина. Продолжает «Чистый город» и обновление тротуаров по улице Пионерская. В 2018 году рабочие установили тротуарные плиты и дорожные ограждения по четной стороне улицы, в этом году работы идут по нечетной стороне. Сотрудники коммунального предприятия демонтируют старые бетонные покрытия, выполняют планировку и отсыпку участка песком и кладут новые плиты.

В Доме Шевелёвых открылась межрегиональная выставка «Первый в Арктике», посвященная 520-летию Пустозерска, сообщается на сайте музея – заповедника. Выставка охватывает пять веков и включает в себя временной отрезок от рудознатных экспедиций на Печору в конце 15 века до исчезновения города в середине XX столетия. На выставке можно подробнее узнать о походе 1499 года в Югру и воеводах, «зарубивших» Пустозерск, о пустозерском остроге и торговле, о пустозерских церквях и именитых ссыльных. Данные письменных источников подтверждаются археологическими артефактами, найденными на Пустозерском городище и представленными на выставке.

В Совете Федерации прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период до 2022 года». От Ненецкого округа в работе слушаний приняли участие спикер окружного парламента Александр Лутовинов и член Совета Федерации Ольга Старостина. По итогам обсуждения палата приняла рекомендации, в которых отражена позиция Совета Федерации по ряду принципиальных направлений, в том числе по реализации нацпроектов. Большой блок посвящен вопросам межбюджетных отношений, в том числе увеличению дотаций, изменению методик, перераспределению полномочий между регионами и федеральным центром. Как отметил Александр Лутовинов, в целом, на парламентских слушаниях говорили предметно, а все это, важно при формировании бюджета.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский поручил проработать вариант по арендной плате за землю под торговые павильоны. Эту инициативу он озвучил в ходе заседания Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности. Как отметил на заседании один из предпринимателей, на сегодняшний день срок аренды предоставляемого под объект нестационарной торговли земли, её стоимость и стоимость приобретения, доставки и установки самого павильона ставят под сомнение эффективность реализации подобного проекта. Александр Цыбульский согласился с доводом и поручил Департаменту финансов и экономики проработать вопрос о возможности освобождения от уплаты арендных платежей предпринимателей, организующих проекты по розничной торговле в нестационарных объектах. Но, такой подход может применяться только в отношении социально ответственного бизнеса, который готов строить объекты в соответствии с требованиями градостроительной документации.

Стартовал второй этап конкурса «Народный участковый - 2019». По 16 октября жители округа посредством онлайн-голосования на сайте Управления МВД России по Ненецкому округу смогут определить одного участкового из пяти, который будет принимать участие в заключительном третьем этапе Всероссийского конкурса. На сайте можно ознакомиться с анкетами каждого. Сотрудники Управления МВД России по Ненецкому округу приглашают граждан принять активное участие в выборе лучшего участкового округа и проголосовать.

В Центре арктического туризма состоялось открытие спортивного сезона Федерации бокса Ненецкого округа. На мероприятии прошла открытая тренировка и показательные бои. Также всех присутствующих познакомили с тренерами и членами сборной по боксу. Как сообщил президент Федерации бокса НАО Илья Стахов, в организации уже разработана дорожная карта мероприятий на ближайший год. Это соревнования на кубок губернатора, выезды на сборы и другие. Мероприятие было проведено при поддержке Ненецкой нефтяной компании и под патронажем главы НАО Александра Цыбульского.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что дети-сироты должны получать социальное жилье до того момента, как им будет выделено собственное. Она предложила дать право регионам предоставлять выпускникам детских домов жилье на условиях социального найма, пока они стоят в очереди на квартиру. Председатель Совфеда дала поручение комитетам по соцполитике и образованию проработать этот вопрос. Также Валентина Матвиенко предложила главе Минфина Антону Силуанову рассмотреть вопрос об увеличении софинансирования регионам на эти цели.

Глава Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин позитивно оценил работу руководства Ненецкого округа в части реализации мер, направленных на повышение реальных доходов граждан. Об этом глава федерального ведомства заявил, общаясь с журналистами региональных СМИ. Мероприятие прошло в в рамках двухдневного рабочего визита министра. В Ненецком округе действует комплекс мер, направленных на достижение к 2024 году национальных целей по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности. Речь идет о специальных мерах поддержки в отношении работающих граждан и пенсионеров. Так, в регионе предусмотрена доплата работникам бюджетных организаций в размере разницы между МРОТ и ежемесячной заработной платой, при этом МРОТ установлен в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, проводится ежегодная индексация заработной платы работников организаций бюджетной сферы, граждане пенсионного возраста получают ежемесячную региональную доплату к пенсии.

Передача полномочий по дорожной деятельности от мэрии Нарьян-Мара в администрацию Ненецкого округа перенесена на год. Соответствующее решение было поддержано на заседании региональной Администрации. Как пояснил первый замруководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Иван Глазунов, речь идёт о передаче полномочий по дорожной деятельности объектов местного значения города Нарьян-Мара. Перенос сроков связан с тем, что до 1 июля 2019 года из мэрии не передали техническую документацию по объектам, следовательно, департамент не может их рассчитать, поняв натуральные показатели, которые попадают в раздел «содержание». Как подтвердил в ходе заседания заместитель главы городской администрации Андрей Бережной, в городском бюджете на 2020 год средства на исполнение данных полномочий предусмотрены в полном объёме.

В Нарьян-Маре продолжается прием заявок на городской конкурс швейного мастерства среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Конкурс проводится в два этапа: теоретический и практический. На первом этапе проверят теоретические знания участников конкурса. Им будет предложено пройти тест из пяти вопросов по тематике швейного производства за 15 минут. В практической части необходимо изготовить швейное изделие – новогодний костюм «Сказочный герой» для мальчика или девочки от 3-х до 7 лет. Конкурс пройдет 11 ноября, заявки принимаются до 24 октября в управлении экономического и инвестиционного администрации Нарьян-Мара. Победителям конкурса вручат сувенирную продукцию и гранты от 100 до 50 тыс. рублей.
Расходы консолидированных бюджетов российских регионов на образование в 2018 году увеличились на 11%. В пересчете на душу населения больше всего на просвещение тратится в Ненецком округе, на Чукотке, Камчатке, в ЯНАО. Об этом пишут «Известия», основываясь на исследовании аналитической компании «Эксперт Бизнес-решения». Дешевле всего образование обходится Кабардино-Балкарии и Ставропольскому краю.Но если посмотреть на расходы в физическом выражении, то больше остальных потратила на образование в прошлом году Москва. В аутсайдерах оказались Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ (5 млрд рублей) и Калмыкия. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!