Новости 21.10.19

В России могут запустить новый федеральный проект - "Цифровой регион". С инициативой о его создании выступил Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации. По словам вице-спикера совфеда Андрея Турчака, важно, чтобы люди могли чувствовать себя комфортно и получать современные сервисы независимо от места проживания. Новый проект будет встроен в один из нацпроектов, а оператором мог бы стать Минстрой в партнерстве с Минкомсвязью и "Ростелекомом". И как заявил замглавы Минстроя Максим Егоров, ведомство готово выступить локомотивом нового проекта.

Александр Цыбульский провел личную встречу с главами ряда муниципальных образований округа. Как сообщила в ходе встречи глава «Канинского сельсовета» Галина Варницына, в Неси завершилось строительство моста через речку Кутина. Объект построен на условиях софинансирования: 99% средств было выделено из окружного бюджета, 1% – средства муниципалитета. По данному мосту в Несь доставляют уголь и вывозят твёрдые бытовые отходы. Компания «ОПОРА» построила объект за десять месяцев, ранее заявленных сроков. Мост получился более 300-т метров с подъездными путями. Следующим вопросом, который предстоит решать в поселке, является необходимость строительства внутрипоселковых дорог и дороги, которая соединит старую часть поселка с новой.

Глава региона провел прием граждан по личным вопросам. К Александру Цыбульскому обратились 15 жителей окружной столицы. Жительница Нарьян-Мара Асия Михальченко обратилась к губернатору с вопросами, с которыми сталкиваются семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. В частности, по её мнению, в регионе сохраняется проблема дефицита врачей, в том числе детского невролога, постоянное наблюдение у которого должны находиться дети с диагнозом ДЦП. Кроме того, как сообщила женщина, родители особых детей остро нуждаются в психологической медицинской помощи. Вопросы, поднятые Асией Михальченко, будут проработаны окружными профильными ведомствами, после чего, как заверил губернатор, предстоит выработать комплексные решения по озвученным проблемам.

Народный клуб «Мел’ не”» Этнокультурного центра НАО получил диплом Лауреата за экспозицию «На пути к Победе». Она была представлена на Межрегиональном этапе Всероссийской выставке-смотре художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы». Событие состоялось в Твери. Мероприятие посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дипломом Лауреата за лучший проект отмечена также куратор экспозиции Маргарита Латышева. В Твери были представлены работы, отражающие жизнь тундры в довоенный и военный период, фронтовой путь жителей округа с момента формирования оленных эшелонов и до возвращения бойцов в родную тундру. 14 самодеятельных мастеров, многие из которых являются участниками Народного клуба «Мел’ не”», изготовили макеты чума, нарт, самолета, оружия, ненецкие куклы Нухуко, деревянные скульптуры оленей, выполненные в миниатюре предметы тундрового быта.

Обязательные требования к "бережливым поликлиникам" в России будут закреплены законодательно уже летом 2020 года. Это позволит субъектам существенно расширить внедрение новой модели и уже в следующем году вводить стимулирующие выплаты тем руководителям и медицинским работникам, чьи организации соответствуют этому статусу. Напомню, что проект «Бережливая поликлиника» действует в России с ноября 2016 года. По замыслу инициаторов - министерства здравоохранения и госкорпорации "Росатом" - принципы "бережливости" помогут повысить эффективность медицинского обслуживания в стране. В пояснительных документах к проекту говорится, что ключевой принцип бережливой работы поликлиники - непрерывность производственного потока, без задержек и очередей. Этого можно достичь за счет равномерной загрузки персонала, рационального размещения людей и информации, оптимальной планировки площадей.

1) Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский провел очередное совещание по вопросам реализации на территории региона национального проекта «Демография». Среди мер, которые были предложены к реализации в рамках национального проекта, губернатор выделил необходимость строительства в регионе детских дошкольных учреждений, решение вопроса по дальнейшей реализации проекта по ипотечному кредитованию под 1%. Кроме того, по мнению Александра Цыбульского, должного эффекта в процессе повышения рождаемости на территории региона могут помочь добиться меры по организации мероприятий по кратковременному уходу и присмотру за детьми. Кроме того, Александр Цыбульский поручил разработать механизм поддержки семей, где рождаются первенцы, через особые меры для работающих отцов. Здесь, хорошим стимулом может стать поддержка через создание для отцов особых условий в коллективных договорах организаций и предприятий.

