Новости 15.10.19

Дмитрий Медведев заявил о расширении списка жизненно необходимых лекарств. Всего в него будут входить порядка восьмисот препаратов. Об этом сообщают РИА-Новости. Дмитрий Медведев отметил, что власти системно работают над тем, чтобы лекарства, которые поступают в продажу или выдаются тем, кто в них нуждается, отвечали всем необходимым критериям. Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, список расширится на 23 позиции. Добавлю, ранее Минздрав страны направил запрос своим главным внештатным специалистам о потребности в лекарственных препаратах на 2020 год. Помимо этого, в ведомстве создали рабочую группу с участием Росздравнадзора и Минпромторга для подготовки перспективных планов по импортозамещению в связи с возможностью ограничения поставок на российский рынок зарубежных препартатов.

В Отделении социальной защиты населения продолжается приём заявлений на предоставление выплаты к Международному дню инвалидов. Такая льгота предоставляется тем гражданам, кто имеет первую, вторую или третью группы инвалидности и проживает в регионе не менее 15-ти лет. Также помощь могут получить и подростки с ограниченными возможностями здоровья. Отмечу, местным жителям, у которых группа инвалидности установлена бессрочно, а заявление на выплату ранее уже было подано, соцподдержка в текущем году назначается автоматически. Ее размер составит 5 тысяч рублей для взрослых и 10 тысяч  - для детей. На эти цели в 2019-ом из окружного бюджета предусмотрено порядка 17-ти миллионов рублей. Для назначения финансовой поддержки можно обратиться в Многофункциональный центр или Отделение социальной защиты населения. Приём документов продлится до 5-го декабря.

Речную навигацию в порту Нарьян-Мара планируют закрыть 25-26 октября, а речную - 10 ноября. Об этом сообщает НАО24. Завершение речной навигации обусловлено снятием специального оборудования в акватории порта Нарьян-Мара и на подходах к нему. "Морская навигация пока не закрыта. В морской порт Нарьян-Мара продолжают приходить судна со строительными материалами и нефтепродуктами. Ориентировочно планируем закрыть её 10 ноября", - рассказал капитан порта Виталий Малеев. А в конце октября планируется начало ледостава. Напомню, в минувшем году морская навигация в Нарьян-Маре была закрыта 9 ноября, речная - 26 октября.

Окружные спортсмены привезли высшие награды с турнира по греко-римской борьбе в Норвегии. В состязаниях «Тана Матч 2019», студент Ненецкого аграрно-экономического техникума Иван Безумов и двое учеников городских школ Владимир Семенченко и Мухамад Маматкулов заняли первое и два третьих места в своих дисциплинах, соответственно. По словам наставника команды, тренера спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Завурбека Абдулкаримова, сложность для окружных спортсменов состояла в том, что они занимаются вольной борьбой, а не греко-римским стилем. Тренер отметил, что сложнее всего противостоять соотечественникам - спортсменам из России. В этот раз такими сильными соперниками были борцы из Мурманска и Оленегорска. По словам Завурбека Абдулкаримова сборная Ненецкого округа нередко участвует в подобных турнирах, и уже не раз возвращалась из Норвегии с медалями. В планах наставника проведение региональных соревнований по вольной борьбе в конце октября.
  
В России введут единую платежку за коммунальные услуги. Об этом сообщает Российская газета. Такой законопроект планирует поддержать правительство. В общую квитанцию будут включены графы с платежами за содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора и капитальный ремонт. Таким образом россиянам станет проще оплачивать и рассчитывать все жилищно-коммунальные услуги. Правительство в свою очередь сможет отслеживать рост тарифов. Как отметили в Парламенте страны законопроект одобрят при условии его качественной доработки. В частности, нужно четко определить понятия ЕПД и уже действующего "платежного документа", чтобы исключить неточности и ошибки в начислениях. По данным Минстроя России, по итогам первого квартала текущего года россияне задолжали за услуги ЖКХ свыше пятисот миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 29 миллиардов рублей.

Руководящий состав Ненецкого регионального совета сторонников «Единой России» доизбран в Нарьян-Маре. Сопредседателем регионального совета сторонников стала депутат Искательского поселкового совета, помощник депутата Государственной Думы Юлия Храповицкая. Теперь ей, вместе со вторым сопредседателем совета Иваном Егоровым, предстоит координировать в НАО работу этого общественного объединения. Советы сторонников «Единой России» действуют во всех региональных отделениях Партии и являются одним из институтов взаимодействия с гражданским обществом. Сторонником «Единой России» может стать любой гражданин старше 16 лет, поддерживающий ее программные цели.

