Новости 12.08.19

Министерство просвещения России распределило между субъектами субсидии на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Образование» с 2020 по 2024 гг. Ненецкому округу предусмотрено федеральное софинансирование региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Общий утвержденный объем средств составил 440 млн рублей. Деньги будут направлены на создание центров «Точка роста» на базе первой, третьей и пятой городских школ, создание детского технопарка «Кванториум», который готовится к запуску на территории строящегося  здания Молодежного центра. Кроме того,  будет обновлена материально-техническая база в 23 общеобразовательных организациях, а также в 3 организациях среднего профессионального образования округа, и другие мероприятия.


В Нарьян-Маре проходят работы по устройству тротуаров. На этой неделе запланирована приемка работ в районе дома № 43А по улице Ленина. Там подрядчик заасфальтировал участок вдоль проезжей части, установил бордюры. Для закрытия контракта осталось установить две секции дорожного ограждения. Продолжается обустройство тротуара между школой № 1 и домом № 29 по улице Ленина.  На 90% готовы тротуары у Центра занятости населения. В целом обустройство многофункциональной мультивозрастной спортивной площадки идет по графику. С отставанием от графика работает подрядчик, обустраивающий спортивную площадку по переулку Рождественский. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству еще пяти объектов.

Ненецкий округ готовится к проведению Дня Государственного флага России. 22 августа праздник отметят сразу на нескольких площадках. Главные торжества развернутся на площади Марад`сей. С 11 утра для жителей округа здесь стартуют различные акции. Так,  волонтеры будут раздавать ленточки триколора и рассказывать об истории Государственного флага. Также пройдут масштабные соревнования по скоростной сборке спил-карт Российской Федерации и её субъектов в рамках федеральной программы «Знаю Россию». Завершится праздник конкурсным показом Всемирного Фестиваля уличного кино в концертном зале Дома культуры Арктика, который начнется в 20.00.

Специалисты центра погоды «Фобос» рассказали о заморозках, которые настигнут Северо-Запад России в предстоящую неделю. Так заморозки ночью ожидаются в Архангельской области и Ненецком округе. В ночные часы ожидается от 0 до 5 градусов. В дневные часы будет от 8 до 13 градусов. В Сыктывкаре и Архангельске — от 10 до 15 градусов тепла, а на широте Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды — около 18-20 градусов. При этом будет облачно и пройдут дожди.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Госдуму с просьбой внести поправки в законопроект"Об образовании". Омбудсмен призвала депутатов расширить перечень сотрудников, на которых не будет распространяться норма о необходимости среднего профессионального или высшего образования, и включить в него всех работников образовательных учреждений, подлежащих периодической аттестации и принятых на работу до вступления в силу закона "Об образовании" 2012 года. По мнению Москальковой, соответствующие поправки должны быть внесены ко второму чтению законопроекта.

В НАО определён победитель федерального конкурса по подключению к скоростному интернету социально значимых учреждений. Оператором проведения работ по итогам электронного аукциона стала компания  «5 Джи ВайФай». Сумма контракта составила 138 млн рублей. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета. До конца 2021 года доступ к качественному и стабильному сигналу получат организации образования и здравоохранения, отделения полиции и посты пожарной охраны, избирательные комиссии и органы местного самоуправления Ненецкого округа.  Окончание первого этапа работ запланировано на 31 октября текущего года.

Кормозаготовительная компания в Ненецком округе выполнена более чем на 70%. План по заготовке на год – почти 8 с половиной тыс тонн.  В статистику включены показатели у крестьянских (фермерских) хозяйств. На сегодняшний день они заготовили 37 тонн грубых кормов при плане в 300 тонн. Также сравнительно небольшие показатели у двух сельскохозяйственных организаций - «Великовисочный и Пешский животноводческие комплексы». СПК Харп заготовило полный объём необходимого на зимний стойловый период корма. Завершают кампанию  и механизаторы  «Ненецкой агропромышленной компании». Там работы выполнены на 95%.

Самыми распространенными фамилиями на территории России стали Иванов, Кузнецов, Попов и Смирнов. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на председателя Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктора исторических наук Алексея Мосина. Впрочем, по словам доктора наук, в различных регионах страны места фамилий в рейтинге могут меняться. Как отмечает эксперт, распространенность фамилий зависит от исторических и миграционных процессов . Мосин добавил, что если сейчас составить топ-1000 российских фамилий, то в список могут войти фамилии узбекского, таджикского и  киргизского происхождения.

Депутаты Госдумы намерены отрегулировать деятельность аптек. Изменения коснутся маркетинговых бонусов, наценки на различные лекарства и размера максимально допустимой рыночной доли аптечной сети. По словам депутата Елены Паниной, введение фиксированной наценки даст возможность аптекам получать прибыть независимо от стоимости самих лекарств. Помимо этого депутаты предложили ограничить на рынке количество сетевых аптек. Так, они предполагают запрещать деятельность, если в субъекте доля компании превышает 35%, а в стране — 15%. В документе также предлагается обязать аптеки предоставлять не менее 50% витрин отечественным лекарствам, а их продавцов информировать покупателей о наличии дешевых аналогов.

Доля жителей России, которых можно отнести к среднему классу не превышает 20% от общей численности населения. При этом в Ямало-Ненецком автономном округе к этой категории можно отнести 45% семей, а в Ингушетии всего около 2%, Ненецкий округ находится на пятой позиции с результатом 29 процентов, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека.

"Управление городского хозяйства" проводит электронные аукционы на поставку мусоросортировочного комплекса и установки термического обезвреживания твёрдых коммунальных отходов. Мусоросортировочный комплекс представляет собой конвейер для сортировки отходов – проходя по ленте, полезные фракции, подлежащие переработке, попадают в зону хранения. Непригодные -  в бункер-накопитель, который по мере заполнения транспортируется на утилизацию, либо на объект размещения. Установка термического обезвреживания, в свою очередь, предназначается для сжигания твердых коммунальных, замазученных и нефтесодержащих отходов. Итоги обоих торгов подведут 14 августа.

Выпускник Нарьян-Марской школы номер 1 Даниил Фишер стал студентом МГУ. Он поступил на физический факультет. Ранее молодой человек сдал ЕГЭ по математике, набрав 100 баллов. Таким образом Ненецкий  округ впервые вошел в число регионов, где выпускники 11-х классов показывали максимальное знание по этой школьной дисциплине. Для того, чтобы стать студентом МГУ, кроме высоких баллов за ЕГЭ и хорошего аттестата необходимо было пройти дополнительные вступительные испытания по профильному предмету — физике. Выполнив 8 заданий, из 100 возможных баллов Даниил набрал 82. Такой результат привел молодого человека из Нарьян-Мара к зачислению в один из старейших и крупнейших классических университетов России. 

Мониторинг финансовых организаций, занимающихся оформлением льготной ипотеки семьям с детьми, будет проведен в ближайшее время во всех регионах страны, сообщила депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Окунева. По ее словам, от граждан поступают сообщения, что банки навязывают людям дополнительные услуги по страхованию, не предусмотренные законодательством. Они увеличивают установленную Президентом России Владимиром Путиным 6-процентную ставку. В результате ставка вырастает до 7% и даже выше.По итогам проверки будут выработаны законодательные меры для регулирования данного вопроса, отметила парламентарий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!