Новости 02.10.19

Общая стоимость Всероссийской переписи населения в 2020 году составит 33 миллиарда рублей, рассказал глава Росстата Павел Малков. Об этом сообщают РИА НОВОСТИ. "Эта сумма на все годы и мероприятия по подготовке и проведению будущей переписи. Из этой сметы примерно половина составит фонд оплаты труда. Около четверти средств уйдет на IT-инфраструктуру и новые технологии, в том числе использование планшетов, портала "Госуслуги" и разработку аналитической платформы "Население", - отметил Павел Малков. Он также напомнил, что в ходе предстоящего подсчета данных, впервые специалисты на всей территории страны будут проводить обход жилых помещений с электронными планшетами и картами. При подведении итогов будут использоваться большие массивы данных, сведения переписи, информация, предоставленная мобильными операторами и органами госвласти.

На приобретение медицинского оборудования в регионе направлено более двухсот миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель профильного окружного ведомства Сергей Свиридов. По его словам, на средства для нужд организаций будет приобретено 585 единиц специализированной техники. Также будет заменяться медицинская мебель, в том числе операционные столы. Сергей Свиридов также сообщил, что в этом году достаточно большая сумма средств направлена на ремонты в медицинских организациях – более 100 млн рублей. "Будет отремонтировано приёмное отделение окружной больницы, помещение выписки в роддоме. Также в здании родильного отделения был проведён косметический ремонт и планируется приобрести новую мебель. В эти дни идут ремонты в операционном блоке и реанимации. В новом корпусе больницы идёт замена системы отопления, — пояснил руководитель профильного Департамента.

На конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций поступило сорок заявок. Общая сумма, необходимая для реализации всех проектов, составила девять млн рублей. Об этом сообщает НАО24. Победителей определит комиссия. Между ними распределят четыре с половиной млн рублей, выделенных из окружного бюджета. При оценке заявок специалисты будут учитывать критерии значимости и актуальности деятельности каждой организации, ее экономической и социальной эффективности и профессиональной компетенции. Добавлю, первый в текущем году конкурс субсидий на уставную деятельность НКО состоялся в марте. Тогда из сорока восьми заявившихся организаций поддержку получили сорок три.

В окружной столице прошли соревнования по велокроссу "Осенний марафон". Об этом сообщает НАО24. Более сорока участников преодолели дистанцию от 5 до 40 километров в районе Безымянного озера. Среди женщин от 18 лет на дистанции лучший результат показала Наталья Антропова. Среди мальчиков 10–12 лет первым пришёл к финишу Кирилл Вокуев, среди девочек – Анастасия Девятых. Среди мужчин от 18 лет победителями на различных дистанциях стали Дмитрий Чуркин и Александр Матвеев. Добавлю, организаторами велокросса выступили Центр арктического туризма и региональный Клуб любителей лыжного спорта.
  
Ненецкий округ получит федеральную поддержку на оказание консультативной помощи семьям, имеющим детей. Наш субъект вошёл в число победителей отбора на предоставление такой субсидии. На конкурсе регион был представлен проектом Ненецкого центра развития образования по созданию Консультативного центра по оказанию психолого-педагогической и методической помощи гражданам, имеющим ребенка, а также местным жителям, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Планируется, что специалисты центра также будут вести занятия в тематическом клубе, где будут рассказывать о лучших федеральных и региональных практиках по развитию родительских компетенций. 

В регионе разработан инвестиционный проект по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На создание специализированного жилищного фонда из окружного бюджета направят порядка шестисот миллионов рублей. Программу распоряжения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность субъекта представила руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Валентина Саутина. "К 2025-ому году планируется приобрести 258 квартир общей площадью более семи тысяч квадратных метров. Сегодня в очередь на получение жилья стоят 109 человек, у которых уже возникло такое право, - отметила руководитель профильного ведомства.

