Новости 18.10.19

Минтруд разработает предложения по изменению системы зарплат врачей. Об этом сообщает ТАСС. Соответствующие предложения будут выработаны на основе анализа данного вопроса, который министерство проведет совместно с субъектами России до 30 апреля 2020 года. В правительстве напомнили, что в рамках модернизации первичного звена здравоохранения работа будет организована по трем направлениям - совершенствование центральных и районных больниц, привлечении квалифицированных специалистов и обеспечении достойной заработной платы. Добавлю, сейчас в первичном звене занято около 300 тысяч врачей и свыше 1 миллиона средних медицинских работников. "При этом системе не хватает еще свыше 150 тысяч медицинских работников", - подчеркнули в правительстве.

Завершение строительства тротуаров на улице Хатанзейского планируется в 2021 году. Такое решение было принято в ходе заседания Администрации Ненецкого округа. Перенос сроков окончания проекта связан с увеличением объёма подготовительных работ. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя профильного Департамента Иван Глазунов. Так, по его словам, строительство пешеходных тротуаров на улице Хатанзейского проводится в три этапа. На первом в прошлом году был возведена дорожка общей протяжённостью 180 метров между улицами Смидовича и Выучейского. "Второй и третий этапы планируется реализовать в 2020 и 2021 годах. Стоимость работ при этом повысилась более чем в 10 раз с 6,5 млн рублей до 65,6 млн рублей, - пояснил он. Также согласно проекту, в перечень работ вошли возведение новых тротуаров по двум сторонам дороги общей протяжённостью порядка одного километра. Таким образом, строительная длина увеличилась более чем в два раза. Решение об увеличении сроков и повышении стоимости завершения строительства объекта специалистам предстоит согласовать с Собранием депутатов Ненецкого округа

Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества проводит классные часы и семинары в школах Нарьян-Мара. Основная цель - привлечение внимания молодежи к общественным волонтерским движениям в рамках региональной программы «Социальная активность» нацпроекта «Образование». По словам сотрудников Центра, участие в мероприятиях принимают ученики в возрасте от 12 до 17 лет. В ходе лекций ребятам рассказали обо всех направлениях деятельности добровольцев в Ненецком округе, а также о том, какие преимущества есть у тех, кто ведет подобную деятельность, например, при поступлении в ВУЗы. Кроме того, специалисты подробно объяснили, как зарегистрироваться в Единой информационной системе «Добровольцы России», что такое электронная волонтерская книжка, и какие плюсы она даёт. Добавлю, по данным профильного центра, интерес окружной молодежи к волонтерству растёт. Только за последний год в регионе практически в два раза увеличилось количество человек, зарегистрированных в системе «Добровольцы России».

Ненецкий округ принял символ Года театра. Эстафету нашему субъекту передал Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Обращаясь к жителям субъекта, он отметил, что испытывает грустные чувства, прощаясь с символом Года театра. " Я искренне поздравляю вас с тем, что Год театра в полной мере дошёл до НАО и желаю вам получить такие же яркие и искренние эмоции от событий этого марафона, какие уже успели получить 75 субъектов нашей страны" - сказал Сергей Емельянов. Кроме того, в рамках торжественного мероприятия на сцене Дома культуры «Арктика» состоялся показ спектакля Национального музыкально-драматического театра республики Коми с музыкально-эпической постановкой «Парма Лов».
  
Комиссия «Единой России» по этике призвала депутатов от Партии быть скромнее. Как сообщил заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко, в последнее время отмечен ряд случаев, когда партийцы используют сомнительные информационные поводы для личного пиара и становятся объектом насмешек в публичном пространстве. Это, по его словам, негативно влияет на имидж Партии. Поэтому члены Комиссии призывают коллег соблюдать прописанные в Уставе Партии этические нормы и придерживаться принципа личной скромности. Данное решение носит профилактический характер и будет доведено до всех секретарей региональных отделений «Единой России».

Определился подрядчик для устройства площадки по переработке мусора на полигоне ТКО. Работы в столице региона проведет общество с ограниченной ответственностью "Опора". Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Нарьян-Мара. Согласно конкурсной документации сумма контракта составит свыше пяти миллионов рублей. В течение 30 дней с момента заключения соглашения специалисты должны будут очистить территории от строительного и бытового мусора, обустроить подъездные пути к площадке для его сортировки. Также предприятию предстоит подготовить платформу для мусороперерабатывающей линии. Напомню, с 1 января следующего года округ переходит на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Региональными операторами в Заполярье станут «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» и предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис». В зону ответственности первых войдет городская агломерация: Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Красное и Тельвиска.

