Новости 08.08.19

Россияне смогут оплачивать услуги ЖКХ картами Сбербанка на кассах магазинов, сообщают РИА-Новости. Это станет возможным благодаря расширению проекта по повышению доступности финансовых услуг. В рамках программы Сбербанк в прошлом году запустил услугу по снятию денег на кассах магазинов в удаленных и малонаселенных пунктах. При любой сумме покупки снять можно до 5 тысяч рублей. В настоящий момент сервис доступен пользователям систем Visa и Mastercard. "В текущем году планируется масштабировать проект на 3 тысячи партнеров банка – платежных агентов, а также расширить функционал: помимо снятия наличных клиенту будут доступны безналичные платежи на кассе магазина - оплата за коммунальные услуги", - заявили в организации.


Авиакомпания "Руслайн" запустила ряд специальных тарифов на рейсах из Нарьян-Мара. Теперь добраться до Уфы, Екатеринбурга и Челябинска охотникам и рыболовам можно за полторы тысячи рублей без багажа и от двух тысяч - с ним. Ценник действителен и на обратные направления. Такие билеты можно купить исключительно в авиакассах и колл-центре авиакомпании. Обязательным условием является провоз специального снаряжения допустимых габаритов. Кроме того, еще одна акция "Руслайн" на сегодняшний день - специальный тариф выходного дня. Перевозчик предлагает провести уик-энд в окружной столице. Он действует на направлениях Челябинск - Нарьян-Мар - Челябинск, Екатеринбург - Нарьян-Мар - Екатеринбург и Уфа - Нарьян-Мар - Уфа . Стоимость перелета с учетом всех сборов туда и обратно составляет 5600 рублей. Ознакомиться с расписанием рейсов можно на сайте авиакомпании.

В Ненецком округе против подкожного овода планируется обработать 140 тысяч оленей. Кампания будет проводится во всех животноводческих хозяйствах. Она стартует на острове Колгуев уже на этой неделе. Ветеринар «Станции по борьбе с болезнями животных» прибудет туда 10 августа. В этот день в Бугрино будет праздноваться День оленя. Вертолёт доставит в посёлок гостей и посылки. После чего отправится в расположение стойбища. На Колгуеве планируется обработать от подкожного овода всех рогатых животных, которых смогут загнать в кораль. В остальных хозяйствах обработка стад начнётся после 20 августа. В «Станции по борьбе с болезнями животных» сообщили, что необходимый препарат закуплен в полном объёме за счёт средств окружного бюджета. Ну а завершить кампанию планируют до конца сентября.

В заповеднике "Ненецкий" группа ученых наблюдают за изменениями растительного покрова Арктики. Работы проводятся в рамках национального проекта «Наука»
Первая полевая экспедиция в середине июля прошла в окрестностях Кузнецкой губы. Специалистами были обследованы площадки, заложенные около 20 лет назад, и описаны новые. Выполнив работы на материковой части, учёные отправились на арктический остров Долгий. Там исследования планируют завершить до 13 августа. На обратном пути планируется также изучить растительность в окрестностях Нарьян-Мара.

Минтруд выступил за изменение правила досрочного выхода на пенсию. Об этом сообщает ТАСС. Уже разработан соответствующий проект постановления. В частности, предлагается учитывать период обучения, день сдачи крови и совмещение отпуска с учебой при назначении досрочной пенсии. "В то же время не предусмотрено включение в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периодов, когда сотрудником не выполняется работа, но в соответствии с трудовым законодательством за ним сохраняется место трудоустройства, средняя заработная плата и осуществляется уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", - говорится в сообщении ведомства.

