Новости 16.10.19

В следующем году в России увеличится МРОТ.  Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020-ого собираются повысить до 12 тысяч 130 рублей. Законопроект об этом поддержал профильный комитет Госдумы по труду и соцполитике. Сообщает Российская Газета. Согласно действующему законодательству, размер МРОТ составляет 11 тысяч 280 рублей. "Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,2 миллиона работников", - отметили инициаторы из правительства в пояснительной записке. Половина из таких тружеников заняты в государственных и муниципальных учреждениях. Дополнительные расходы организаций реального сектора экономики в связи с повышением МРОТ составят порядка двадцати одного миллиарда рублей. В документе от кабмина также указывается, что на увеличение зарплаты работников бюджетной сферы в 2020 году предстоит потратить примерно столько же средств.

В столице Ненецкого автономного округа состоялось выездное заседание  Проектного офиса развития Арктики. Обсуждение было посвящено Стратегии развития данной зоны РФ, обеспечению национальной безопасности до 2035 года и актуальным вопросам развития территорий. Об этом сообщает пресс-служба Проектного офиса. "Арктика всегда развивалась с опорой на дополнительные возможности и людей, которые здесь живут и работают. И сейчас, на новом этапе освоения, необходимо создавать условия жизни выше средних по стране. Тогда мы сможем привлечь кадры, сможем решать новые амбициозные задачи, – рассказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который принял участие в мероприятии с помощью видеосвязи. Он также отметил, что в Ненецком округе ключевыми технологиями развития должны стать общероссийские проекты, такие как Северный морской путь и сопутствующая ему инфраструктура. В частности, уже разрабатывается программа развития опорных населенных пунктов.

Граждане предпенсионного возраста в Ненецкому округе могут бесплатно получить новую специальность. В регионе продолжается набор на обучение рабочим профессиям представителей данной категории граждан по стандартам WorldSkills. Освоить новую профессию или пройти повышение квалификации могут мужчины в возрасте 50-55 лет и женщины 45-50 лет. Обучение организуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на тематическом портале, а также предоставить справку об отнесении к категории предпенсионного возраста. Получить ее можно в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации или в личном кабинете на сайте gosuslugi.ru. Образовательный процесс проходит в очной форме, по его завершению необходимо будет пройти демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. По итогам успешного обучения каждый участник программы, дополнительно получит «Скиллс Паспорт»  – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека.

И в завершении выпуска. И в завершении выпуска. Заявочная кампания на участие в региональном этапе Чемпионата «КЭС-Баскет» продлена до 18 октября. Сами соревнования стартуют в окружной столице 20 октября. В отборочном раунде лучших определят среди команд местных общеобразовательных организаций. Юные баскетболисты из Ненецкого округа выйдут на спортивные площадки в восьмой раз. За победу будут бороться как юноши, так и девушки. Игры проведут по официальным правилам баскетбола.


В Министерстве Труда разъяснили, как вырастут детские пособия в 2020-ом. Так, в следующем году средний размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка станет больше на 7 процентов и составит 12 тысяч рублей. В текущем году показатель равен одиннадцати тысячам двухстам рублям. Об этом сообщает Российская Газета. Таким образом, семья при рождении первого или второго ребенка может получить поддержку в сумме порядка 430 тысяч рублей за три года. В ведомстве напоминают, что с этого года в стране реализуется нацпроект "Демография", составной частью которого является федеральная программа "Финансовая поддержка семей при рождении детей". В следующем году предусмотрено свыше пятисот миллиардов рублей  на его реализацию. Это почти на двадцать процентов больше, чем в 2019-ом.

«Ключевой фактор развития нашего округа — вывод на новый уровень транспортно-логистической отрасли в регионе. Реализация таких проектов, как строительство порта Индига, модернизация аэропорта Амдерма, завершение автодороги Усинск — Сыктывкар, формирует новый потенциал развития Западного арктического бассейна в целом», — отметила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Евгения Калашник на выездном заседании стратегической сессии Проектного офиса развития Арктики, которая прошла в округе накануне. В ходе сессии представители местной администрации, органов исполнительной и законодательной власти округа, бизнес-сообщества, общественных организаций обсудили вопросы социально-экономического развития региона, перспектив развития малого и среднего бизнеса, здравоохранения, строительства социальных объектов, обеспечения жильем, повышения зарплат, поддержки образования, культуры и спорта, повышения качества и доступности связи на территории Ненецкого округа,  повышения качества жизни коренных малочисленных народов Севера.

