Новости 22.10.19


Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей, внесенный группой сенаторов в мае этого года. Ранее инициативу поддержал комитет ГД по охране здоровья. Документ предусматривает наделение регионов полномочиями по организации немедицинских вытрезвителей. Речь идет о учреждениях, которые позволяют человеку "в подпитии" прийти в себя в безопасной обстановке. По сути это мера социальной помощи и поддержки, но у регионов нет права оказывать подобные услуги, кроме того, не урегулирована ведомственная принадлежность вытрезвителей. Ранее правительство РФ также поддержало законопроект, но с учетом замечаний.

В Нарьян-Маре ожидают прибытие специалиста испытательной пожарной лаборатории, который займется выяснением причин пожара в здании по адресу улица Ненецкая, 10. Напомню, пожар произошел в ночь с 21 на 22 октября. В сгоревшем здании располагалось 11 объектов предпринимательской деятельности. Как отметили в ходе экстренного совещания у главы региона представители региональных управлений МЧС и МВД, сообщение о пожаре поступило в Единую дежурную диспетчерскую службу от прохожих, которые стали очевидцами происшествия. Сигнализация в здании была выведена на частное охранное предприятие, однако сигнал с нее не поступил ни в единую диспетчерскую службу, ни в полицию. Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский поручил своему заместителю Юрию Бездудному провести мероприятия по проверке работы пожарной сигнализации на объектах социальной инфраструктуры региона.

Дорожный участок предприятия «Чистый город» приступил к уборке дорог от снега.На еженедельной планерке при губернаторе региона глава Нарьян-Мара Олег Белак попросил руководителя МБУ Сергея Романенко активизировать работу по уборке дворовых территорий, чтобы не допустить образования снежного наката. По данным Объединенной гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар», в воскресенье выпала треть месячной нормы осадков. После обильного снегопада высота снежного покрова составила 17 см. По многолетним данным на 20 октября данный показатель составлял менее 5 см.

В Нарьян-Маре откроется выставка «Книжная графика Надежды Выучейской». Она посвящена 90-летию округа и памяти супруга художницы Александра Дуркина. На выставке будет представлено 70 иллюстраций в технике пастели к 9-ти книгам, в том числе трём изданным. Это книги ненецкого писателя Алексея Пичкова «Мне вспомнилось детство», «Ненецкий эпос. Избранные сказки, мифы и легенды» и «Самодийский эпос в иллюстрациях Надежды Выучейской». Посетители выставки также смогут впервые увидеть иллюстрации к книгам поморских писателей Константина Бадигина и Бориса Шергина, к произведениям ненецких писателей Алексея Пичкова и Василия Ледкова. «Книга «Прошла война через Калюш» будет представлена 10 графическими работами из 28, нарисованных для повторного издания повести Тамары Дуркиной. Впервые художница обратилась и к зарубежным авторам. Персональная выставка «Книжная графика Надежды Выучейской» откроется 25 октября в 16.00. 

В России снижается доля наименее обеспеченных групп населения, об этом свидетельствуют данные Росстата. О нехватке средств даже на еду сообщили во втором квартале этого года 0,7% опрошенных, что меньше, чем в первом квартале текущего года. Наблюдается сокращение и числа домохозяйств, которым достаточно денег на еду, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги затруднительно. При этом число тех, кому доходы позволяют оплачивать не только продукты питания, но и одежду, наоборот, выросла до 49%. В региональном разрезе самая высокая доля семей, которым денег хватает только на еду и одежду, зафиксирована в Ингушетии и Чувашии, а также в Ненецком округе и Краснодарском крае.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский поручил рассмотреть возможность внедрения дополнительного механизма поддержки сельских муниципалитетов. Речь, в частности, шла о предоставлении гранта на благоустройство поселений. Его размер может доходить до 10 млн рублей, предоставление дополнительного финансирования работ по благоустройству должно происходить на конкурсной основе. Таким образом, отметил Александр Цыбульский, удастся повысить качество проектов и вовлеченность сёл, одновременно создав стимул для тех, у кого есть заинтересованность развиваться и делать территорию лучше. В свою очередь Руководитель Департамента внутренней политики Павел Рахмилевич доложил губернатору о том, что в текущем году на реализацию в сёлах проектов по программе инициативного бюджетирования из окружного бюджета было направлено 19,5 млн рублей. 14 проектов благоустройства уже завершены, ещё 5 – в стадии завершения, а 3 проекта будут реализованы в следующем году.

