Новости 01.10.19

Окружной департамент здравоохранения предупреждает об опасности самолечения при ОРВИ. Прием антибиотиков при заболеваниях без назначения врача может негативно отразиться на здоровье человека. «Вирусы не имеют клеточных стенок, на которые могут влиять антибиотики. Именно поэтому прием антибиотиков на фоне вирусного заболевания лишен всякого смысла», — пояснил главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению Андрей Тяжельников. Он отметил, что прием антибиотиков обоснован только в тех случаях, когда вслед за ОРВИ начинают активно размножаться болезнетворные бактерии. Кроме того, такие лекарства вызывают дисбаланс микрофлоры желудка и слизистых оболочек организма. Вместе с тем, в департаменте здравоохранения напоминают, что самым эффективным способом защиты от гриппа является своевременная вакцинация.

В продолжение темы. В Нарьян-Маре зарегистрировано превышение эпидемического порога по ОРВИ на 8 процентов среди взрослого населения. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу, в зоне риска заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями оказались граждане в возрасте от 15 лет. По данным специалистов, всего за прошлую неделю зарегистрировано порядка пятисот случаев ОРВИ. В связи с такими показателями профильное ведомство рекомендовало населению соблюдать меры профилактики для предупреждения распространения гриппа и других заболеваний, а также своевременно пройти вакцинацию.

Управление государственного заказа Ненецкого округа объявило повторный аукцион на поставку детских новогодних подарков. Заказчик – Комплексный центр социального обслуживания населения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региональной администрации. Ранее контракт на поставку подарков был заключен с обществом с ограниченной ответственностью «Арфа». Однако в августе договор с организацией был расторгнут по инициативе предприятия. Новому поставщику к концу года необходимо будет закупить порядка восьми тысяч подарочных наборов. Согласно условиям контракта, в сельские муниципалитеты их следует доставить в период с 11 ноября по 10 декабря. В окружную столицу – с 25 ноября по 10 декабря. Наборы будут распределяться в конце года через учреждения образования, Комплексный центр социального обслуживания и администрации муниципальных образований.

В Оме впервые выбрали самый красивый двор. Конкурс был приурочен к празднованию 90-летия Ненецкого округа. Об этом сообщает НАО24. На звание «Лучшей усадьбы» претендовало семь хозяйств. Сельсике дворы оценивали по пятибалльной системе по нескольким критериям: обустройство домохозяйства, благоустройство и озеленение, чистота и порядок, разнообразие ассортимента плодово-ягодных культур, а также оригинальность оформления земельного участка. Первое место в конкурсе присудили Людмиле Иванец. Второе - у Маргариты Татариновой. Замкнула тройку лидеров Евгения Тебенькова. Победителей конкурса поздравил депутат регионального парламента Александр Чурсанов. «Приятно вручать грамоты и благодарственные письма за действительно добротную работу на благо общества. Мы понимаем, насколько это сложный труд, сколько нужно душевных сил, чтобы создавать красоту», – отметил он. Также Александр Чурсанов вручил победительницам денежные сертификаты.
  

С 1 октября Сбербанк снизил ставки по ипотеке. Об этом сообщают РИА-НОВОСТИ. Теперь приобрести квартиры в новостройке можно от 7,3% годовых, а квартиру на вторичном рынке — от 8,8%. Как уточнили в организации снижение ставок по заявкам, поданным с 1 октября, составит 0,3 процентного пункта на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости. Напомню, в феврале этого года, Владимир Путин поручил правительству и Центральному Банку добиться снижения процента по ипотеке до девяти, а затем до восьми и ниже, а также установить льготную ставку  для семей с детьми на весь срок кредита, ввести ипотечные каникулы и компенсировать из бюджета семьям, где родился третий и последующий ребенок, 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту.

В поселке Искателей открыли два новых объекта благоустройства. Об этом сообщает НАО24. Детская площадка на улице Угольная была построена в рамках программы «Комфортная городская среда» с финансированием из средств окружного и муниципального бюджетов. По итогам торгов с индивидуальным предпринимателем был заключен контракт на сумму около шести млн рублей. Второй объект -  дворовая территория в районе дома №34 по улице Тиманская. Возведена по просьбам местных жителей в рамках программы по инициативному бюджетированию, реализуемой департаментом внутренней политики Ненецкого округа.

