Новости 14.10.19

Предложение Минтруда платить пособия по уходу за ребенком до полутора лет только неработающим родителям создаст проблемы семьям с детьми. Не исключено, что Фонд социального страхования при назначении пособия будет требовать документального подтверждения о фактическом уходе у всех родителей. Об этом заявила первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Ольга Баталина. По действующему законодательству, родитель может находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать соответствующее пособие и работать неполный рабочий день. «Единая Россия» считает, что этот подход должен оставаться неизменным. А правила получения пособия по уходу за ребенком должны быть прописаны более четко и защищать интересы родителей малолетних детей. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается Партией и до конца осени будет внесен в Государственную Думу.

Активисты окружного отделения Всероссийского общества инвалидов встретились с представителями власти. Об этом сообщает НАО24. Руководитель организации Надежда Ковалевская представила краткие итоги деятельности, познакомила с успехами членов общества в различных всероссийских соревнованиях. В рамках беседы, представители регионального отделения поинтересовались, будут ли восстановлены в полном объёме ежегодные выплаты к Международному дню инвалидов. По информации пресс-службы окружного парламента, в настоящее время вопрос по увеличению компенсации прорабатывается в профильном департаменте. Кроме того, была поднята тема о субсидировании перелётов по региональной льготе гражданам, получающим пенсии по инвалидности. Этот и другие озвученные вопросы проанализируют представители органов исполнительной и законодательной власти региона.

Семь школьников из НАО отправились во Владивосток на смену «В центре событий». Она будет проходить в течение 21 дня. Об этом сообщили в региональном отделении Российского движения школьников. В программе смены: повышение уровня знаний о направлениях деятельности РДШ, развитие лидерских и социальных компетенций, реализация собственных инициатив, а также обмен опытом работы. Ребята, которые поехали на Дальний Восток, стали победителями конкурсного отбора. Он проходил с мая по июнь текущего года. Его участникам необходимо было сделать презентацию или видеоролик на тему «Горжусь местом, в котором живу». Добавлю, поездка ребят состоялась при финансовой поддержке Ненецкой нефтяной компании и регионального Центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания.

В Ненецком округе при поддержке предприятия «Башнефть-Полюс» обновили экологическую тропу.  На прошлой неделе на территории вольерного комплекса заповедника «Ненецкий» в посёлке Факел прошла презентация экологической тропы. В открытии участвовали ученики  3–5 классов школ города. Для них были устроены задания, конкурсы и викторина. За активное участие  каждый участник получил подарок от «Башнефть-Полюса». По словам директора заповедника «Ненецкий» Станислава Золотого,  вольерный комплекс сегодня очень популярен среди маленьких жителей Нарьян-Мара и п.Искателей. Здесь проходят уроки по экологическому просвещению и традиционные праздники -  такие как «Скажи Мише: «Сладких снов!»  и «Мишкины потягушки».


В Роструде напомнили о двойной оплате работы в праздники. Об этом сообщает "РГ". При этом по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена Трудовым Кодексом. В исключительных ситуациях необходимо письменное согласие работника и приказ или распоряжение работодателя. Это возможно только в случае невозможности приостановить работу предприятия по производственно-техническим условиям. Впрочем, в некоторых моментах человека можно привлечь к труду,и не спрашивая его согласия. Речь идет о работах, которые выполняются для предотвращения катастроф, производственных аварий, стихийных бедствий или устранения их последствий. Но есть категории граждан, которых можно вызвать на работу в праздник только в особом порядке. Речь идет об инвалидах, женщинах с ребенком до 3 лет, матерях и отцах-одиночках, если их детям меньше пяти лет и не только. Напомню, ближайшие "мини-каникулы" ждут россиян со 2 по 4 ноября в честь Дня народного единства.

Региональный Роспотребнадзор напоминает о важности иммунизации против гриппа. Её рекомендуется пройти всем группам населения, особенно детям, а также работникам медицинских, образовательных организаций и коммунальной сферы. За минувшую неделю в Ненецком округе зарегистрировано более трехсот пятидесяти случаев ОРВИ. Как отметили в ведомстве, уровень заболеваемости по субъекту ниже эпидемического порога на сорок шесть процентов. При этом, по словам специалистов, показатель сократился. Двумя неделями ранее было зафиксировано 444 случая острой респираторной вирусной инфекции.

