Новости 24.10.19

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в 2020 году рост заработных плат работников бюджетной сферы составит 7%, а увеличение инфляции прогнозируется на уровне 3—4%. По его словам, бюджет составлен так, чтобы «инфляционный налог не съедал заработную плату», пенсию и сбережения. В текущем году с 1 октября в России, согласно распоряжению российского премьера Дмитрия Медведева, зарплаты работников бюджетной сферы проиндексированы на 4,3%.

В рамках работы по благоустройству окружной столицу необходимо решить вопросы с заброшенными долгостроями. На это в ходе оперативного совещания обратил внимание городских властей и профильных ведомств губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский. В частности, речь шла о недостроенном доме в микрорайоне Авиаторов, здании общежития Ненецкого профтехучилища, а также объекте незавершённого строительства на улице Первомайская. Как отметил глава региона, "развалины" портят облик города и создают впечатление запущенности. По каждому из объектов надо найти решение. Как сообщили в управлении имущественных и земельных отношений, по ряду объектов есть варианты решения, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение.

С 1 ноября региональный маткапитал в Ненецком округе будет выплачиваться на каждого новорожденного или усыновленного ребенка многодетной семьи. Инициированный в мае этого года главой региона Александром Цыбульским законопроект принят депутатами окружного заксобрания на сессии. Соцподдержку по-прежнему будут получать семьи, где родился третий или последующий ребенок, но право на получение материнского капитала распространится на каждого малыша, начиная с третьего, в том числе и усыновлённых детей. Нововведение начнёт действовать с 1 ноября 2019 года. Напомню, размер регионального маткапитала составляет более 366 тысяч рублей.

В Нарьян-Маре пройдут публичные слушания по проекту бюджета Ненецкого округа на 2020 год и плановый период до 2022 года. Замечания по проекту могут быть направлены в региональный парламент до 28 октября. Как отметили в Собрании депутатов Ненецкого округа, замечания и предложения по вопросу публичных слушаний должны быть подписаны гражданами с указанием фамилии, имени, отчества и сведений об адресе. Замечания и предложения юридических лиц должны содержать полное наименование юридического лица и его местонахождение. Публичные слушания пройдут в актовом зале Администрации Ненецкого округа пройдут 30 октября в 16 часов.

Сегодня Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Архангельской области и Ненецкому округу проведёт день открытых дверей для физических лиц. В этот же день состоится обучающий семинар для налогоплательщиков. Об этом информирует пресс-служба ведомства. В рамках мероприятия с 9 до 18 часов все желающие смогут больше узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам, налогу на доходы физических лиц. А также о системе оценки гражданами качества обслуживания в территориальных налоговых органах. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании. Кроме этого, участникам акции ответят на вопросы по теме налогообложения.

Судебные приставы получают право с согласия гражданина направлять ему извещения в виде СМС, а граждане смогут обжаловать действия сотрудников службы через портал госуслуг. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении. Как заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, один из инициаторов поправок, фактически госдума выводит взаимодействие гражданина и службы судебных приставов в режим онлайн. Предполагается, что в случае одобрения Советом федерации и подписания президентом закон заработает с 1 января 2020 года.

Александр Цыбульский встретился с главой МО «Рабочий поселок Искателей» Григорием Казаченко. Среди прочего, Григорий Казаченко доложил главе региона о том, какие работы ведутся в муниципалитете по подготовке земельных участков под жилищное строительство. В частности, речь шла о районе Тиманской экспедиции. Александр Цыбульский в ходе диалога сообщил главе муниципалитета о том, что на прошлой неделе перспективы развития поселка Искателей он обсуждал на личном приеме граждан с одной из активных жительниц поселка. И предложил в ближайшее время провести отдельное совещание по перспективам развития Искателей.

В окружной столице появилась техника для уборки снега и озеленения. Речь идет о приобретении и доставке для нужд муниципального бюджетного учреждения «Чистый город» универсального погрузчика с навесным оборудованием для посадки или пересадки деревьев и отвалки снега. Средства на покупку погрузчика выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого округа и ПАО «ЛУКОЙЛ». Навесное оборудование универсального погрузчика представляет собой приспособление для пересадки деревьев, а также поворотный отвал для снега, который позволит использовать спецтехнику круглый год, не только для благоустройства и озеленения, но и в зимний период при уборке территорий. Ранее в НАО такой техники не было.

