Новости 21.08.19

Правительство страны до 1 октября примет решение по структуре зарплаты врачей. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, проверки Роструда показали, что в некоторых регионах зафиксирован факт неоплаты сверхурочных специалистам, а также работы по совместительству. Об этом информирует ТАСС. Татьяна Голикова так же добавила, что в трех субъектах России зафиксированы серьезные отклонения по уровню заработной платы. По ее словам, тем не менее, в среднем по региону исполняется указ президента 2012 года по доведению среднего заработка врачей до 200%. "На уровне областных, краевых, республиканских больниц выполняется даже больше чем две средних заработных платы по региону, а в малых населенных пунктах, сельской местности, к сожалению, имеют место факты достаточно низкой заработной платы, несущественно превышающей минимальный размер оплаты труда", - заключила вице-премьер.


В окружной столице началось возведение временного моста через Лесозаводскую курью. Подрядчик уже приступил к погружению труб под опоры временного объекта. Как сообщили в «Централизованном стройзаказчике» эта работа продлится около недели. По информации казённого учреждения, следующим этапом станет установка на трубы металлоконструкций и дорожного настила из бруса и доски. Временный мост будет располагаться с правой стороны по ходу движения со стороны Нарьян-Мара. Он будет примерно на метр ниже основного. Из-за опасных крутых поворотов скорость движения на переезде будет ограничена до 20 км/ч. Капитальный ремонт Лесозаводского моста начнётся в конце октября сразу после запуска временного.

В Нарьян-Маре проводят бесплатную переподготовку и повышение квалификации предпенсионеров. Обучение проходит в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Как сообщили в Центре занятости населения Ненецкого округа, работодатель и гражданин не платят за обучение. Деньги выделяются из федерального и регионального бюджетов. В Ненецком округе граждане уже заключили девять договоров по переобучению. Часть работодателей направили кадры для переподготовки, другие – с целью повышения квалификации. Так, специалисты изучили библиотечное дело, промышленное и гражданское строительство, планирование и организацию закупок

В Нарьян-Маре пройдет необычный конкурс. В рамках празднования юбилея округа состоится парад детских колясок. Поучаствовать смогут родители с детьми в возрасте до двух лет. По правилам, семьям предстоит оригинально оформить коляску и вместе пройти по определенному маршруту. При определении победителей будут учитываться оригинальность идеи, комфортность коляски для малыша и ее яркость. Также в рамках празднования дня округа пройдут забеги для самых маленьких. Всего будет несколько возрастных категорий. Детям предстоит преодолеть дистанцию необычным способом. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 12 сентября во дворце культуры "Арктика".

В Госдуме предложили выделять семьям с детьми "первосентябрьский капитал". С такой инициативой выступил замглавы комитета по образованию и науке нижней палаты Борис Чернышов, сообщают "Известия". Соответствующее обращение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. По мнению парламентария, позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в регионах. «В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,5 тыс. рублей», — отмечается в тексте обращения. Чернышов предлагает запустить программу «Первосентябрьский капитал», в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на школу.

Банк России бесплатно помогает кассирам Ненецкого округа повысить квалификацию. Специалистов обучают распознавать фальшивые купюры и работать с поврежденными банкнотами. " В округе немного возможностей для обучения кассиров, порой не хватает компетенций в работе с наличными деньгами. В 2018 году в банковских учреждениях округа выявлена одна отечественная поддельная банкнота, а в первой половине 2019 года здесь обнаружено уже две таких фальшивки, - отметила заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Ольга Фокина. Программа предусматривает самостоятельное изучение учебных материалов, а затем дистанционное тестирование.