24 октября в Ненецком краеведческом музее пройдет бесплатный семинар для региональных поставщиков на тему: «Контрактная система – 2019: обзор изменений законодательства, сложные вопросы и практика применения». Организатор семинара – Управление государственного заказа НАО совместно с электронной площадкой РТС-тендер. Ведущим мероприятия выступит приглашенный эксперт – лектор. В программу семинара включены вопросы изменения в законодательстве о контрактной системе в 2019 году, в том числе новые требования в части планирования закупок, обеспечения заявок, исполнения контракта, гарантийных обязательств, проведения закупок по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства,и другие вопросы. Начало семинара в 17:00.

В Московском Гостином дворе дизайнеры из Ненецкого округа Лилия Тайбарей, Ольга Суховарова и Анна Сметанина представят три коллекции одежды северных народов. Финансовую поддержку на поездку мастеров для участия в Московской неделе моды оказала «Ненецкая нефтяная компания». Коллекция «Теплое дыхание Арктики» Лилии Тайбарей — это образы, связанные с природой, тотемными животными и птицами. Стиль коллекции «Ритмы тундры» Ольги Суховаровой - эклектика, сочетание классики, спортивного стиля, романтизма и народного костюма. Изделия коллекции «Яркая звезда» Анны Сметаниной построены на принципах сохранения традиций северных народов и сочетании актуальных тенденций в мужской одежде. Показ коллекций ненецких дизайнеров пройдет 24 октября в 18 часов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что для ликвидации дефицита медицинских кадров необходимо довести долю студентов-целевиков до 90%, а ординаторов - до 100%. Такое мнение она высказала во вторник в ходе заседания Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.По словам главы Совфеда, в этом году из 15 тысяч мест, выделенных на целевое обучение, занято чуть более 13 тысяч, "уже на входе регионы потеряли более полутора тысяч необходимых им специалистов, целевые места были переданы в общий бюджетный конкурс, но и там есть также нераспределенные места".Глава Минздрава Вероника Скворцова, принимавшая участие в заседании Совета, с этим предложением согласна. Названные главой Совфеда показатели соответствуют расчетам ведомства.

В администрации Ненецкого округа состоялось совещание по вопросам сокращения дебиторской задолженности государственных унитарных предприятий региона. Оно прошло под председательством заместителя губернатора Евгении Калашник. Как было отмечено, на 1 октября 2019 года общая задолженность в сфере жилищно-коммунального хозяйства округа составляет 708 млн рублей. При этом задолженность управляющих организаций перед ресурсоснабжающими предприятиями составляет 270 млн рублей. А задолженность ресурсников перед поставщиками топлива и энергии – 212 млн рублей. Также отмечается большая дебиторская задолженность по всем организациям. Подводя итоги заседания, Евгения Калашник отметила, что необходимо использовать все имеющиеся инструменты для решения накопившихся проблем. И предложила активизировать работу с надзорными органами, в том числе с УМВД по НАО и окружной прокуратурой.

Ненецкий округ передал республике Карелия символ Всероссийского театрального марафона. Передача состоялась на сцене Национального театра Карелии в Петрозаводске. В рамках всероссийской акции в Петрозаводск с гастролями приехал любительский театр «Илебц» со спектаклем «Тундровые были, или Сказки бабушки Сэрне». Напомню, ранее в рамках марафона Нарьян-Мар посетил театр из Республики Коми с музыкально-эпической постановкой «Парма Лов». Республика Карелия стала 76 регионом, где произошла передача «эстафетной палочки». Марафон стартовал 18 января во Владивостоке, а завершится 15 ноября в Калининграде.


Боксёр из Ненецкого округа Никита Захаревич взял золотую медаль в финале Всероссийского турнира по боксу класса «Б» памяти Рыбина и Антуфьева. Соревнования прошли в Архангельске. Никита Захаревич занял первое место среди мужчин 19–40 лет в весовой категории до 81 килограмма. В финальном бою боксёр из Нарьян-Мара противостоял Дмитрию Стольникову из Череповца. Как пояснил тренер сборной НАО по боксу Анатолий Широкий, за призовые места от региона боролись три человека. Ещё пять юных спортсменов в возрасте до 14 лет соревновались вне конкурса, они провели матчевые встречи и вышли из них победителями. Всего в состязаниях участвовали 87 спортсменов из различных городов Архангельской области, Московской и Вологодской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!