Пожароопасный сезон в Ненецком округе завершен. Так отмечается в соответствующем постановлении администрации региона, опубликованном на официальном портале правовой информации. Это произошло по причине понижения среднесуточных температур и отсутствием пожарной опасности в лесах субъекта. Впрочем, как рассказали в Ненецкой профильной организации, не смотря на закрытие сезона, в круглосуточном режиме продолжит работать телефон диспетчерской службы лесного хозяйства – 4-01-73. Также учреждение призывает жителей и гостей округа соблюдать меры безопасности в лесах. Напомню, в текущем году пожароопасный сезон был установлен 3 июля.

Ненецкому округу выделено порядка трех миллионов рублей на реализацию нацпроекта "Спорт - норма жизни". В частности, федеральное финансирование на текущий год получила школа олимпийского резерва «Труд» в рамках государственной поддержки организаций, готовящих резерв для сборных команд страны. Кроме того, спортивному учреждению была предусмотрена субсидия на оснащение объектов инфраструктуры технологическим оборудованием. Так, по данным профильного ведомства, в текущем году приобретен инвентарь для подготовки лыжников. На эти цели «Труд» получил более полутора миллиона из федерального и порядка одного миллиона из окружного бюджета. Также закуплены уличные и эллиптический тренажеры, полимерный дренажный модуль и травмобезопасная резиновая плитка. Все это оборудование установят на площадке в районе лыжероллерной трассы. Сейчас оно доставляется в регион.
  
В Ненецком округе по инициативе главы региона Александра Цыбульского разработан новый вид государственной поддержки для производителей сельскохозяйственной продукции. Речь идёт о субсидии на частичное возмещение затрат в размере 60% на доставку в Нарьян-Мар и посёлок Искателей масла и сыра. Это продукция с самой высокой себестоимостью производства. Планируется, что такой вид поддержки позволит  увеличить объёмы производства и реализации товара На предоставление субсидии в текущем году в бюджете округа предусмотрено более шестисот тысяч рублей. Также, глава региона поручил отслеживать, как эта мера повлияет на экономическое состояние сельхоз предприятий. Добавлю, по данным профильного Департамента, производством молочной продукции на территории округа занимаются шесть хозяйств.

Все пешеходные переходы вблизи образовательных учреждение региона соответствуют государственным стандартам безопасности дорожного движения. Об этом в ходе заседания окружной Администрации сообщила руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Валентина Саутина. Она представила доклад об исполнении поручения Президента России о принятых мерах, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. В первую очередь оно касается проезжей части около школ и других учебных заведений. "В 2015 году по результатам обследования было определено 24 пешеходных перехода, расположенных вблизи школ и других учебных заведений, из них 15 - на региональных автомобильных дорогах и 9 - на местных. Совместно с Администрацией Нарьян-Мара проведены все мероприятия по обустройству данных пешеходных переходов. 6 сентября текущего года, совместно с ГИБДД была проведена их проверка, в ходе которой не было выявлено никаких замечаний." - отметила руководитель ведомства.

Региональный тренинг для руководителей стартовал в Нарьян-Маре. В течении двух дней руководителей государственных образовательных организаций Ненецкого округа будут обучать новым методам управления. Семинар-тренинг «Высокоэффективный руководитель: новый уровень лидерства и управления» собрал более 50 участников. Им предстоит узнать основные компетенции лидера, поработать с кейсами для определения стиля собственного руководства и поупражняться в работе с командой. Мероприятие организовано РОО НАО «Содействие» при финансовой поддержке Ненецкой нефтяной компании.

В Нарьян-Маре состоялось открытие сквера Рыбокомбината. Благоустройство территории инициировали жители города. Активисты бывшего предприятия подали заявку на второй конкурс проектов по развитию общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого округа и стали победителями.  В течение года в сквере обустроили тротуары из брусчатки, парковку, высадили кустарники и деревья. По периметру территории были установлены ограждения. Также появились парковые скамейки и урны. Работы завершились этим летом. Кроме того, ветераны Рыбокомбината предложили оборудовать на объекте памятный знак, посвященный истории предприятия.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!