Окружным рыбакам разъяснили правила посещения особо охраняемых территорий. Об этом шла речь на заседании Рыбохозяйственного совета. В своём докладе представитель регионального департамента природных ресурсов, экологии и АПК сообщил, для того, чтобы посетить особо охраняемые природные территории необходимо получить согласование профильного ведомства или «Центра природопользования и охраны окружающей среды», которое осуществляет контроль за соблюдением режима охраны таких территорий. Также рыбакам сообщили о мерах ответственности при нарушении правил посещения ООПТ. Так, за появление там без предварительного согласования граждане и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Департамент образования, культуры и спорта представил подарки, которые вручат всем первоклассникам Ненецкого округа. Наборы доставили из Санкт-Петербурга. Комплект состоит из 28-ми предметов. Это основные канцелярские принадлежности, которые непременно понадобятся ребенку во время учёбы. Среди прочего - пластилин, краски, картон и цветная бумага, а также флэш-накопители, плакаты с государственной символикой, мешок для обуви и "азбука безопасности" с правилами дорожного движения. Набор согласован с учителями начальных классов и утверждён профильным ведомством.  Ненецкий округ - единственный российский регион, где за счет бюджетных средств приобретаются школьные наборы для абсолютно всех первоклассников, независимо от уровня дохода их родителей.

В Госдуме поддержали идею ограничить использование мобильных телефонов в школах. В частности, рекомендации Минпросвещения оценил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Об этом сообщают "Известия". При этом депутат отметил, что на переменах дети имеют право включать мобильные телефоны. «Хотя бы потому, что многие родители хотят иметь постоянную связь с детьми. Поэтому вопрос не в ограничениях, а в мере этих ограничений и их целесообразности», — подчеркнул Олег Смолин. Напомню, ранее рабочая группа, в которую вошли Министерство просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор, рекомендовала регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах.

За период навигации в морской порт окружной столицы зашло уже более сорока судов. Общий грузооборот за этот период составил более 55 тысяч тонн. Традиционно значительная часть груза предназначена для строительства – щебень, пиломатериалы, цемент, железобетонные изделия. По сравнению с прошлым годом объем работ существенно увеличился. Как считают в организации, этому способствует реализация региональных программ. "Сейчас в рамках северного завоза через порт активно проходят объемы угля и других энергоресурсов, которые в последующем доставляются в населенные пункты Ненецкого округа в рамках северного завоза. Мы понимаем, как важно в условиях короткого северного лета успеть создать запасы на зиму окружным предприятиям, поэтому работа не останавливается, - отметил генеральный директор морпорта, дочерней организации Ненецкой нефтяной компании, Ян Вадимович.

Делегация Ненецкого округа отправилась на чемпионат мира «Worldskills». Это семь школьников и одиннадцать студентов. 45-й чемпионат профессионального мастерства по стандартам проходит в Казани и продлится до 27 августа. Наш регион участвует в турнире в рамках вне соревновательной программы «посетитель». В мероприятиях также примут участие руководители и педагоги колледжа, училища и техникума, представители Департамента образования, культуры и спорта, а также Ненецкого регионального центра развития образования. В рамках же, непосредственно соревнований, организаторы, на площади более ста тысяч квадратных метров, оборудуют мастерскими и мини-заводами, максимально приближенными к реальным условиям работы сварщиков, токарей, автослесарей, электриков, флористов, дизайнеров и представителей других профессий.


В Ненецком округе может появится своя линейка современной брендовой одежды. При этом с национальным колоритом. Такая возможность у местных предпринимателей появилась благодаря проекту, который запустил Центр развития бизнеса. В столицу региона уже пригласили известных модельеров. Они помогут разработать эскизы будущих вещей. Между тем, в планах местных дизайнеров - выйти не только на Российский рынок, но и за пределы страны. Организаторы проекта заявили: увидеть первые результаты работы предпринимателей жители региона смогут уже в следующем году. Во время традиционных гонок на оленьих упряжках.


Бортпроводница самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» Елена Лапуцкая представлена к государственной награде, соответствующее обращение направил Президенту РФ Владимиру Путину Вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Отметим, 27 июня самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» из-за отказа двигателя совершил жесткую посадку в аэропорту бурятского поселка Нижнеангарск, и врезавшись в здание очистных сооружений, загорелся. Бортпроводница Елена Лапуцкая в одиночку сумела быстро открыть аварийные двери и помогла людям выбраться из салона. Благодаря этому, никто из 43 пассажиров не погиб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!