В Нарьян-Маре выравнивают грунтовую дорогу по улице Красная. Работы на этом участке организованы после обращения местных жителей. Об этом информирует пресс-служба горадминистрации. Также продолжаются работы по обустройству тротуаров по нечётной стороне улицы Пионерская. Там работает бригада в составе четырёх дорожных рабочих, манипулятора и малой коммунальной машины. Сейчас на участке уложено более половины дорожных плит. Затем рабочие приступят к обустройству тротуаров на участке Октябрьская – Ленина. По информации горадминистрации, на этой неделе также начнётся укладка плит по улице Авиаторов в районе Санэпидстанции и дома № 2. Для приведения в порядок грунтовых дорог, дворовых проездов и тротуаров «Чистый город» закупил щебень, песок, бетонные плиты и геотекстиль. В Нарьян-Мар доставлено 400 плит, ещё 400 прибудут на барже к концу недели. Щебень также поступает партиями по реке Печора.

В окружной столице на базе спортшколы олимпийского резерва "ТРУД" состоялся детский турнир по тхэквондо. Мероприятие было посвящено 90-летию Ненецкого  округа
Соревнования открыли с торжественной части, перед началом состязаний десять человек получили удостоверения юных динамовцев. Членские билеты всероссийского физкультурно-спортивного общества ребятам вручили исполняющая обязанности председателя организации Надежда Зубеня и замначальника УМВД России по Ненецкому округу Сергей Сахаров. Как сообщается, во время состязаний юные спортсмены показывали своё мастерство в спаррингах. Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей и призёров.  
  
Эксперимент по выдаче электронных паспортов стартует в марте. Об этом пишет Российская газета. Первым пунктом их выдачи будет Москва. Об этом говорится в проекте указа, который опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, эксперимент предусматривает выпуск и выдачу с помощью МФЦ паспорта гражданина России в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения. Применять его можно будет в столице как для получения государственных и муниципальных услуг, так и коммерческих. Цель эксперимента - разработать и запустить инфраструктуру выпуска, выдачи и использования такого документа, кроме того - оценить его эффективность. Подготовительный этап проведения эксперимента начнется 1 декабря текущего года,

Очередная двадцать седьмая Конференция Ненецкого регионального отделения «Единой России» состоится в Нарьян-Маре 6 ноября. Такое решение было принято на заседании Президиума регионального политсовета Партии. Как рассказал лидер ненецких единороссов Денис Гусев, на Конференции будет заслушан отчет о работе региональной партии в 2019 году. Кроме того, в соответствие с Уставом, будет проведена ротация окружного политсовета партии. Конференция также изберет делегата от Ненецкого округа на очередной Всероссийский съезд «Единой России», который состоится в Москве в конце этого года.

Центр развития бизнеса предлагает региональным предпринимателям помощь по заполнению деклараций, налоговой и пенсионной отчётности. Данные услуги бухгалтера-практика будут оказаны совершенно бесплатно. В частности, это касается заполнения документов по единому налогу на вменённый доход и УСН. Также помощь распространяется и на заполнение ведомости в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Кроме того, специалист может проконсультировать по вопросам бухгалтерского и налогового учёта, заполнению книги доходов и расходов. Для получения подробной информации необходимо обратиться в региональный Центр развития бизнеса, либо позвонить по номеру телефона: 2-30-15.

Заповедник «Ненецкий» провел традиционную акцию – «Скажи Мише: «Сладких снов!». В этот раз увлекательное для взрослых и детей мероприятие организовали на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». В этот день горожане и гости окружной столицы приходят в вольерный комплекс к своему любимцу – бурому медведю Мише, приносят угощения и желают спокойного зимнего сна. По традиции, гостей праздника ждали увлекательные конкурсы, познавательные викторины, мастер-классы и лотерея. На празднике организовали множество творческих мастерских. Самой востребованной из них оказалась роспись экологической сумки.еще гости могли согреться горячим чаем и получить на память сувениры от заповедника «Ненецкий» – праздник получился теплым во всех смыслах. Его посетили более тысячи человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!