Новости 20.08.19

Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам качества школьных принадлежностей. Об этом сообщается на сайте ведомства. Горячая линия работает круглосуточно, обращаться можно по бесплатному телефону: 8 (800) 555-49-43. Как отметили в Роспотребнадзоре, чаще всего родителей интересуют требования к качественным характеристикам одежды, обуви, школьных ранцев, учебников, канцелярских товаров. Актуальны также вопросы о документах на детские игрушки, подтверждающих их безопасность, и правила возврата или обмена игрушек. Наибольшую заинтересованность проявляют родители ребят младших классов, которые впервые сталкиваются с таким выбором.


В Ненецком округе 70% больничных выданы в электронном виде. С начала текущего года через компьютер было оформлено порядка семи тысяч листков нетрудоспособности. Это значительно превышает показатель за 2018-ый. По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, такой рост обусловлен переходом большинства окружных работодателей на более удобную систему выдачи. Электронный лист значительно сокращает время получения денежных средств работником, поскольку для его оформления работодателю достаточно знать только идентификационный номер. В настоящее время больничные листы выдают все государственные лечебные учреждения региона. В дальнейшем все предприятия и учреждения должны подписать соответствующие соглашения с региональным отделением ФСС для того, чтобы их работники в случае нетрудоспособности имели возможность получить электронный больничный.

В продолжении темы здравоохранения. Жители региона в сентябре текущего года смогут бесплатно и без направления пройти осмотр по выявлению рака головы и шеи. Обследование пройдет в рамках Седьмой Европейской недели ранней диагностики заболеваний, к которой присоединился Ненецкий округ. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Ненецкого округа. Кроме того, можно будет пройти и осмотр у стоматолога на предмет выявления онкологических заболеваний ротовой полости. Записываться следует по телефону во взрослую поликлинику: 8(81853) 4-04-34.

В сауны Нарьян-Мара и поселка Искателей не будут пускать компании подростков. Такое решение принято по итогам рабочей встречи детского омбудсмена Галины Гуляевой и предпринимателей. Об этом сообщает НАО24.  "В мой адрес поступило обращение о том, что подростки без сопровождения взрослых посещают подобные заведения. Также есть практика вынесения Комиссией по делам несовершеннолетних Нарьян-Мара представления в отношении предпринимателя, заведение которого посетили пятеро несовершеннолетних днем. В сауне они употребляли алкоголь, — сообщила в ходе встречи Галина Гуляева". Руководители заведений внесут соответствующие изменения в свои правила и проведут инструктаж с персоналом.

В связи с участившимися в стране случаями мошенничества, банковские карты предложили блокировать на 30 дней при подозрительных операциях. Причем сам владелец предупрежден не будет. Такой точки зрения придерживаются в Ассоциации банков России. Об этом сообщают федеральные информагенства. Эксперты уверены, что если такое предложение всё же одобрят, цитата: "то перестанет теряться время, когда аферист может воспользоваться картой". Кроме того, в ассоциации отметили: чаще всего пострадавший узнает о списании денег мошенниками уже постфактум. Поэтому блокировку предлагается снимать, только если клиент докажет легитимность транзакции.

Образовательные учреждения Ненецкого округа готовы к новому учебному году. Такой вывод сделали члены Межведомственной комиссии. На сегодняшний день положительное заключение получили 54 организации дополнительного, дошкольного и общего образования. Напомню, основной этап проверки готовности школ и детских садов в регионе начался ещё 5-го августа. В этом году на проведение текущих и капитальных ремонтов из окружного бюджета было выделено более 200-сот миллионов рублей. Качество выполненных работ проконтролировала специальная комиссия. По данным профильного ведомства, в здании детского сада "Ромашка" проведен капитальный ремонт внутренней системы теплоснабжения, на территории детско-юношеского центра "Лидер" и Дворца спорта "Норд" выполнены работы по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Местные предприниматели могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года - 2019». Как сообщили в окружном Центре развития бизнеса, заявки на участие в нем принимаются до 30 сентября на сайте конкурса. Победители регионального уровня становятся участниками федерального этапа. Принять участие могут зарегистрированные коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации, деятельность которых приносит доход. Проекты будут оцениваться в нескольких номинациях в следующих направлениях: здравоохранение, образование, культура, цифровая экономика, экология, производительность труда и поддержка занятости.

В Норвегии завершил свою работу скаутский лагерь. В нем принимали участие и ребята из Ненецкого округа. 34 человека в течение 18 дней находились в гостях у скаутов Броннесунда, а еще четыре дня жили в городе Тронхеймс в семьях. За это время наши активисты приняли участие в различных мероприятиях, среди них: организации ярмарок, проведение мастер-классов и экологических акций. Добавлю, поездка ненецких скаутов в Норвегию стала возможной благодаря гранту Баренцсекретариата и поддержке Ненецкой нефтяной компании.

Делегация из Новгородской области оценила масштабность строящейся школы в районе улицы Авиаторов. Об этом сообщает НАО24. Они осмотрели объект накануне, после подписания соглашения о сотрудничестве между правительствами двух регионов. Так, на сегодняшний день возведение образовательного учреждения находится в завершающей стадии. Практически все помещения готовы под чистовую отделку, идет подготовка к работам по обустройству внутреннего двора здания и автокласса. "Это самая большая школа в Нарьян-Маре. В ней будет 700 мест. Потом мы будем начинать строить школу на 860 мест, она будет больше. У нас очень ветхие школы и с помощью таких обновлений в инфраструктуре мы сможем решить этот вопрос", – сообщил глава региона Александр Цыбульский. Добавлю, наполняемость классов рассчитана по 24 ученика на каждый с шестидневной неделей обучения.

22 населенных пункта Ненецкого округа в полном объеме обеспечены на зиму углем и дровами. По данным основного оператора северного завоза «Севержилкомсервис», на сегодняшний день в муниципалитеты региона доставлено почти 80% необходимого на предстоящий осенне-зимний период объёма каменного угля, более 98% отопительных дров, 82% дизельного топлива, 87% масел и смазок, а также 70% бензина. "Поставка горюче-смазочных материалов, угля и дров осуществляется речным и морским путями. Перевозчики должны завершить кампанию по северному завозу энергоресурсов не позднее 30 сентября, — сообщили в пресс-службе Заполярного района.

В регионе объявлен второй в текущем году конкурс грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций. В общей сложности между ними распределят четыре с половиной млн рублей, выделенных из окружного бюджета. Традиционно при оценке заявок конкурсная комиссия будет учитывать критерии значимости и актуальности деятельности каждой организации, ее экономической и социальной эффективности и профессиональной компетенции. Максимальный размер субсидии, на которую могут рассчитывать НКО, составляет 500 тысяч рублей. Прием документов стартует 4 сентября и продлится до 24 сентября. Победителей объявят в октябре 2019.

Жители Ненецкого округа меньше всех в стране страдают от аллергии. По данным Минздрава за прошлый год, в регионе зафиксирована наименьшая общая заболеваемость поллинозом - всего около больных на 100 тысяч населения. Невысокие показатели также у Архангельской области и Севастополя. В лидерах же списка -  Дагестан и Карачаево-Черкесия. Большое количество заболеваний в южных регионах специалисты связывают с цветением растения амброзии, пыльца которого вызывает сильную аллергию. А вот от аллергических реакций жителей севера спасают в том числе правильное и качественное питание. Добавлю, согласно статистике Минздрава, всего по России в 2018 году поллиноз был зафиксирован у более трехсот тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!