Юные экологи из Харуты представили Заполярье на всероссийском конкурсе. Четверо учеников из Ненецкого округа, участники регионального отделения Российского движения школьников, побывали на финале экологического конкурса с проектом «Школьный двор – моя гордость». Он проходил в Москве с 7 по 11 октября. Об этом сообщает НАО24. Куратор проекта Светлана Сидорова рассказала о том, как учащиеся своими силами помогли преобразить пришкольную территорию в посёлке. Она также отметила, что участие детей в благоустройстве помогло сформировать у них чувство ответственности и бережного отношения к окружающей среде. Экологический проект харутинских школьников попал в число лучших практик. После чего волонтёров регионального отделения РДШ пригласили в Москву на финал конкурса.

В Заполярной столице стартуют ежегодные состязания по волейболу. За победу сразятся восемь команд. Турнир посвящен 20-летию мировой юстиции в России и профессиональному празднику - Дню юриста. Матч открытие состоится сегодня в 20 часов между командами Судов Ненецкого округа и Главного регионального управления МЧС России. Кроме того, в соревнованиях примут участие сборные Собрания депутатов, Администрации, Судейского сообщества округа, МЧС, Росгвардии, Ветеранов правоохранительных органов, УМВД и Воинской части. Добавлю, всего в рамках турнира запланировано проведение шестнадцати матчей. Два заключительных - за третье место и финал - состоятся 9 ноября.
  
Правительство России разработало проект постановления, согласно которому окна в подвалах жилых домов должны быть открытыми для беспризорных животных. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко, информируют РИА Новости. Он уточнил, что документ готовится к принятию. В настоящее время действует регламент, согласованный еще в 90-ые годы, согласно которому все окна в подвалах должны быть закрыты. В ряде городов был объявлен карантин, поскольку из-за невозможности кошек проникнуть в подвал, там развелись крысы. Кроме того, часть животных оказываются запертыми, а другие — гибнут на улицах из-за невозможности попасть в помещение в холодное время года.

В налоговой инспекции Ненецкого округа рассказали о преимуществах онлайн-касс. Так, например, при ее использовании сокращается количество проверок. Как пояснили специалисты, технику можно зарегистрировать через интернет, в течение буквально пятнадцати минут. При этом посещать налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления, не требуется. По словам сотрудников ведомства, благодаря онлайн-кассе предприниматели смогут контролировать бизнес с компьютера или телефона, кроме того удобнее проверять выручку, объем продаж, средний чек и возвраты. Вся информация о покупках будет поступать через интернет. Что касается штрафов за неиспользование кассового аппарата, то для должностных лиц их размер составляет от одной четвёртой до одной второй размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц - от трёх четвёртых до одного размера суммы расчёта, но не менее 30 тысяч.

ТОС "Будущее Шойны" получит грант недропользователей и окружную субсидию. Об этом сообщает пресс-служба местного сельсовета. Территориальное общественное самоуправление стало победителем в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Нефтяники направят активистам 130 тыс. рублей на приобретение материалов для работы в различных техниках творческой мастерской «Кудесы». Также ТОС «Будущее Шойны» выиграл в окружном конкурсе социально ориентированных НКО на право получения субсидий для осуществления уставной деятельности. 150 тыс. рублей выделят организации из регионального бюджета. На эти средства планируется приобрести оборудование, программное обеспечение, канцелярские товары, необходимые для осуществления деятельности ТОСа. Кроме того, на эти средства будут закуплены новогодние подарки для школьников с 5 по 9 классы.

В Нарьян-Маре открылась выставка, посвященная истории космонавтики. Она посвящена 62 годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Экспозиция создавалась при поддержке партпроектов «Единой России» «Новая школа» и «Историческая память». Как рассказала региональный координатор последней из перечисленных программ Ольга Пахомова, экспонировать многие из уникальных документов стало возможным благодаря сотрудничеству Нарьян-Мара и Звездного городка, которые являются городами-побратимами. На открытии выставки выступил Председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов, он призвал молодежь гордиться историей страны и сохранять память о тех, кто внес неоценимый вклад в ее развитие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!