Новости 03.10.19

Госавтоинспекция предложила запретить штрафовать водителей в непогоду.  Эксперты определили перечень случаев, когда автоматические комплексы не должны работать. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По мнению специалистов, штрафы при помощи камер не должны выписываться при плохих погодных условиях, поскольку качественную фотографию нарушения получить невозможно. Также ограничения предусмотрены в случае, когда на дороге отсутствует информация о том, что ведется автоматическая фиксация нарушений. Кроме того, это коснется камер, на неточность в работе которых больше всего жалуются автомобилисты. Наконец, штрафы не должны выноситься, когда в зоне действия комплекса не работают светофоры или ведутся дорожные работы. Сообщается, что ГИБДД России уже направила в регионы указание с подробным описанием возможных нововведений.

В текущем месяце во взрослой поликлинике «Ненецкой окружной больницы» начнёт работать обновлённый рентген-кабинет. По поручению губернатора Александра Цыбульского для учреждения закуплен современный комплекс. В эти дни в помещении ведется капитальный ремонт. Как пояснили в профильном ведомстве, в ходе работ будут обновлены системы отопления, канализации и электроснабжения. После завершения ремонта в помещении поместят новый телеуправляемый рентгеновский комплекс с цифровой системой на основе плоскопанельного детектора, с функциями рентгеноскопии и рентгенографии. Добавлю, современное оборудование стоимостью более тридцати млн рублей приобретено за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Ненецкого округа».

В эти дни в Калужской области проходит десятая Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Ненецкий округ на форуме представляет делегация, в состав которой вошли представители некоммерческого сектора, профильных департаментов и Уполномоченный по правам ребёнка.  Выставка-форум проводится в России в целях продвижения социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач Десятилетия детства. Свои наработки и социальные практики по работе с несовершеннолетними на территории региона представляют 8 проектов, два из которых реализуют некоммерческие организации «Особое Детство» и «Ласточки». Мероприятия этих проектов они проводят с подопечными Центра содействия семейному устройству «Наш дом». Также участие в форуме принимают Региональный центр развития образования, будут представлены два проекта окружного молодёжного центра: военно-учебные сборы для сельских ребят и конкурс молодых семей.

Туристический слет "Золотая осень" перенесен с 3 на 11 октября. Это связано с Днём учителя, который в школах отмечают сегодня. Из-за этого многие педагоги и школьники не смогли бы поучаствовать в мероприятии. Напомню, на слёт приглашаются сборные команды образовательных учреждений, детских и молодёжных общественных объединений, спортивных клубов и других организаций Ненецкого округа. В состав команды входит восемь участников одной возрастной группы не старше 15 лет, при этом должно быть не менее двух девушек. Командам предстоит преодолеть этапы, на которых будут проверены их туристские навыки, умения проходить технические препятствия, действовать в нестандартных экстремальных ситуациях и оказывать медицинскую помощь. Также организаторы проверят теоретические знания ребят, необходимые в походе.

Минстрой рассчитывает на продолжение роста объемов возведения жилья в России. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на Всероссийском совещании "Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития". "Отрасль демонстрирует рост впервые после 2015 года. Мы вышли на повышающий тренд. Думаю, он сохранится", - рассказал министр. Владимр Якушев напомнил, что, по состоянию на 1 сентября текущего года, ввод жилья с начала 2019-ого составил свыше сорока млн кв. м, что на 8% выше аналогичного периода 2018-ого, но ниже цифр, запланированных в национальном проекте. Министр также подчеркнул, что ведомство готово поддержать регионы с низкой доходностью строительства.

К концу октября в Нарьян-Мар доставят оборудование для сортировки и обезвреживания отходов. Напомню, с 1 января 2020 года к деятельности по обращению с ТКО по новой системе планируют приступить два региональных оператора - «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» и предприятие «Севержилкомсервис». Планируется, что в зону ответственности первого войдет городская агломерация - Нарьян-Мар, Искатели, Красное и Тельвиска. В остальных населенных пунктах на территории Заполярного района работать будет «Севержилкомсервис». На сегодня для формирования материально-технической базы «Комбинату по благоустройству и бытовому обслуживанию» из регионального бюджета выделено порядка шестидесяти млн рублей. Как пояснили в профильном Департаменте, комбинат сможет заключать договоры с собственниками отходов и приступить к деятельности по обращению с ТКО. Второе муниципальное предприятие - МП ЗР «Севержилкомсервис» - в 2020 году начнёт работу по созданию площадок накопления мусора, и последующему вывозу его в окружную столицу для дальнейшей обработки и обезвреживания.

