Новости 29.08.19

Федеральная налоговая служба тестирует новые способы информирования граждан об имеющихся у них задолженностях по имущественным налогам. В этом году в пилотном режиме такие сообщения рассылались в виде sms и через мобильное приложение одного из крупнейших банков. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в торговых центрах работают мобильные офисы ФНС, где можно узнать задолженность и как оплатить ее в максимально короткие сроки. Также гражданам с их согласия предоставлена возможность получения уведомлений о задолженности через работодателя.


В Ненецком округе прошла традиционная  педагогическая конференция. Выступая перед собравшимися с приветственным словом губернатор округа Александр Цыбульский сказал, что данное мероприятие дает возможность обсудить важнейшие задачи в сфере образования и воспитания детей, привлечь внимание к существующим проблемам. Одна из основных, подчеркнул глава региона, - строительство учреждений образования. Отметив работу по возобновлению объектов, которые оказались на целые годы «замороженными»: это школа в Индиге, здание Молодежного центра в Нарьян-Маре. На сегодняшний день определен и приступает к работе подрядчик по строительству школы в поселке Искателей. В завершающую стадию вошли работы по строительству здания для школы № 3 в микрорайоне Авиаторов.

Отделение Пенсионного фонда России по Ненецкому округу разъяснило как добавить недостающие сведения на свой индивидуальный лицевой счёт. Традиционно, сведения, сформированы на основе данных, переданных работодателями или самим гражданином. Если Вы считаете, что какая-либо информация не учтена или учтена не в полном объеме, то вам необходимо обратиться к работодателям для уточнения периодов работы после регистрации Вас в системе индивидуального (персонифицированного) учета, или обратиться с подтверждающими документами в отделение пенсфонда для уточнения сведений в отношении периодов работы до индивидуального учета.

В Ненецком автономном округе 13 и 14 сентября молодежь города сможет принять участие в пятой дискотеке «IMPUL’S». Событие организует студенческий совет Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. 13 сентября танцы пройдут на смотровой площадке в Морском порту с 18:00 до 21:30. 14 сентября мероприятие перенесется на площадь поселка Искателей. Дискотека начнется в 18:00 и продолжится до 21:00. По словам организатора конкурса Лилианы Уткиной, провести дискотеку в п. Искателей пригласил Клуб «Созвездие», устраивающий в честь юбилея округа шоу-программу «Регион 83».

Для предоставления коренным и малочисленным народам предусмотренных законом социальных и экономических прав предлагается ввести систему учета относящихся к таким народам граждан на основе добровольного подтверждения их принадлежности к коренным малочисленным народам. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство России. Отмечается, что заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова назначается официальным представителем кабмина при рассмотрении проекта закона.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Александром Козловским. Стороны обсудили вопросы подготовки к единому дню голосования. Глава региона заверил депутата в том, что в округе идет активная подготовка к предстоящим 8 сентября выборам. Подчеркнув, что его позиция в данном вопросе неизменна – это неукоснительное соблюдение выборного законодательства, потому что доверие граждан к институту выборов должно быть абсолютно безупречным. Надеемся, что выборы будут максимально открытыми и безусловно честными и справедливыми, — сказал Александр Цыбульский.

Жители НАО проходят профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография». Речь идёт об обучении граждан предпенсионного возраста. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение». На сегодняшний день новые специальности освоили трое жителей региона высокого возраста, девять человек находятся в процессе, и один житель еще не приступил к обучению. Среди профессий, которые получают участники проекта «Бухгалтерский учёт», «Библиотечная и педагогическая деятельность», «Промышленное и гражданское строительство» и другие специальности.

8 сентября в Нарьян-Маре в шестой раз пройдет спортивный праздник «Беги за мной». Торжественное открытие акции состоится в 11:00 на площади Марад Сей, откуда в 11:30 будет дан старт забега. Маршрут пройдет вдоль улиц Смидовича, Полярной, Выучейского и площади Ленина. В 11:50 на площади начнутся развлекательные мероприятия, мастер-классы, фестиваль красок Холи, танцы и состязания в разных видах спорта: «Дартс», «Офисный баскетбол», «Жонглирование футбольным мячом». К стартам приглашаются жители города всех возрастов. Для участия в массовом забеге необходимо пройти предварительную регистрацию до 18:00 5 сентября.

В ГИБДД России предлагают законодательно запретить перевозить детей с высокой скоростью. Об этом заявил глава ведомства Михаил Черников.  Он пояснил, что данная новелла необходима для того, чтобы у водителей сформировалось правильное отношение к необходимости скоростных ограничений при перевозке детей. И внесение новых норм в правила дорожного движения не направлено на их ужесточение. Снижение скорости для водителей, в чьих автомобилях находятся детьми предлагается на 20 км в час.

В досрочном голосовании в Ненецком округе приняли участие более 40 человек. Первыми в регионе проголосовали жители деревни Мгла. Там проголосовало 3 человека. После этого ещё 15 человек проголосовали в отдалённом островном посёлке Варнек. В эти дни началось досрочное голосование отдельных категорий избирателей, находящихся в значительном удалении от избирательных участков, и чей режим работы не позволяет прибыть на выборы. Речь идёт об оленеводах и чумработницах. Досрочное голосование в регионе продлится до 7 сентября.

В Ненецком округе завершается северный завоз. О выполнении кампании на оперативном совещании губернатора региона доложил глава администрации Заполярного района Олег Холодов. По его словам, в сёла завезено почти 80% от необходимого объёма каменного угля. Опасений ход кампании не вызывает. Подрядчики должны уложиться в сроки и доставить все энергоресурсы до 30 сентября. Что касается дров, их потребность полностью закрыта по малым рекам, а по морю они не доставлены лишь на восток региона – в Каратайку, Усть-Кару и Варнек. О доставке в сёла дизельного топлива сообщил генеральный директор Ненецкой нефтяной компании Фарид Вердиев. По его словам, контракт, заключенный с Обществом, выполнен на 96%.

Чаще всего жители НАО переселяются в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Речь идёт о программе переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В 2019 году на эти цели региону из федерального бюджета выделено почти 27 млн рублей. Средства направят на выдачу шестнадцати жилищных сертификатов жителям региона, которые желают переселиться. В этом году уже выдано пятнадцать сертификатов на покупку жилья в других регионах. При этом желание переселиться из Ненецкого округа в текущем году выразили 299 семей.
Жители Ненецкого округа могут присоединится к всероссийской акции Лес вместо букета. Организаторы предлагают дарить учителям будущие деревья вместо срезанных цветов. Как сообщила НАО24 руководитель проекта «ПосадиЛес» Марианна Мунтяну, принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо зайти на сайт PosadiLes.ru, выбрать определённое количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить специальный подарочный сертификат. Его и предлагается подарить учителю, своему классу или школе вместо срезанных цветов, которые быстро погибают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!