Новости 05.08.19

Владимир Путин подписал закон о поиске пропавших детей по геолокации мобильных устройств. Теперь, в течении 48 часов с момента начала операции специалисты будут обязаны получить судебное решение либо прекратить искать. В пояснительной записке к закону, подготовленной на этапе рассмотрения в парламенте, говорится, что "в поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий и в ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребенок заблудился, попал в опасную ситуацию. Поэтому принятие экстренных мер в оперативном порядке позволит кардинально повлиять на перспективу спасения ребенка и оказания ему своевременной помощи". Согласно документу, для использования такой возможности будет необходимо письменное согласие одного из родителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих, а также постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.


Ненецкий округ отметил День Оленя. Традиционно в большинстве хозяйств прошли спортивные соревнования, а также состоялось награждение лучших бригад за достижение высоких производственных показателей. Кроме того, поощрили и охотников за отстрел хищников.Часть средств на организацию торжеств выделила Ненецкая Нефтяная компания. Также во время праздничных мероприятий кочевников общины "Ямб то" обследовала бригада медиков. А в стойбищах организовали мобильную приемную прокуратуры. Добавлю, в рамках Дня Оленя стартовал и очередной образовательный проект Кочевого детского сада, участие в котором примут порядка двадцати детей. Его работа продлится до конца текущего месяца.

В Ненецком округе число нарушений антикоррупционного законодательства осталось на уровне прошлого года. Такие результаты своей работы за первое полугодие 2019-ого озвучила региональная прокуратура.  По итогам надзорной деятельности ведомства за отчетный период выявлено 108 нарушений антикоррупционного законодательства. В целях устранения нарушений прокуратурой внесено 12 представлений, принесено 7 протестов на незаконные правовые акты, 9 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

Школьники из Ненецкого округа одержали победу в турнире по мини-футболу на международной смене лагеря «Океан». За звание лучших в турнире по мини-футболу боролись представители Лаосской народно-демократической республики, а также российские команды из Омской области, Республики Тыва и Ненецкого округа. Возрастная группа спортсменов 14-17 лет. Ребята из нашего региона стали обладателями кубка и золотых медалей. В лагере отдыхали более ста школьников из пяти стран и 15 субъектов РФ.

Александр Цыбульский вошел в состав президиума Государственного совета Российской Федерации. Соответствующее распоряжение Президента страны Владимира Путина опубликовано на официальном портале правовой информации. Напомню, это - совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. В его состав входят восемь человек. Ротация проводится один раз в полгода. Президиум рассматривает план работы Госсовета, а также повестку дня его очередного заседания.

В Ненецкой окружной больнице появилось новое современное технологическое оборудование для оказания качественной помощи пациентам. Его закупили в рамках национального проекта "Здравоохранение". Так, уже в ближайшее время на базе главного медучреждения региона будут созданы онокологический центр и первичное сосудистое отделение. Это значит, что теперь многим местным жителям не придётся выезжать за пределы субъекта, чтобы пройти то или иное обследование. Между тем, для работы на современном оборудовании руководство региона уже пригласило специалиста - это эндоскопист. Осталось найти опытного онколога. Что касается местных врачей, которым также предстоит использовать в работе новые технологии, то они уже прошли дополнительное обучение.  

За первое полугодие 2019-го МФЦ оказал порядка 60-ти тысяч услуг жителям округа. По данным центра, граждане чаще всего обращаются как за предоставлением помощи, так и за консультациями и выдачей результата. Большинство заявлений касались получения государственных и муниципальных услуг, а также мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Что касается интернет-портала "Мои документы", то за 6 последних месяцев предоставлено порядка 36-ти тысяч различных услуг. Более половины обращений составляют вопросы по соцзащите. Всего на базе МФЦ сейчас предоставляется более 200 наименований помощи. Из них самыми трудоемкими, по мнению специалистов центра, являются услуги Росреестра. К тому же, сотрудники оказывают содействие гражданам в регистрации на портале Госуслуг.

"Моя Арктика". В предстоящую пятницу, в Международный день коренных народов мира, в Нарьян-Маре пройдет краеведческая олимпиада. К участию приглашаются ученики 9-11 классов. Трое лучших, набравших наибольшее количество баллов, отправятся уже на Всероссийский этап в Москву. Свои заявки, в произвольной форме, все желающие могут подать до 7 августа включительно. Задания олимпиады включают себя вопросы в тестовой форме. Все участники краеведческого диктанта получат сертификаты, победители будут награждены памятными подарками и грамотами. Добавлю, что после проведения мероприятия будут организована автобусная экскурсия "Нарьян-Мара - столица НАО".

Сбербанк запустил оплату товаров по QR-коду через мобильное приложение. Для совершения оплаты нужен только Android- или iOS-смартфон и приложение общества с доступом к камере телефона. Сервис уже реализован в Краснодарском крае, а до конца августа будет тиражирован на всю страну. "Клиентам Сбербанка физическим лицам оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга: на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы "Спасибо", - сказано в сообщении банка.

Объявлены повторные торги на выполнение работ по реконструкции автодороги по улице Ленина. Речь идет об участке от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников. Начальная цена контракта составила порядка двухсот миллионов рублей.  Как сообщает «Централизованный стройзаказчик», дата окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе – 12 августа. Согласно условиям договора, реконструкция должна быть завершена до 30 октября 2021 года. На участке подрядчику предстоит провести подготовительные и демонтажные работы, выполнить переустройство инженерных сетей. После подготовки территории будут устроены уличное освещение и ливневая канализация. Тротуары подготовят для маломобильных групп населения. В общей сложности в нормативное состояние будет приведено порядка 500 метров автомобильной дороги.

Скауты Ненецкого округа отправились в трехдневный поход, который проходит в рамках международного скаутского лагеря в Норвегии. Ребятам предстоит путешествие в горы, затем спуск на каноэ по озеру и фьордам.Напомним, скаутский лагерь открылся 3 августа в норвежском Броннесунде. За это время наши ребята организовали концерт, приняли участие в экологических акциях, мастер-классах, а так же в благотворительный ярмарке, вырученные средства от которой были переданы скаутам Шри-Ланки для школы, где обучаются дети-инвалиды.Поездка ненецких скаутов стала возможной благодаря гранту Баренцсекретариата и поддержке Ненецкой нефтяной компании.

У жителей Ненецкого округа меньше всего выявляют психические расстройства. Об этом сообщает RT на основе данных Минздрава России. Согласно составленному рейтингу за год такой диагноз в регионе поставили 8 пациентам. Лидером списка оказался Санкт-Петербург. Там заболевание выявлено у порядка пяти тысяч пациентов. Второе место у Москвы. На третьем - Республика Татарстан. Всего за 2018-ый в России впервые был установлен диагноз психические расстройства у около шестидесяти тысяч человек. Добавлю, в статистику, подготовленную на основе данных федерального ведомства, не вошли случаи заболеваний, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!