Новости 29.10.19

Минэкономразвития предложило Росстату изменить порядок статистического измерения уровня бедности. Об этом сообщают "Известия". Цель - повышение качества статистика и усиление адресности социальной помощи от государства. По данным источника, с 2020 года при подсчете Росстат будет учитывать информацию о доходах населения, полученную от Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда. Помимо этого, специалисты начнут анализировать информацию о качестве жизни, финансах и условиях трудовой деятельности по трем целевым группам: cемьи с детьми младше 18 лет; пенсионеры; женщины с детьми. Исследование начнут проводить с 2021 года, охватывая 20 тыс. домохозяйств. Наблюдения условий жизни пенсионеров стартуют со следующего года.

В окружной столице прошел семинар по неотложной помощи с участием медиков региона и приглашенными специалистами. Мероприятие было посвящено обмену опытом между сотрудниками окружной больницы и Университетской больницы Северной Норвегии. Озвученные доклады касались неотложной помощи при травмах, гипотермии, сепсисе и инфарктах миокарда. Как напомнили в пресс-службе окружной больницы, российско-норвежский проект «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере» реализуется с 2017 года на условиях софинансирования. Партнёрами по проекту выступают окружная больница, Центральная районная поликлиника Заполярного района, Университетская больница Северной Норвегии и Департамент внутренней политики Ненецкого округа.

Предпринимателям и сельхозорганизациям региона рассказали о перспективах экспорта. Об этом сообщает НАО24. Организаторами тематического кругло стола выступили Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса и Центр поддержки экспорта Ненецкого округа. В качестве спикеров были приглашены эксперты из Ямала и Мурманской области. Они поделились своим успешным опытом реализации продукции оленеводства, а также дикоросов зарубеж. По информации профильного ведомства, на сегодняшний день экспортёрами в округе уже являются СПК «Харп» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Они отправляют заграницу мокросолёные шкуры северного оленя.  По подсчётам экспертов, потенциал экспорта продукции отраслей традиционного природопользования в Ненецком округе составляет от 6,5 до 7,5 млн евро в год. Это выручка от торговли олениной, шкурами, субпродуктами, мясом диких животных и дикоросами.

Школьницы из Ненецкого округа стали призерами Всероссийской олимпиады по краеведению. Она состоялась в Москве. Об этом сообщают в пресс-службе региональной администрации. Интеллектуальные соревнования проходили в течении недели на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. Победителей и призёров определяли в семи номинациях. Так, представители Ненецкого округа заняли второе и третье места в номинации «Арктика и Антарктида». Серебряную медаль получила ученица 9 класса школы № 4 София Ипатова. «Бронзу» завоевала ученица школы № 5 Любовь Лудинова. Кроме того, призёры олимпиады получили возможность попасть в реестр талантливой молодёжи России. Это даёт им дополнительные баллы при поступлении в вуз.
  
В следующем месяце депутаты Госдумы рассмотрят законопроект об информировании граждан о льготах. Вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая отметила, что 35% семей с детьми не пользуются положенными по закону мерами поддержки, информирует ТАСС. В соответствии с законопроектом граждане смогут получать полную информацию о положенных им льготах, при этом варианты предоставления информации каждый человек может выбрать сам: через портал госуслуг, единый кол-центр или через посещение органа власти. "Государство, взяв на себя социальные обязательства и обеспечив реализацию мер соцподдержки, крайне заинтересовано в том, чтобы гражданин в полной мере использовал положенные ему льготы", - подчеркнула Ирина Яровая.

В Нарьян-Маре жители микрорайона спасают березовую рощу. Они пересаживают деревья с территории отсыпки участков для строительства на улице Авиаторов. Об этом сообщает НАО24. Необходимую технику активистам предоставляют коммунальные предприятия и предприниматели. "Эти ели и берёзы были посажены и выращены в своё время работниками Нарьян-Марского авиапредприятия. Сейчас они уже являются ветеранами. Чтобы их труд не оказался напрасен мы решили пересадить берёзовую рощу. На новом месте в летний период за пересаженными деревьями будет осуществляться уход" -  объяснила председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва. Чтобы рассчитаться с предпринимателями за предоставленную технику был организован сбор средств среди горожан. За два дня активистам удалось собрать 18 тысяч рублей. Они пойдут на оплату экскаватора.

