Новости 04.10.19

Совместное предприятие «ЛУКОЙЛА» и «Газпрома» в Ненецком округе будет создано до конца текущего года. Об этом стало известно по результатам рабочей встречи президента ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова и главы региона Александра Цыбульского. Так, стороны обсудили текущие и перспективные проекты, которые компания реализует на территории Заполярного субъекта. Напомню, договоренности о реализации проекта были достигнуты в мае прошлого года. Топ-менеджеры Обществ подписали соглашение о намерениях совместно реализовать программу освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком округе в рамках Петербургского международного экономического форума. В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта. Добавлю, инвестиции «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» в совместное предприятие оцениваются в 3 млрд долларов.

В Нарьян-Маре благоустроят общественную территорию на въезде в горо. Сейчас для этих целей объявлены электронные торги. Речь идёт об участке рядом с окружной больницей и домом №6 по улице Ленина. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Как уточняется, начальная стоимость муниципального контракта составляет порядка девяти млн рублей. Подрядчик будет определён 11 октября. В рамках соглашения обустроят проезд, автостоянку и тротуары с покрытием из мелкоразмерной бетонной плитки. Проектом также предусмотрены пандусы на границе проезжей части и тротуара, озеленение, установка световых опор, светильников и дорожных знаков. Кроме того, на участке установят малые архитектурные формы – скамейки, урны и композицию с северными животными. Победителю электронного аукциона предстоит выполнить перечисленные работы в течение 30 календарных дней с момента заключения договора.

Этим летом пришкольные площадки в Ненецком округе посетили порядка двух тысяч учеников.  Об этом сообщила руководитель регионального Департамента образования, культуры и спорта Лина Гущина на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей, информирвует НАО24. Площадки работали в июне в течение двадцати одного дня по пятидневному-шестидневному режиму. В сёлах их посетили 590 детей, в Нарьян-Маре и п. Искателей — 1138. Летние лагеря работали на базе 28 учреждений. Из всех ребят, отдохнувших на площадках, 823 ребёнка находились в трудной жизненной ситуации. К этой категории относятся дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, из приёмных семей, с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на различных видах учёта. Школьники также участвовали в мероприятиях, которые проводили Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова, Этнокультурный центр, Ненецкий краеведческий музей и Дворец культуры «Арктика».

Туристический слет "Золотая осень" перенесен с 3 на 11 октября.  Напомню, на соревнования приглашаются сборные команды образовательных учреждений, детских и молодёжных общественных объединений, спортивных клубов и других организаций Ненецкого округа. В состав команды входит восемь участников одной возрастной группы не старше 15 лет, при этом должно быть не менее двух девушек. Командам предстоит пройти этапы, на которых организаторы проверят их туристские навыки, умения проходить технические препятствия, действовать в нестандартных экстремальных ситуациях и оказывать медицинскую помощь. Также специалисты проверят теоретические знания ребят, необходимые в походе. 
Правительство страны одобрило законопроект, корректирующий основания для признания многоквартирного дома аварийным, а также устанавливающий особый порядок возмещения за изымаемые квартиры в таких объектах. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Проект федерального закона разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина в целях создания новых механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилья, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством России.  Кроме того,документ  устанавливает право органов власти регионов страны устанавливать собственникам жилых помещений дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при переселении из аварийного фонда.

Состоялась первая организационная сессия Совета Заполярного района четвёртого созыва. На ней был избран глава местной администрации. Им стал Виктор Ильин. На голосование были внесены две кандидатуры: президент Фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Ненецкого округа и исполнительный секретарь Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО» Ирина Артеева. По итогам тайного голосования 14 из 16 голосов муниципальных депутатов набрал Виктор Ильин.
"Для нас прежде всего важны интересы жителей округа. Руководствуясь ими, мы будем работать единой командой совместно с администрацией Заполярного района. Потому что решать вопросы можно только путём совместной работы Совета и Администрации Заполярного района, – отметил в своём слове Виктор Ильин.  В завершении заседания он поблагодарил народных избранников за оказанное ему доверие, которое пообещал оправдать в своей работе.

Организация "Фонд ЭКОразвития НАО" продлевает благотворительную экологическую акцию. Она будет действовать до 1 ноября текущего года. "Сдал вторсырьё - помог детям-инвалидам!" - уникальный проект, направленный на сбор денежных средств для нужд несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Напомню, ранее уже было отправлено порядка двух тонн отсортированного мусора. Тогда вырученные деньги некоммерческая организация передала в региональное отделение "Российский красный крест" и в Ненецкую компанию "Всероссийское общество инвалидов". Добавлю, прием бытовых отходов осуществляется по адресу: улица Октябрьская 36 на территории торговой базы. Также "Фонд ЭКОразвития НАО" приглашает к участию и волонтеров для помощи в проведении данной акции. Всю необходимую информацию можно узнать по номеру телефона: 8911-551-39-89.

Минздрав РФ опубликовал данные по выявляемости болезней у людей высокого возраста. Согласно статистике, в Ненецком округе пенсионеры болеют чаще, чем в большинстве регионов страны. Об этом сообщает газета "Комсомольская правда". Согласно сведениям Минздрава, чаще всего люди высокого возраста болеют в Алтайском крае, Санкт-Петербурге, Чувашской Республике и в Заполярном субъекте. Специалисты отметили, что эти показатели зависят не только от заболеваемости в том или ином регионе, но и от возможности выявить болезнь. Таким образом, эти данные показывают в том числе и высокое качество диагностики. Такое мнение разделяют и в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа. "На этот фактор влияет и обновление оборудования в медицинских организациях, и постоянное повышение уровня квалификации врачей, – пояснили в профильном ведомстве.


Сергей Коткин стал новым гостем молодежного образовательного проекта «Диалог на равных». В беседе на тему «Путь к успеху» приняли участие старшеклассники и студенты организаций среднего профессионального образования региона. Об этом сообщает НАО24. В ходе встречи депутат государственной думы рассказал обо всех этапах своего жизненного пути, профессионального становления и развития. Рассуждая о том, как складывалась его карьера, парламентарий отметил, что в самые трудные моменты он всегда мысленно обращался к своим корням, малой родине. Пройдя путь от сотрудника органов государственной безопасности до представителя интересов Ненецкого округа в нижней палате российского парламента, он вывел свою личную формулу успеха.
" Думаю, у каждого она своя. Для меня – это любить свою работу, а не отсиживать положенное Трудовым кодексом время, и быть в ладу со своей совестью" - подытожил Сергей Коткин.

В текущем году во Всероссийские детские центры отправились более восьмидесяти детей из Ненецкого округа. Места в лагерях выделялись за успехи в учёбе и общественной деятельности.  Об этом сообщила руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Лина Гущина, информирует НАО24. В Орлёнок, Океан и Смену детей распределяла комиссия при профильном ведомстве. Чтобы попасть в Артек, ребята проходили федеральную система отбора АИС «Путевка». Для этого им необходимо было зарегистрироваться в системе и указать там свои достижения за три года. По их количеству выстраивался рейтинг. Отбирали ребят с наивысшими баллами. В Артек и Орлёнок отправились по 20 детей, в Океан – 10 человек и в Смену – 15. Кроме того, сверх выделенной квоты для региона, 16 ребят посетили форум «РДШ – территория самоуправления» в Орленке.

В Нарьян-Марском морском порту, дочерней организации Ненецкой нефтяной компании планируют завершить речную навигацию до 20 октября. Об этом сообщили в управлении службы капитана порта Виталия Малеева. Предполагается, что в срок с 10 по 20 октября учреждение «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей» начнёт снимать навигационное оборудование. Время начала работ зависит от прогнозов метеослужбы по понижению воздуха до минусовых значений и появления льдообразований. В прошлом году речная навигация в акватории Нарьян-Марского порта завершилась 16 октября. Время окончания морской навигации в порту Нарьян-Мара пока неизвестно. В 2018-ом она закрылась 9 ноября.

В зале специальной коррекционной школы-интернат состоялись веселые старты "Молодецкие игры". Они прошли в рамках празднования Дней учителя и педагогов дошкольного образования. За победу в дружеском спортивном турнире боролись три команды. Сборные команды работников образовательных организаций Ненецкого округа определяли сильнейшего в различных испытаниях и творческих конкурсах. По результатам всех испытаний, жюри подвели итоги соревнований. Третье место досталось педагогам специальной коррекционной школы-интернат. Серебро завоевала команда Детского сада "Семицветик". А победителями турнира стала сборная учителей школы поселка Искателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!