Грузооборот морского порта значительно вырос за счёт северного завоза. За 9 месяцев текущего года этот показатель составил порядка девяноста тысяч тонн. Из них по морю было доставлено почти 70 тысяч, по реке- 18. Самым активным месяцем по заходу судов в порт Нарьян-Мара стал июль. Основной объем грузооборота составил уголь, песок, щебень – около семидесяти тысяч тонн, что, как поясняют в руководстве организации, связано с осуществлением Северного завоза. Навигация в Ненецком округе уже подходит к завершению. Окончательные итоги по судозаходам и грузообороту предприятием будут подведены в начале ноября. Напомню, «Нарьян-Марский морской торговый порт» является дочерним обществом «Ненецкой нефтяной компании». Он является старейшим  и, единственным зарегистрированным перегрузочным комплексом в регионе, который обеспечивает жизнедеятельность населения и экономики субъекта.

Ежегодная "Ночь искусств" пройдет в Нарьян-Маре третьего ноября. Акция состоится во дворце Культуры "Арктика".  Как уточнили организаторы, акция устраивается «для любителей искусства во всех его проявлениях». " Вас ждёт поистине самое масштабное культурное событие года. В эту ночь каждый сможет открыть для себя новые грани искусства, прикоснуться к прекрасному и, конечно, найти в себе новые таланты, – рассказали во дворце культуры "Арктика". Акция продлится три часа. Более подробная программа мероприятия будет опубликована позднее в группе культурного учреждения в социальной сети «ВКонтакте». Всю необходимую информацию также можно узнать по номеру телефона: 2-16-88. Добавлю, что данное ежегодное культурно-образовательное мероприятие является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», и "Библионочь". «Ночь искусств» завершает годовую серию и проводится ближе к концу года.

Депутаты Парламентской ассоциации Северо-Запада предлагают установить ответственность за несвоевременную подготовку к отопительному сезону. Заседание состоялось в Гатчине, Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба окружного Собрания. Свои предложения по данному вопросу представили Собрание депутатов Ненецкого автономного округа и Архангельской области, Мурманская областная Дума, а также Госсовет Республики Коми. Также было рассмотрено обращение архангельских депутатов к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Оно посвящено необходимости совершенствования системы контроля кредитования субъектов РФ и муниципальных образований для финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

Главное на Севере — люди – звучало во всех выступлениях участников стратегической сессии Проектного офиса развития Арктики ПОРА, которая прошла в Нарьян-Маре накануне.  Это главный северный капитал и обеспечение уровня жизни выше общероссийского требует от правительства целого комплекса мер. «Жизнь в Арктике требует обеспечения особых условий, чтобы сделать ее более привлекательной для современного поколения. А для этого необходимо участие государства и частных инвесторов», — считает координатор социальных и просветительских программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов, который выступил модератором заседания. Он представил онлайн-платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой отправить свои предложения для включения в Стратегию может любой житель региона. Серия подобных стратсессий уже прошла в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, а также в Санкт-Петербурге. Еще два планируется провести в Республике Коми и на Чукотке.

Жителям Ненецкого округа доступен новый способ устранения варикоза. Об этом сообщает НАО24. Как уточняется, речь идёт о высокотехнологичной помощи – лазерной эндовазальной облитерации вен. "Это современный способ устранения варикозного расширения вен нижних конечностей без надрезов. Вместо этого осуществляется прокол под местным обезболиванием, лазерный световод входит в просвет сосуда и влияет на повреждённую стенку. Процедура сопровождается ультразвуковым контролем", – рассказали в медицинском центре "Санавита". Специалисты также напоминают, что у процедуры имеются противопоказания, перед её проведением требуется консультация специалиста. При этом жителям региона операции выполняются за счёт средств обязательного медицинского страхования. Так, в октябре сердечно-сосудистым хирургом из Архангельска были прооперированы 14 человек.


Нарьян-Мар на два дня станет театральной столицей России. Сегодня состоится торжественная церемония передачи символа Года театра Ненецкому округу от Республики Коми. Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января во Владивостоке. В течение года торжественные церемонии прошла в региональных столицах семи федеральных округов России. Символ театрального марафона и Года театра — зеркальная статуэтка в виде античного амфитеатра с гербами всех субъектов страны — пробудет в Заполярье до завтрашнего дня, затем артисты Ненецкого народного театра «Илебц» передадут эстафету республике Карелия. В рамках этих мероприятий столицу региона посетит министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов, а также местный Национальный музыкально-драматический театр с постановкой «Парма лов», а также Ансамбль народной музыки «Зарни Ёль».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!