Новости 07.08.19

У жителей страны теперь есть возможность задавать вопросы о реализации нацпроектов на специальном портале. Об этом рассказал первый вице-спикер Госдумы, депутат от партии "Единая Россия" Александр Жуков. Он также добавил, что представители власти активно занимаются мониторингом реализации национальных программ и направляют свои предложения и замечания в правительство. Например, они совместно с членами Совета Федерации и экспертами выезжают в субъекты РФ. На текущий момент состоялись поездки в 20 регионов, только за один такой визит в среднем проверяется реализация шести нацпроектов.


На внедрение системы управления наружным освещением в бюджете региона предусмотрено около трех млн. рублей. Электронный аукцион проводит «Централизованный стройзаказчик». Итоги торгов подведут 16 августа. Как пояснили в казенном учреждении с внедрением новых технологий появится возможность программировать освещение линий — добавлять яркость на опасных участках или убавлять ее на территориях с небольшой интенсивностью движения. Также будут видны возможные технические неисправности, на которые можно будет реагировать в кратчайшие сроки. Добавлю, система заработает на одиннадцати участках дорог в окружной столице и микрорайоне Факел.

В Ненецком округе подготовку по программе «Добровольцы НАО» пройдут порядка ста волонтеров. Планируется, что на реализацию проекта выделят четыреста тысяч рублей. Серия из пятнадцати образовательных семинаров и тренингов в Нарьян-Маре стартует уже в этом месяце и продлится до конца текущего года. Главная задача программы - создать благоприятные условия для качественного развития добровольчества, как в регионе, так и в стране в целом. На сегодняшний день в волонтерскую деятельность вовлечены около десяти процентов населения Ненецкого округа. В планах, до 2024-ого года увеличить этот показатель до пятнадцати. В рамках проекта будут привлекать как новых добровольцев, так и обучать уже действующих.

Волонтерский лагерь "Пустозерск" набирает добровольцев. Об этом сообщает НАО24. Активисты будут задействованы для благоустройства экотропы. В частности, там предстоит установить деревянную архитектурную композицию. Также во время работы лагеря добровольцы будут заниматься уборкой мусора. Смена пройдёт с 11 по 18 августа. Для проведения работ набираются волонтёры старше 18 лет. Проживание для них организуют в палаточном лагере на территории музея-заповедника. Напомню, новый экологический маршрут «Большая пустозерская тропа» был открыт 15 сентября 2018 года. Проект финансируется за счет средств гранта компании «Лукойл».

Проектный офис развития Арктики открывает в Мурманске лабораторию устойчивого развития. Центр будет заниматься научными, просветительскими, экологическими и другими проектами. Об этом заявил генеральный директор проектного офиса Борис Тарасов: «Устойчивое развитие - это единственно возможная концепция развития северных территорий, в фокусе которой находятся интересы человека... Наша лаборатория будет обкатывать принципы и методы устойчивого развития и предлагать их для внедрения в российской Арктике в тесном диалоге с нашими партнёрами из Швеции, Норвегии и Финляндии». Напомню, что экспертный центр "ПОРА" создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Грузооборот Нарьян-Марского морского торгового порта, дочерней организации ННК, на данный момент составляет порядка семи с половиной тысяч тонн. Это в два раза больше, чем было в прошлом году. Увеличение показателей связывают с ранним стартом навигации. Для судов речного и портового плавания она началась 31 мая, а морская навигация открылась 11 июня. Сейчас завершается погрузка металлолома на теплоход "Балтийский-108", пришедший из Архангельска. На днях ожидается прибытие барж со строительными материалами для нужд округа.

В микрорайоне Старый аэропорт возобновили отсыпку земельных участков для многодетных семей. На днях ход работ оценили специалисты Департамента строительства и ЖКХ, заказчик, представители региональной прокуратуры и инициативная группа собственников участков. Напомню, для завершения всех работ по контракту сторонам требовалось решить вопросы о переносе линии электропередач, уборке зеленых насаждений и выборе технологии засыпки на потенциально болотистой территории. Сейчас подрядная компаний "Нарьян-Марстройинвест" продолжает завозить на объект песок, а также уплотняет ранее отсыпанные участки до проектной отметки. Следующим этапом станет газификация и подключение коммуникаций. В микрорайоне формируются 84 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.