В регионе работает "горячая линия" по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Специалисты рассказывают, как обезопасить себя и ребёнка от заражения инфекционными заболеваниями. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу. В том числе, жителям региона пояснят, где можно сделать прививку и как правильно подготовиться к вакцинации. Также специалисты дадут рекомендации родителям, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучат правила использования масок и другие меры профилактики заболеваний. Телефон «горячей линии» 8 (81853) 4-21-58, работает с девяти утра до пяти вечера ежедневно кроме выходных. Добавлю, ранее сообщалось, что в Нарьян-Маре зарегистрировано превышение эпидемического порога по ОРВИ среди взрослого населения.

Межрегиональный центр по делам детей и молодежи приглашает школьников и студентов округа в возрасте от 11 до 18 лет принять участие в Национальном патриотическом конкурсе "Моя гордость - Россия!". Мероприятие проводится по 12 тематическим направлениям, среди них: "Герои нашего времени", "Детство безОпасности", "Гагарин и Космос", "Спортивная гордость России" и другие.  На конкурс принимаются работы в определенных формах: фотография, рисунок, видеоролик, социальный плакат, сочинение, литературное творчество, журналистика. Призеры регионального конкурса получат путевки во Всероссийские детские центры. Кроме этого, предусмотрен специальный приз - билет для участия в образовательной программе "Школа науки и творчества "Сириус".

Глава округа Александр Цыбульский принял участие в работе Российской энергетической недели, которая состоялась в Москве. Там он выступил с инициативой пересмотра подхода к реализации проекта "жилье и городская среда". Так, РЭН-2019 открыло совещание "Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития" под председательством главы Минстроя России Владимира Якушева. В своём выступлении он заявил о том, что ведомство может ввести финансовые санкции к регионам, где есть нарушения сроков реализации программы расселения аварийного жилья. В свою очередь, глава Ненецкого округа подвел итог по переоценке уже существующих механизмов реализации данного проекта." Мы реализуем программы по переселению непрерывно, направляя на эти цели средства регионального бюджета. При этом мы понимаем, что при перераспределении средств, заложенных в федеральном бюджете на реализацию нацпроекта «Жилье», активность регионов-лидеров могла быть гораздо более высокой, а цели нацпроекта могли бы быть реализованы действительно ускоренными, прорывными темпами, как определил глава государства." - отметил глава региона.

На территории Ненецкого округа могут появиться газозаправочные станции. Об этом сообщил советник губернатора, курирующий блок природоохраны и экологии, Альберт Чабдаров. По его словам, в рамках поручения главы региона составлен план мероприятий по взаимодействию с Республикой Татарстан. Так, сейчас специалисты изучают состав газа на окружных месторождениях. По итогам анализа власти двух субъектов рассмотрят возможность налаживания производства и установки на территории округа автоматизированных газозаправочных станций.
Также в рамках плана со стороны республики будет оказана поддержка школам округа в подготовке к участию школьников в олимпиаде юных геологов.

В регионе завершается по Северному завозу. По информации основного оператора кампании - «Севержилкомсервис», к 7 октября энергоресурсами на зиму будут обеспечены 100% поселений Заполярного района. На сегодняшний день завоз дизельного топлива, бензина, масел и смазок выполнен на 100%. Сейчас в Усть-Каре осуществляется приёмка дров и каменного угля, которую планируют завершить к началу следующей недели. Это единственное поселение округа, куда оставалось завезти топливо. Всего в текущем году Севержилкомсервисом закуплено порядка десяти тысяч кубометров дров, свыше двадцати четырех тонн каменного угля и 12 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму более одного млрд рублей.

В предстоящую субботу федерация бокса Ненецкого округа откроет спортивный сезон. Мероприятие пройдёт в Центре арктического туризма. По словам организатора, все желающие смогут познакомиться с местными тренерами и самими боксерами. Также запланирована и развлекательная программа. "Гости из Московской Академии гриля привезут свои установки для приготовления блюд, проведут мастер-класс по приготовлению мяса и его дегустацию, – рассказал руководитель аппарата Федерации бокса Ненецкого округа Иван Калюжный. По его словам, в мероприятии примут участие и местные предприниматели, которые представят свою выпечку. Кроме того, пройдут показательные тренировки и мастер-классы от боксеров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!