Ненецкое региональное отделение «Единой России» провело круглый стол, на котором обсудили поправки в федеральный закон, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции. На федеральном уровне внесение поправок в закон было инициировано по обращениям граждан. Они требовали запретить продажу и розлив алкоголя в жилых домах в различных рюмочных. Законопроект носит рамочный характер и предоставляет право субъектам самим принимать решение о запрете таких мест продажи алкоголя. Как отметили участники дискуссии, проблема «наливаек» в Нарьян-Маре и посёлке Искателей отсутствует. Тем не менее, законодательство об обороте алкоголя нуждается в совершенствовании.

«Ненецкая нефтяная компания» законсервировала на период ледостава плавучую заправочную станцию, которая находится в районе курьи Угольной. На плавучей заправке будет проводиться плановое техническое обслуживание перед подготовкой к межсезонному отстою. К работе в зимний сезон ПЗС приступит после установления на водоемах Ненецкого округа ледового покрова и получения разрешения соответствующих органов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал готовиться к "серьезной переквалификации людей" в связи с роботизацией труда. По его словам в мире работает порядка 2,5 млн роботов. К ним, добавил премьер, должен отходить низкоквалифицированный труд. По словам Медведева, люди должны обладать так называемыми мягкими навыками: креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Это требует, в свою очередь, и изменения в системе образования. И база для этого в России есть. Развитие роботизации производства не грозит кризисом на рынке труда, так как в этой сфере будет найден баланс. Уверенность в этом высказал премьер-министр.

Глава региона Александр Цыбульский рекомендовал администрации Нарьян-Мара заранее готовиться к благоустройству. По информации регионального департамента строительства, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Ненецкого округа запланировано благоустройство 6 объектов. 4 из них уже полностью готовы и сданы. Это пешеходная зона и детская площадка в посёлке Искателей, арт-объект «Я люблю Несь» в Канинском сельсовете и зона отдыха в посёлке Красное. Готовятся к сдаче еще два объекта в Нарьян-Маре. Это игровая спортивная площадка на переулке Рождественский и детская площадка на улице Смидовича. В этом году контракты на два последних объекта благоустройства мэрией были заключены уже в мае. Оперативность мэрии по сравнению с прошлым годом отметил и Александр Цыбульский. Тем не менее он предложил начинать данную работу по благоустройству ещё раньше.

На территории полигона ТБО установят оборудование для сжигания отходов. Оно уже доставлено в Нарьян-Мар. Как сообщили в пресс-службе мэрии, оборудование предназначено для термического обезвреживания твёрдых коммунальных отходов, а также замазученных и нефтесодержащих отходов. «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» будет эксплуатировать установку в рамках планируемой деятельности регионального оператора по обращению с ТКО. В ближайшее время в Нарьян-Мар также поступит мусоросортировочный комплекс. Оборудование будет использоваться для сортировки твёрдых коммунальных отходов. Это макулатура, стекло, металл, алюминиевые банки, ПЭТ-бутылки, полимерная пленка, упаковка и прочее. Также муниципальное предприятие ожидает доставки в Нарьян-Мар специализированной техники - самосвал, мини-погрузчик, фронтальный погрузчик, двухвальный шредер, гусеничный трактор.

В  осенние каникулы преподаватели школы «Фоксфорд» подготовят одаренных детей НАО к предметным олимпиадам. Обучение стартует в Нарьян-Маре с 30 октября и продлится по 3 ноября. Приезд специалистов профинансирован за счет окружного бюджета. Это очередной этап работы в рамках взаимодействия регионального центра развития образования с онлайн-школой «Фоксфорд».  Весной при поддержке «Ненецкой нефтяной компании» выпускники региона проходили онлайн-подготовку к ЕГЭ по трем предметам – обществознание, математика и биология. Занятия вели преподаватели МФТИ, МГУ, ВШЭ и других ведущих вузов России. Уроки проходили в режиме реального времени, что позволило заниматься как в группе, так и индивидуально. Новый, осенний, этап будет проходить в очной форме. Он предусмотрен для призеров и победителей предметных олимпиад. Это 60 учеников окружных школ, в том числе из 8 ребят из отдаленных поселков региона.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!