Мобильный класс на базе окружного центра развития образования открылся в Нарьян-Маре. Новое оборудование приобретено при поддержке компании "Башнефть-Полюс". Первым занятием стал мастер-класс «Графический дизайн» для старшеклассников городских образовательных учреждений. Его ведущая, дизайнер Юлия Урбанович, познакомила ребят с навыками работы в популярной программе AdobePhotoshop. Как отметила руководитель регионального центра развития образования Ольга Козицина, занятие стало первым в цикле проекта «Дни одаренных детей в НАО». На протяжении трёх недель в Нарьян-Маре будут проходить мероприятия, направленные на выявление и поддержку детей с особыми успехами в учебе.

В Нарьян-Маре состоится выставка самодеятельных художников под названием "Здесь должна быть моя картина". В ней могут принять участие подростки до 16 лет. Как сообщили во Дворце культуры «Арктика»,  выставка будет проходить в три этапа. Первый уже начался, это подача заявок от всех желающих. Во время второго, выставочный комитет произведёт отбор произведений. И третий этап – непосредственно открытие экспозиции. Оно состоится 3 ноября в зимнем саду Дворца культуры. Целью мероприятия, является привлечение широкого общественного интереса к изобразительному творчеству самодеятельных художников. "Искусство играет огромную роль в развитии человека и жизни общества. Являясь художественным отображением действительности, оно оказывает сильное воздействие на развитие личности, формирует чувства, мысли, нравственность и жизненные принципы", – рассказали организаторы.
  
ОСАГО с недостоверными данными приравняли к отсутствию полиса. Об этом сообщает Российская газета. Такие поправки вступили в силу накануне. В связи с этим автовладельцам рекомендуется проверить свои документы на подлинность через сервисы Российского союза автостраховщиков, либо обратиться в свою страховую компанию. По словам главы РСА Игоря Юргенса, масштабный эксперимент по поверке полисов ОСАГО с помощью камер на дорогах, он реализуется в Москве, показал, что половина обратившихся в союз получателей "писем счастья" с информацией об отсутствии страховки не знали, что ездят с поддельным документом. "Дальнейший разбор ситуаций показал, что в ряде полисов содержатся недостоверные данные о транспортном средстве или регионе, которые приводили к занижению цены полиса", - уточнил Игорь Юргенс.

В столице Ненецкого округа состоялось награждение индивидуального предпринимателя за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В сфере дополнительного образования и воспитания победу одержала руководитель школы раннего развития «УникУм» Александра Калинина. В рамках своего проекта она занимается с детьми 7–14 лет скорочтением, развитием памяти и логического мышления. "Когда у детей страдает техника чтения, то у них начинаются провалы по другим предметам. В школе ученикам не всегда уделяют достаточно внимания, у педагогов не хватает времени. А у меня на занятиях к каждому ребёнку индивидуальный подход", – рассказала руководитель бизнес-проекта. Добавлю, федеральный этап конкурса «Лучший социальный проект года» пройдёт в декабре текущего года.

За последние четыре года посещаемость общественных бань в Нарьян-Маре сократилось почти на треть. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Что касается цифр, то с 2015 по 2019 год снижение составило более тридцати процентов. Как отметили специалисты профильного городского ведомства, главной причиной уменьшения количества посещений является улучшение жилищных условий граждан. В Нарьян-Маре ежегодно вводятся в эксплуатацию новые благоустроенные дома. В городской администрации также напомнили, что услуги бань субсидируются из бюджета Нарьян-Мара. Добавлю, право на бесплатную помывку имеют 13 категорий граждан.

Жители окружной столицы и поселка Искателей сдали восемь тонн макулатуры. Экофонд НАО и Русское радио в Нарьян-Маре провели совместный конкурс. Он проходил одновременно с благотворительной акцией "Сдал вторсырье - помог детям-инвалидам". По словам руководителя общественной организации ЭКОфонд НАО Андрея Кузнецова, сегодня склад практически полностью забит вторсырьем. "Нам везли целыми машинами. К акции и конкурсу присоединились как отдельные жители, так и целые организации. Мы не ожидали такой активности, благодарим всех, кто заботится об экологии и не равнодушен к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья". Напомню,  все вырученные средства будут направлены на оказание помощи детям - инвалидам. Трое самых активных участников получат подарки от Русского Радио в Нарьян-Маре и заповедника "Ненецкий", постоянного партнёра программы "Пора на природу".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!