В Нарьян-Маре 30 школьников изучат новый язык программирования в рамках проекта "Яндекс.Лицей". В новом учебном году этот проект стартовал на 300 площадках страны, одной из них стал Ненецкий автономный округ. В "Яндекс.Лицее" учащиеся могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком. - Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Надеемся, что наши выпускники станут призерами олимпиад и в дальнейшем смогут участвовать в конкурсах наравне со взрослыми программистами. В течении двух лет ребятам предстоит изучать язык программирования Phyton, после чего полученные знания можно будет оценить. Самого лучшего выпускника проекта Ненецкая нефтяная компания пригласит на стажировку, - рассказала руководитель Департамента по взаимодействию с органами власти ННК Наталья Рочева. В Ненецком автономном округе проект реализуется при поддержке губернатора НАО Александра Цыбульского, Департамента образования, культуры и спорта НАО и АО «Ненецкая нефтяная компания».

В Нарьян-Маре прошла акция «Засветись!» Её провели региональный отдел ГИБДД и уполномоченный по правам несовершеннолетних Галина Гуляева. Об этом сообщает НАО24. На пешеходном переходе у окружной администрации активисты Детского совета, волонтёры и Добровольная народная дружина напоминали о правилах дорожного движения. А также раздавали светоотражающие элементы и брошюры, рассказывающие, как уберечься от наезда автомобиля в тёмное время суток. Организаторы мероприятия отметили интерес к акции как со стороны детей, так и со стороны взрослых. "В темноте пешеходов плохо видно. И бывают ситуации, когда люди выскакивают на дорогу, и водителю приходится резко тормозить. Это очень опасно. Фликер или светоотражатель – маленькая вещь, но именно она может спасти жизнь и уберечь от травмы, – рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Галина Гуляева.
  
Россиянам запретили разводить открытый огонь на балконах. Об этом сообщает Российская газета. Теперь курить на балконах будет возможно, только если этот процесс не будет угрожать пожарной безопасности. Соответствующий закон вступил в силу накануне. За нарушение правил граждан могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности, если возгорание приведет к серьезным последствиям. Также новый закон запрещает россиянам готовить шашлык, зажигать свечи и использовать пиротехнические изделия на лоджиях. Кроме того, с 1 октября вводятся новые требования к обеспечению пожарной безопасности ряда учреждений. Так, кинотеатры перед сеансами обязаны информировать зрителей о действиях в случае возникновения пожара, а в больницах палаты для детей и тяжелобольных отныне будут размещаться на нижних этажах, чтобы медперсоналу было легче проводить эвакуацию в экстренных случаях.

Депутат Госдумы Сергей Коткин рассказал губернатору НАО Александру Цыбульскому о приоритетах осенней сессии парламентариев. Так, ключевым направлением будущего федерального бюджета должны стать, по его словам, финансовое обеспечение национальных проектов и очередные меры по сокращению социального неравенства в обществе. По данным депутата, в текущем году на нацпроекты из федерального бюджета было выделено порядка двух трлн рублей, однако до настоящего времени их значительная часть не поступила в субъекты страны. Для арктических регионов с их сложной логистикой и короткой навигацией это создает дополнительные трудности при реализации программ. В заключение беседы парламентарий проинформировал Александра Цыбульского о мероприятиях текущей региональной недели, в том числе, о вопросах, которые планируется обсудить в ходе встреч с ветеранскими организациями, молодежными активистами и депутатами окружного Собрания.

Жители НАО смогут внести свои предложения в десятилетнюю программу развития региона – «НАО – 100». Старт проекту дал Александр Цыбульский в конце сентября. Александр Цыбульский отметил, что ряд идей, которые уже приняты к реализации по инициативе жителей Заполярного субъекта, могут уже считаться частью программы проекта, поскольку отвечают концепции её формирования и реализации. "Надо максимально использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы люди могли присылать свои предложения, потом выставим их на голосование, и уже тогда рейтинговым способом мы выберем те проекты, которые будут наиболее востребованы среди наших жителей. И я прошу не затягивать эту работу, чтобы это не ушло в бесконечные совещания" -  подчеркнул губернатор. Глава региона также отметил, что в программу «НАО — 100» войдут проекты, которые нацелены на то, чтобы существенным образом изменить экономику округа и качество жизни северян.

Для пациентов родильного отделения окружной больницы о том, как начинать закаливать и развивать малышей, провела лекцию руководитель центра семейного плавания «Дельфиненок» Екатерина Нецветай. Она рассказала женщинам, готовящимся стать мамами, о пользе плавания и закаливания для грудничков.  Напомним, центр семейного плавания «Дельфиненок» открылся в июле этого года.  Сегодня в нем занимаются малыши с 2 месяцев и до 6 лет. Кроме того, в центре проводятся занятия акваэробики для беременных женщин. Занятия проводят инструкторы, прошедшие специальные курсы обучения.  По словам Екатерины Нецветай, физические упражнения в воде снимают нагрузку на опорно-двигательный аппарат, а суставы и мускулатура расслабляются, снимаются зажимы и спазмы, что  позволяет максимально подготовить будущих мам к родам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!