В Нарьян-Маре пройдет турнир по настольным играм для молодежи. Он состоится 17 августа. Там, в рамках соревнований, всем желающим предлагается поучаствовать в состязаниях по шашкам, морскому бою, домино и дженге. По словам организаторов - регионального профильного центра, сейчас принимаются заявки и формируется состав команд. Предполагается, что за победу будут бороться 4 команды по 4 человека. Победителем станет группа, набравшая наибольшее количества баллов в ходе всех испытаний. Лучший коллектив наградят памятными призами. Подать заявки на участие в турнире можно по телефону - 4-51-51.

Разрешить гражданам приобретение субсидируемых авиабилетов в интернете. С таким предложением обратился депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального совета сторонников «Единой России» Сергей Боярский к министру транспорта РФ Евгению Дитриху. По мнению депутата, данный подход «позволит авиакомпаниям идти в русле цифрового развития страны». В настоящий момент реализация авиабилетов гражданами, имеющими право на приобретение их по специальному тарифу, происходит в порядке живой очереди через кассы для покупки авиабилетов. В отдельных регионах этот процесс может затягиваться до 30 часов. Так же жители некоторых регионов просто не имеют возможности воспользоваться своим правом в связи с отсутствием касс авиакомпаний, реализующих субсидируемые билеты.

Глава региона Александр Цыбульский и генеральный директор Ненецкой Нефтяной Компании Фарид Вердиевна на прошлой неделе осмотрели строительные объекты Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Напомню, при активном участии ННК возобновились работы на строящихся жилых домах, которые возводит общество с ограниченной ответственностью «ПолюсЖилСтрой». Так, сейчас на каждом объекте трудятся полноценные бригады: на строительстве двухсекционного жилого дома по улице Первомайской работает более 40 рабочих, на возведении объекта по улице Авиаторов - порядка ста. Руководство ННК держит вопросы строительства на особом контроле, большая часть новостроек станет «социальным жильем», и будет передана для расселения жителей аварийных и ветхих домов.

Все больше предпринимателей Ненецкого округа предпочитают патентную систему налогообложения. За первое полугодие 2019-ого местным коммерсантам выдан 121 документ, что на 35 процентов больше, чем за аналогичный период 2018-ого. Об этом информирует региональный Департамент финансов и экономики. Так, 30 патентов получили индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду помещения. По 10 документов выдано предпринимателям, занимающихся техобслуживанием транспорта, ремонтом жилья, а также производством монтажных и сварочных работ. Патентная система налогообложения призвана максимально облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям, а также предусматривает освобождение бизнесмена от ряда налогов.

Представители силовых ведомств региона приняли участие в спортивных соревнованиях. Они состоялись накануне на стадионе "Лидер". Об этом сообщает НАО24. Сотрудники региональных управлений Росгвардии и Министерства Внутренних Дел состязались в преодолении полосы препятствий, комбинированной эстафете, прыжках в длину и перетягивании каната. По итогам всех этапов турнира победителями стала команда Управления Росгвардии по Ненецкому округу. Чемпионам вручили кубок ненецкой региональной общественной организации общества «Динамо». Добавлю, соревнования были приурочены к предстоящему Дню Физкультурника, который состоится с 10 по 12 августа.


В преддверии нового учебного года общественное молодёжное объединение «Молодая Гвардия» проведет благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу».  В рамках акции планируется организовать сбор школьных товаров и канцелярских принадлежностей на площадке региональных отделений.  Адресная поддержка будет оказана детям-сиротам, а так же детям малообеспеченных семей. По словам председателя Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Дениса Давыдова, акция «Собери ребенка в школу» не ограничится адресной помощью семьям. К акции будут привлекаться государственные и частные организации, которые совместно с региональными отделениями, помогут школам подготовиться к началу учебного года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!