Новости 23.10.19

Госдума в среду приняла проект бюджета в первом чтении на 2020-2022 гг. Важная особенность этого главного финансового документа в том, что создана устойчивая бюджетная конструкция, которая не зависит от нефтяной конъюнктуры. Это позволит государству выполнить все взятые на себя социальные обязательства. В частности, по словам министра финансов Антона Силуанова, предусматривается, что базовая цена на нефть составит 42 доллара за баррель. Он также подчеркнул, что финансирование национальных проектов относится к приоритетным расходам бюджета. Так, в следующем году объем финансирования нацпроектов составит 2 триллиона рублей: это на 200 миллиардов выше уровня 2019 года.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский провел личные встречи с главами девяти сельских муниципалитетов. Руководители обратились к нему с просьбой обратить особое внимание профильных региональных органов власти на решение вопросов, связанных с ремонтом и строительством дорог в границах сельских поселений. Соответствующее поручение губернатор дал двум ведомствам — Департаменту строительства и Департаменту внутренней политики Ненецкого округа. Ещё один вопрос, решением которого предстоит заняться уже Департаменту природных ресурсов — реализация мероприятий по берегоукреплению на территориях поселений. Как отметил Александр Цыбульский, по итогам встреч с руководителями сельских муниципалитетов он дал ряд конкретных поручений, которые зафиксированы протокольно.

В Нарьян-Маре запретили выходить на лед. Соответствующее постановление подписано мэром города. Запрет будет действовать в период ледостава до момента достижения безопасной толщины льда – не менее 10 см. Также под запретом выезд и стоянка на льду автотракторной техники в местах, где установлены запрещающие знаки безопасности и не оборудована ледовая переправа. Предупреждающие аншлаги установлены на 10 – ти локациях города - это выезды на озеро Качгорт и залив Городецкая курья, район речного вокзала и морского порта, выезды на Лесозаводскую курью и реку Печора, а также улицы в микрорайоне Городецкий вблизи водоёмов. Административный штраф для нарушителей составляет от 500 до 1 000 рублей. Исключение составляют водители снегоходной и снегоболотоходной техники, передвигающиеся по организованным снегоходным маршрутам.

Русское радио в Нарьян-Маре, совместно с фондом Экоразвития Ненецкого округа и Заповедником Ненецкий проводит конкурс приуроченный к «Международному дню без бумаги». Условия участия простые - сделать репост на свою страницу записи о конкурсе со страницы русского радио в Нарьян-Маре и сдать как можно больше макулатуры в приёмный пункт вторсырья до 25 октября. Приёмный пункт ЭКОфонда находится по адресу: ул Октябрьская, д.36, территория торговой базы. Трое участников, кто сдаст наибольшее количество макулатуры получат призы от программы Пора на природу и Русского Радио в Нарьян-Маре.

Женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, будет гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной 40-часовой рабочей неделе. Законопроект об этом прошел второе чтение в Госдуме. До сегодняшнего дня право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. В Госдуме решили это исправить. После принятия закона женщины на селе получат еще одну гарантию кроме сокращенного рабочего времени. А именно - повышенную оплату на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. В таких случаях установлено повышение в размере 30%.

«Ненецкая агропромышленная компания» переместила молодой скот в новый телятник, который был построен в Тельвиске. Контракт на строительство объекта был заключен в июле 2017 года с компанией «СтройЭлектро». В результате внесения изменений в проектно-сметную документацию и слабой организованностью подрядчика первоначальные сроки сдачи объекта были сорваны. Как отметил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, претензионная работа с подрядчиком, не выполнившим в полном объёме и в срок свои обязательства, будет проведена до конца года. Напомню, финансирование строительства осуществлялось за счёт собственных и заемных средств «Ненецкой агропромышленной компании». Также обществу была предоставлена инвестиционная субсидия из окружного бюджета.