В регионе проходит второй этап модернизации системы информирования и оповещения населения. Она была создана на территории субъекта в 2008 году. Об этом сообщает НАО24. Как уточнили профильные специалисты, КСИОН функционирует на территории шести муниципальных образований. Это Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Приморско-Куйский, Пустозерский, Тельвисочный и Андегский сельсоветы. В систему входит региональный информационный центр. А также пункт уличного оповещения населения, установленный в центре Нарьян-Мара и 19 пунктов информирования и оповещения населения, в местах массового пребывания людей. Последние также расположены в Андеге, Тельвиске, Оксино и Красном. Добавлю, полное завершение модернизации, согласно заключенным госконтрактам, должно произойти 29 ноября 2019 года.

Костюмы ненецких мастеров будут впервые представлены на Неделе Моды в Москве. Свои коллекции на главном событии российской fashion-индустрии презентуют Лилия Тайбарей, Ольга Суховарова и Анна Сметанина. Оно состоится с 22 по 27 октября. О подготовке к участию в показе работ мастеров из Ненецкого округа главе региона Александру Цыбульскому рассказали инициатор проекта, член Совета Федерации Римма Галушина, заместитель губернатора, Татьяна Логвиненко и заместитель директора «Центр развития бизнеса» Елена Ермолина." Вся работа по созданию коллекций была проведена совместно с командой специалистов, дизайнеров, конструкторов и модельеров под руководством президента Ассоциации недель мод России, руководителя проекта «Календарь модных событий» Романа Ефремова Романа". — рассказала Елена Ермолина.  Организаторы проекта ожидают, что эффектом от мероприятия станет развитие Арктической моды в Ненецком округе, продвижение собственной тематики в современной интерпретации, появление нового событийного мероприятия Неделя арктической моды в Нарьян-Маре, что поможет повысить узнаваемость региона.


Президиум правкомиссии РФ по цифровому развитию одобрил концепцию суперсервиса "Рождение ребенка". Он сократит время оформления документов и пособий на детей до 15 минут. Россияне смогут стать его пользователями уже в следующем году, сообщают РИА Новости. Сервис появится на базе портала госуслуг, он поможет родителям легко и быстро - по одному заявлению и без визитов в госорганы - получать весь комплекс услуг и выплат, предусмотренных в период от беременности до записи ребенка в детсад. Как пояснили в Минкомсвязи, как только будущая мама становится на учет в женской консультации, суперсервис начинает активно помогать ей, предлагая запись на консультации и роды. После рождения ребенка, сервис пришлет ей уведомление о том, что можно оформить весь комплекс документов и пособий, и затем "нажатием одной кнопки" запускается единый процесс оформления.

Цена выкупа земельных участков под личное хозяйство, гаражное и жилищное строительство может снизиться. С такой инициативой выступили окружные депутаты, сообщает НАО24. Представитель регионального Управления имущественных и земельных отношений Иван Комаров рассказал, что в настоящее время цена продажи таких территорий составляет 100% кадастровой стоимости участка. При этом постановлением окружной администрации установлены иные проценты для ряда категорий покупателей. "Мы обратили внимание на эту тему, так как до марта 2015 года цена земельного участка составляла 15% кадастровой стоимости. Это позволяло жителям приобретать землю по доступным ценам. В настоящее время размер выкупа арендуемого участка слишком высокий. Этот вопрос очень важный и его необходимо решить в пользу наших жителей, – отметил председатель комиссии, вице-спикер парламента Матвей Чупров. По результатам обсуждения вопроса профильному ведомству было рекомендовано предложить меры о снижении цены продажи земельных участков гражданам, являющимся собственниками, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, строительства гаража или с 60% до приемлемого уровня.

Центр арктического туризма прошёл в финал регионального этапа профессиональной премии «Маршруты России» 2019. По словам руководителя Центра Сергея Мишина, участие в подобных отборах положительно сказывается на имидже региона и расширяет туристический потенциал НАО. Среди представленных региона проектов: маршрут «Большое арктическое приключение». Он включает в себя посещение мыса Святой Нос, действующего Чёшского маяка и стойбища оленеводов. Второй маршрут – «Увезём тебя мы в тундру». Его главная особенность - посещение настоящего ненецкого стойбища. Наконец, программа «Северная экспедиция» предполагает поездки к заброшенной деревни Носовая на побережье Баренцева моря, а также в Пустозерск.

Новый культурный объект, под названием: "Я люблю Несь" открыли для жителей села. Его изготовили и установили в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Арт-объект сделан из прочного металлического материала. К нему прилегает площадка из брусчатки, на которой установлены скамейки. Место для возведения конструкции выбирали местные жители, её разместили в районе аэропорта. Уже второй год подряд муниципалитет села Несь участвует в программе "Формирование комфортной городской среды". Кроме того, местные жители приняли участия в акции по высаживанию деревьев на аллее рядом с новым арт-объектом. Полностью благоустройство территории, на которой расположена конструкция, завершится весной следующего года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!