Новости 22.08.19

Минздрав предложил обеспечивать жильем работников поликлиник и скорой помощи в регионах страны. Об этом сообщает ТАСС. Согласно инициативе, через несколько лет трудовой деятельности предусматривается возможность передачи жилья в собственность через приватизацию. