Новости 10.10.19

Размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров прогнозируется на уровне порядка 16 с половиной тысяч рублей. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Уточнив, что в 2022 году планируется увеличение страховой пенсии в среднем до 18 с небольшим тысяч рублей. Сейчас размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в среднем по России составляет 15, 4 тысячи рублей. С 1 апреля следующего года также будут повышены социальные пенсии, размер которых после увеличения составит более 10 тысяч 300 рублей, что примерно на 5 процентов выше, чем прожиточный минимум пенсионера.



Казённое учреждение Ненецкого округа «Ненецкий информационно-аналитический центр» возглавил Егор Ружников. До этого времени он исполнял обязанности руководителя учреждения. Распоряжение о назначении подписал руководитель профильного окружного ведомства Павел Окладников. Как сообщил руководитель Ненецкого информационного центра, одной из приоритетных задач он считает развитие региональной сети передачи данных, в состав которой входят такие проекты, как «Цифровое образовательное кольцо» и «Телемедицина». Он также определил главную цель учреждения – интегрировать в региональную сеть как можно большее количество сервисов и информационных систем. Это позволит сельским жителям получать удалённо услуги в сфере образования и здравоохранения внутри региональной сети, без использования интернета. Он также отметил, что в ближайшее время будет модернизирован портал и мобильное приложение проекта «Народный контроль». Изменения призваны повысить удобство работы жителей региона с этой системой.

Сегодня аграрии региона отметят День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На торжественном мероприятии наградами федерального и регионального уровней будут отмечены отличившиеся работники отрасли, ветераны сельского хозяйства. Профессиональный праздник отраслевики со всего региона отметят во Дворце культуры «Арктика». С 16:00 здесь откроется сельскохозяйственная выставка-ярмарка, посетители которой смогут приобрести продукцию, произведенную в НАО. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, принять участие в ней могут все аграрии региона – предприятия АПК, фермеры-частники и жители, ведущие личные подсобные хозяйства.

В городских банях можно будет расплатиться по банковской карте. «КБ и БО» сообщает об установке терминалов для безналичной оплаты. Устройством уже оснастили кассу бани № 3 и прачечную, сегодня аналогичный аппарат установят в бане № 1. В будущем терминалы для оплаты банковскими картами планируется установить во всех банях Нарьян-Мара. Как пояснили в КБ и БО, расплачиваться безналичным способом можно будет как за помывку, так и за сопутствующие товары, представленные в киоске. Посетители могут оплатить покупки всеми видами банковских карт и через платежные системы. Кроме того, безналичная оплата теперь доступна в офисе КБ и БО по улице Смидовича, д.21а. Организации и население, приобретающие талоны на размещение отходов на полигоне ТБО, могут расплачиваться картами.


Минфин России в ближайшее время внесет в правительство проект закона об интернет-торговле алкоголем. По сообщению главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексея Сазанова, законопроект предполагает поэтапное введение разрешений на продажу алкоголя в онлайн. - Первоначально предлагаем вводить разрешения для производителей и оптовиков, затем должны будем мониторить, а потом тем, кто имеет розничную лицензию, разрешить", - уточнил глава департамента Минфина. Изначально планировалось, что закон о легализации онлайн-продажи алкоголя вступит в силу с 1 января 2019 года, однако он так и не был принят. Законопроект вызвал разногласия в правительстве. В частности, в кабмине полагают, что разрешение продажи алкогольной продукции в интернете будет способствовать увеличению ее потребления.

На внеочередной сессии окружного Собрания депутатов парламентарии одобрили проект Дополнительного соглашения к Договору между Архангельской областью и НАО и приняли закон об его утверждении. Как отметила руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Логвиненко, которая представляла оба документа, продление данного договора на один год необходимо в целях подготовки и внесения проекта закона округа о бюджете на 2020 год и плановый период до 2022 года. Договор о взаимодействии между регионами при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов был утвержден в 2014 году и действует до 31 декабря 2021 года. Дополнительным соглашением договор продлевается без изменения его содержания на один год до 31 декабря 2022 года с целью подготовки проектов законов о бюджете регионов на ближайшие три года.

Рабочие «Чистого города» установили скамейки по улице Ненецкая. Первые две появились напротив школы № 4 и офисов Бизнес центра. Всего вдоль пешеходных зон будет установлено шесть лавочек для отдыха пожилого населения и родителей с детьми, сообщает пресс-служба мэрии. Также две скамьи будут установлены на автобусной остановке у храма и еще две напротив – у автобусного павильона у самолета капитана Тарасова. Инициаторами благоустройства стали горожане высокого возраста. Они обратились к главе Нарьян-Мара с просьбой установить скамейки на центральных улицах города для отдыха. Олег Белак поручил «Чистому городу» закупить и установить малые архитектурные формы до наступления зимнего сезона.

Сборная НАО прошла в финал Центральной Краснодарской лиги КВН. Состязания среди «весёлых и находчивых» проходили на сцене Центрального концертного зала города Краснодара. В своей игре КВНщики из НАО состязались с участниками из Краснодарского края, Самарской области, Северной Осетии, Ставропольского края и Украины. Всего было представлено 15 команд. «Сборная НАО» стала лидером в своей группе, завоевав возможность прохождения в финал. Игра состояла из двух конкурсов, ставших уже традиционными для клуба – это приветствие и музыкальный фристайл. Теперь «Сборной НАО» предстоит борьба за звание чемпиона Центральной Краснодарской в финальной игре, которая пройдёт в ноябре.


Родителей курящих детей могут начать привлекать к административной ответственности. Об этом свидетельствует протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, подписанный главой МВД Владимиром Колокольцевым Роспотребнадзор должен подготовить соответствующий документ и представить его в Минюст до 23 октября. По информации газеты "Известия", норму могут закрепить в новой редакции кодекса об административных правонарушениях, который вступит в силу с 2021 года. С похожей инициативой полгода назад выступали депутаты Госсовета Удмуртии, они предлагали ввести для родителей курящих детей штрафы до трех тысяч рублей.

В администрации Нарьян-Мара прошло заседание муниципальной антитеррористической комиссии, на котором подведены итоги работы за третий квартал 2019 года, сообщается на сайте мэрии. В отчетном периоде сотрудники правоохранительных и контролирующих органов обеспечивали охрану общественного порядка на 19 массовых мероприятиях, в том числе единого дня голосования и праздновании дня Ненецкого округа. Члены народной дружины муниципального образования провели 140 дежурств. В ходе выходов выявлено 23 административных правонарушения, проведено 19 профилактические бесед и проверено 11 лиц, состоящих на профилактических учетах. В целях неприятия идеологии терроризма и экстремизма среди горожан, отдел ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара разработал памятки. Они ознакомят население с порядком действий в случае обнаружения угрозы террористического акта и мерах по недопущению их совершения. С памятками можно ознакомиться на сайте.

В НАО формируют систему мотивации граждан к здоровому образу жизни. Работа проводится в регионе Центром медицинской профилактики в рамках национального проекта «Демография». В частности, в 2019 году специалисты Центра начали выездную работу по популяризации ЗОЖ в трудовых коллективах, образовательных организациях и социальных учреждениях округа. Как пояснили в профильном ведомстве, перед всеми регионами России поставлена задача по увеличению доли жителей, ведущих здоровый образ жизни. Для этого необходимо сформировать соответствующую среду, включающую возможность получать здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя, а также предусматривающую вовлечение граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья, внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья.

Ненецкая нефтяная компания подготовила участникам детского праздника «Спокойной ночи, Миша»,  который традиционно организуют сотрудники заповедника Ненецкий, поощрительные подарки. Самые ловкие, смелые и сильные получат призы от нефтяников на спортивной площадке. Праздник состоится в эту субботу в 11.00. Напомним, Ненецкая нефтяная компания патронирует медведя с 2013 года. Благодаря помощи нефтяников был обустроен вольер для медведя, а так же все эти годы выделяются денежные средства на его содержание.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!