Западные поселения региона продолжают подключать к высокоскоростному интернету. В рамках развития наземных каналов связи в округе Ненецкая компания электросвязи запустила линию до Нижней Пёши, включая малые населенные пункты - Снопа, Верхняя Пёша, Волоковая, Волонга, Белушье. Скорость наземного канала для доступа в Интернет для пользователей увеличилась в 10 раз. Ранее НКЭС реализовала строительство наземного канала связи «Несь - Вижас - Ома». Одной из основных задач компании было соединение оптоволоконной линии в Неси. Теперь населённые пункты Канинского, Омского и Пёшского сельсоветов находятся на наземных каналах связи без использования спутника. Тех, кто уже является абонентом НКЭС, переподключили автоматически, а новым клиентам необходимо обратиться с заявкой к представителям компании в административных центрах муниципалитетов. И по мере технической возможности они смогут пользоваться высокоскоростным интернетом.

Лучшие творческие проекты получат поддержку из окружного бюджета. 12-го августа стартует конкурс грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры. Он состоится в рамках года Театра в России. Речь идет о реализации программ по направлению «Событийное мероприятие». Основные критерии оценки: актуальность и целесообразность проекта, экономическая эффективность, творческий и оригинальный подход, социальная и общественная значимость материала и реальность его воплощения. Максимальный размер гранта составит 1 млн. рублей. Прием заявок продлится с 12 августа по 4 сентября в региональном Департаменте образования культуры и спорта. Все подробности можно узнать по номеру телефона: 2-11-68.

"Молодежка ОНФ" в Ненецком округе объявила о продлении срока регистрация участников турнира "Уличный Красава" до 20 августа. Напомню, это Всероссийская акция, которая включает в себя соревнования по дворовому футболу. Первый этап - муниципальный, стартует уже 2 сентября. Состязания будут проводиться среди юношей в двух возрастных категориях: 14-15 лет и 16-17. Команда должна состоять из семи игроков: пять основных и два запасных. По вопросам участия в соревнованиях в Ненецком округе можно обращаться по номеру телефона: 89116500747. В прошлом году в акции приняли участи более 35 тысяч человек.

Россиянам могут законодательно разрешить удаленную работу. Об этом сообщают "Известия". Такое предложение в Министерство Труда и социальной защиты отправили представители "Общероссийского народного фронта". Активисты хотят, чтобы сотрудник имел возможность какое-то время трудиться удаленно. Сегодня подобные просьбы решаются путем диалога начальства и подчиненного. Порой человеку могут выписать прогул и даже уволить. ОНФ рекомендуют ввести в главу 16 Трудового кодекса РФ понятие "временная удаленная работа". Такой режим авторы предлагают устанавливать путем письменного соглашения сторон в случае возникшей необходимости.

Мэрия окружной столицы поддержала инициативу горожан по благоустройству дворовой территории. Об этом сообщает НАО24. Руководство администрации провело встречу с жильцами дома № 5 по улице Ленина. В эти дни в рамках реализации проекта по инициативному бюджетированию на территории объекта проводится обустройство тротуаров и подходов к подъездам из цветной брусчатки. После завершения работ подрядчик установит урны и скамейки. По итогам встречи жители дома пожаловались на мусорные контейнеры, которые установлены при въезде в город и, по их словам, портят эстетический вид территории. Решение по переносу площадки руководство мэрии планирует принять в ближайшее время. В завершение беседы собственники квартир отметили добросовестного и отзывчивого подрядчика, который ведёт работу по благоустройству их двора в текущем году.

В Ненецком округе планируют создать волонтерский отряд для поиска пропавших. Об этом информирует НАО24. Как рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Ненецкому округу Евгений Бирюков, местные волонтеры уже имеют опыт поиска пропавших в регионе. "Мы проводим с добровольцами мероприятия как по розыску несовершеннолетних, так и по поиску без вести пропавших" - отметил он.  Кроме того, положительно к инициативе отнеслись и в региональном Главном управлении МЧС. Там, сообщили, что молодые люди из числа добровольцев могут быть рассмотрены и как кандидаты в профессиональные спасатели, если они сами этого захотят и пройдут соответствующую подготовку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!