Жительница Нарьян-Мара Людмила Дедкова стала лауреатом первой степени, одержав победу в национальном молодёжном патриотическом конкурсе «Моя гордость – Россия!» 2018. Людмила написала для конкурса сочинение. Заслуженную награду она получила от руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лины Гущиной. Кроме того, глава Департамента объявила благодарность сотрудникам Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи: Валерии Легейде и Наталье Медведевой. Также Лина Гущина вручила грамоты от Федерального агентства по делам молодёжи ведущим консультантам отдела культуры и молодёжной политики Департамента Роману Суровцеву и Галине Комарь.

В Нарьян-Маре пройдет конкурс чтецов «Весь мир театр». Как сообщили во дворце культуры «Арктика», который является организатором мероприятия, в настоящий момент принимаются заявки от желающих принять участие в конкурсе. В качестве чтецов могут выступить все желающие жители округа не моложе 14 лет. Для этого необходимо отправить заявку на электронную почту vznao83@yandex.ru с подписью «Конкурс чтецов» в теме сообщения. Финальный этап пройдёт 3 ноября в 20.00 в ДК «Арктика». Участники конкурса исполнят поэтические или драматические произведения Уильяма Шекспира на малой сцене дворца культуры. В этот же день будут подведены итоги и церемония награждения. Призовой фонд конкурса составляет 30 000 рублей.

Назван регион России с самым доступным для населения газом. Результаты рейтинга свидетельствуют, что в целом по стране на среднюю чистую заработную плату можно купить чуть больше 6 тысяч кубометров сетевого газа. При этом значение показателя в разных регионах отличается более чем в семь раз. Выше общероссийского уровня доступность газа в 14 регионах. Наиболее доступный газ в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на среднюю чистую зарплату могут купить немного больше 20 тысяч кубических метров сетевого газа. Следом идут Ненецкий округ, Сахалинская область, Югра и Москва. Во всех этих регионах заработные платы находятся на высоком уровне, при этом на Ямаое, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Сахалинской области цена на газ существенно ниже общероссийской, что отчасти обусловлено тем, что эти регионы являются крупнейшими газодобывающими провинциями страны.

Глава региона Александр Цыбульский провел рабочую встречу с главой Малоземельского сельсовета Михаилом Талеевым. Глава муниципалитета доложил губернатору о том, какие мероприятия были проведены в поселке в течение летнего периода. В частности, были отремонтированы внутрипоселковые дороги, порядка 300-т метров мостовых, проведен ямочный ремонт. Также летом капитально отремонтировали систему отопления в четырехквартирном жилом доме и муниципальный жилой дом. Кроме этого в посёлке произведен капитальный ремонт вертолетной площадки, до конца года там предстоит провести новое освещение. Александр Цыбульский, высоко оценив объем проведенных в летний период работ, заверил главу Малоземельского сельсовета в том, что органы государственной власти Ненецкого округа выполнят обязательства перед населением поселка по строительству поселковой школы. Глава региона сообщил так же о том, что окружные власти намерены включить в план реализации национального проекта «Культура» строительство здания для Дома культуры в поселке Нельмин Нос.

В цеху предприятия «Чистый город» продолжаются работы по изготовлению малых архитектурных форм на 3D принтере. За минувшее лето сотрудники напечатали четыре композиции из составных частей для Литературного сквера, два разноуровневых вазона для парка на Лесозаводе, скамейку в виде кита для Захребетного и урны, сообщается на сайте мэрии. Практически готовы пять вазонов в виде морошки, которые также будут установлены на улицах Нарьян-Мара. В настоящее время бригада делает вазоны для Литературного сквера. Это будет композиция из трех частей: раскрытая книга, перо и чернильница. После рабочие приступят к изготовлению постамента для сквера на рыбокомбинате с фигурой рыбы. Такое желание изъявили ветераны бывшего предприятия на торжественном открытии нового сквера.

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже прошёл семинар для руководителей и кураторов волонтёрских объединений. В нём приняли участие жители Нарьян-Мара и других населённых пунктов Ненецкого округа. Занятие провела директор Волонтёрского центра САФУ Ирина Алфёрова. На семинаре речь шла про сильные и слабые стороны каждой волонтёрской организации, различных практиках вовлечения волонтёров, о лидерах волонтерского движения и о том, какие люди идут заниматься волонтёрством. Кроме того, Ирина Алфёрова поделилась знаниями, как повысить уровень активности подопечных и увеличить количество социальных и волонтерских проектов и мероприятий, а также улучшить их качество.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!