Школьники из Нарьян-Мара, Великовисочного, Искателей и Каратайки, которые побывали на Фестивале Российского движения школьников «В центре событий» во Всероссийском детском центре «Океан» посетили Ненецкую нефтяную компанию. Поездка стала возможной при финансовой поддержке ННК, которая выделила средства на проезд, проживание и подготовку раздаточного материала. Ребята рассказали о своих впечатлениях от поездки и о том, чему они научились в одном из лучших детских центров России. Фестиваль Российского движения школьников «В центре событий» объединил в себе 4 тематических смены по ключевым направлениям работы РДШ. 7 окружных школьников провели в «Океане» 21 день. Все семеро завоевали эту возможность в конкурсном отборе, который проводился РДШ с мая по июнь. Ребятам необходимо было сделать презентацию или видеоролик на тему «Горжусь местом, в котором живу».

В Ненецком округе издадут книги ненецких авторов на родном и русском языках общим тиражом более 4 тысяч экземпляров. Издания  будут направлены в библиотеки муниципалитеты и образовательные организации округа. Государственный контракт, порядка 2 млн рублей, на оказание услуг по информационному обеспечению коренных малочисленных народов Севера заключен с компанией «Принт». Так, в свет выйдет книга Ольги Латышевой «Тундровые радости Маймы», второй том книги Ирины Ханзеровой «Мюд’ тен. Аргиш памяти» и книга Филиппа Ардеева «МойКолгуев». Кроме того будут переизданы книги Василия Ледкова и Анны Щербаковой.По условиям контракта исполнитель должен поставить книги в Ненецкий округ до конца октября 2019 года.


Стоимость родового сертификата со следующего года может вырасти на тысячу рублей – и составить 12 тысяч. Соответствующий документ подготовлен Минздравом России. В стоимость сертификата предлагается включить оплату услуг психологов, социальных работников и юристов, которые оказывают помощь будущим мамам. Сейчас в родильных домах работают, например, психологи, но их услуги женщины оплачивают самостоятельно. По мнению главы Минтруда России Максима Топилина, психологическая помощь должна быть доступна всем женщинам, готовящимся к материнству. Грамотные психологи помогут преодолеть родовой и послеродовой стресс. Юрист может пригодиться при возникновении конфликтных ситуаций, связанных с оказанием медуслуг.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский провёл совещание по вопросам строительства в Нарьян-Маре Духовно-просветительского центра «Русская Арктика». В центре окружной столицы его возводит компания «СК-Лидер» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона между Администрацией округа и ПАО «ЛУКОЙЛ». По словам главного инженера подрядной организации Александра Бауера, в период навигации компания полностью обеспечила объект необходимым запасом строительных материалов. Это позволит не только вести непрерывный процесс строительства, выполняя во время морозов внутренние работы, но и, с учетом поставки полного объема необходимого для строительства кирпича, возобновить кладку, не дожидаясь начала навигации следующего года. В настоящее время, по словам Бауера, строители приступили к работам по созданию теплового контура на первом этаже центрального ядра здания. Это позволит в дальнейшем выполнять работы по черновой отделке непосредственно в помещениях первого этажа при низких отрицательных температурах

28 октября во дворце культуры «Арктика» пройдет Круглый стол «Экспорт продукции северного оленеводства и других традиционных промыслов». Организаторами мероприятия выступают центр поддержки экспорта Ненецкого округа, Центр развития бизнеса и региональный департамент природных ресурсов. Представители СПК и предприниматели округа получат полную информацию о подготовке предприятия к экспортной деятельности. Приглашенные тренеры из Ямало-Ненецкого автономного округа и Мурманской области расскажут о всех особенностях прохождения сертификации товаров и получения необходимых разрешений для поставов продукции на международные рынки. Каждый участник Круглого стола сможет задать свои частные вопросы по предприятию. Начало мероприятия в 10 часов.

В Нарьян-Маре пройдет Арктический бал и Школа светских манер. Проект общественной организации по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» получил поддержку региона в конкурсе творческих инициатив НКО, на его реализацию выделен 1 млн рублей.  Программа проекта позволит обучить азам столового и делового этикета, классического танца, созданию имиджа и собственного стиля около 50 подростков. Это будут воспитанники школы-интерната, детского дома, студенты окружных учреждений. Итоговым мероприятием станет Арктический бал, где девушки и юноши продемонстрируют полученные знания и изготовленные платья и костюмы. В Арктическом балу примут участие более 100 человек. Бал пройдет под эгидой «Год театра в России» 6 декабря.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!