Новости 27.08.19

Вице-премьеры России Дмитрий Козак и Юрий Трутнев приняли решение о подготовке законопроекта, допускающего на арктический шельф частных инвесторов. Фактически этим правом обладают только государственные "Роснефть" и "Газпром". О необходимости доступа частных компаний к работам на шельфе неоднократно говорил глава "Лукойла" Вагит Алекперов. Шельф Арктики интересен также "Новатэку", который обсуждает возможную совместную работу там с "Газпром нефтью".


Губернатор Ненецкого округа намерен добиваться решения проблем, ограничивающих для жителей округа рыбную ловлю, на уровне руководства Минсельхоза. Об этом он заявил в ходе планерки с участием своих заместителей, сообщает ИА НАО 24. Напомню, что стоимость путёвки на вылов сёмги повысилась в этом году на 50% — с 2 до 3 тысяч рублей. Это вызвало недовольство рыбаков-любителей. Александр Цыбульский сказал, что уже направил письмо и в Росрыболовство, и руководству Минсельхоза, и планирует лично побывать в федеральных ведомствах по этому вопросу. Отметив, что такими решениями лишили возможности ловить простую рыбу как раз тех, кто законопослушен. Поэтому мы будем добиваться в части повышения стоимости путевки на вылов семги либо отмены этого решения, либо его серьезной корректировки, — сказал глава региона.

С сегодняшнего дня в Нарьян-Маре стартуют досрочные выборы депутатов Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» по 15 одномандатным округа. Проголосовать досрочно могут избиратели, которые в день голосования, то есть 8 сентября, по уважительной причине не смогут прибыть на избирательный участок. Досрочное голосование проводится по 7 сентября в помещениях участковых избирательных комиссий. С их адресами можно ознакомиться на сайте мэрии, сообщает пресс-служба администрации города.
 
В Нарьян-Маре появится клуб разговорного английского языка «BLA BLA GAMES». Его откроет Надежда Савенкова на средства гранта, который она получила в рамках фестиваля «Таврида – АРТ» в Крыму. Планируется, что клуб откроется в феврале 2020 года, его участники будут изучать английский язык с помощью настольных игр. Целевой аудиторией клуба станет молодёжь в возрасте до 30 лет. При этом организаторы будут ждать и других желающих. На средства гранта, размер которого составляет 100 тысяч рублей, будут закуплены мебель, игры, методические материалы, элементы интерьера.

Минтруд предлагает обязать Пенсионный фонд России частично оплачивать пенсионерам Крайнего Севера проезд до места отдыха, даже если оно находится за границей, сообщает «Коммерсант». Сейчас Пенсионный фонд оплачивает проезд до места отдыха пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости и по инвалидности раз в два года, если речь идет о поездках в пределах территории России. Отдыхавшие за границей льготники в 99% случаев успешно оспаривают отказы фонда в выплате компенсаций. Минтруд и предлагает закрепить соответствующую норму в законодательстве.

Глава региона Александр Цыбульский провел заседание антитеррористической комиссии. На нем обсудили вопросы защищённости объектов образования и дополнительных мерах по устранению выявленных недостатков, сообщает ИА НАО 24. По информации регионального Департамента образования, культуры и спорта, таких объектов в округе 117. Все они, было отмечено на заседании комиссии, имеют утвержденные паспорта безопасности. На сегодняшний день проводятся мероприятия по дооснащению объектов системами видеонаблюдения и установке охранных сигнализаций. С сентября текущего года планируется заключить договоры со специализированными охранными организациями на оказание услуг по обеспечению пропускного режима на объектах образования, расположенных на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Морской порт Нарьян-Мара закупает новую технику для увеличения грузооборота. Финансовую поддержку предприятию оказала Ненецкая нефтяная компания. Как сообщили в пресс-службе ННК, закупка нового оборудования для морпорта производится в рамках действующей программы модернизации предприятия. В этом году порт приобретает автомобильный фронтальный погрузчик для отгрузки и обработки сыпучих грузов, а также 100-тонные весы для обеспечения контроля взвешивания. В ближайшее время техника будет доставлена в Нарьян-Мар.

Сегодня в Нарьян-Маре состоится общее родительское собрание, на котором выступит руководитель Центра Кризисной психологии Михаил Хасьминский. Он прибыл по приглашению Уполномоченного по правам ребенка в НАО. Эксперт выступит на тему: «Современные угрозы для детей. Как не потерять ребенка». Принять участие могут все желающие. Начало собрания в 18.30 в актовом зале администрации города. Также в рамках визита в округ Михаил Хасьминский выступит на Августовской конференции педагогических работников.
Минфин совместно с Центробанком готовит изменения в систему пенсионных накоплений. Суть изменений в том, что взносы на накопительную пенсию будет делать сам работник в размере 6 процентов зарплаты. При этом ставка может меняться, либо можно отказаться от уплаты взносов. Обсуждается способ вступления россиян в систему. Были предложения сделать это по автоподписке, но затем от этого способа отказались. Законопроект пока не обнародован, все детали обещают рассказать через неделю. В Минфине ранее сообщали, что запустить систему планируется с 2020 года.

Вопрос обеспечения безопасности в День знаний и Единый день голосования обсудили на заседании антитеррористической комиссии, которая прошла в Нарьян-Маре под председательством главы региона Александра Цыбульского. Подразделения правоохранительных органов НАО на период данных мероприятий будут переведены на усиленный вариант несения службы, а в МЧС России по НАО вводится режим «Повышенная готовность». В обеспечении безопасности планируется задействовать более 200 сотрудников. В отдаленные населенные пункты округа, спланировано командирование 27 полицейских.

В Индиге завершается строительство новой школы. Подрядчиком на данном объекте является Ненецкая нефтяная компания. По сообщению ее гендиректора Фарида Вердиева, 5 сентября должна подойти последняя баржа с материалами и оборудованием, на ней — подъемник для малогабаритных групп, спортивное покрытие стадиона и оборудование для кухни и кабинета труда. Всё необходимое на объекте есть, работы ведутся, общий процент выполнения порядка 84 процента.

В Ненецком округе стартовал прием документов на участие в конкурсе по предоставлению грантов «Агростартап». Конкурс проводит Департамент природных ресурсов. Максимальный размер гранта — три миллиона рублей для фермерских хозяйств, а четыре миллиона рублей выделяют членам сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Грант предоставляют на приобретение животных, техники, земельных участков сельскохозяйственного назначения, постройку складских помещений и фермы, подключение их к инженерным сетям, разработку проектной документации. Деньги будут предоставлены на условии софинансирования. Прием документов до 16 сентября.

7 сентября в 12:00 на базе Центра арктического туризма пройдет турнир по лапте «Лапта Фест». Мероприятие посвящено 90-летию Ненецкого округа. Допустимый состав команды – от 4 до 10 человек. Зарегистрировать свою команду для участия можно до 6 сентября на страничке турцентра вконтакте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!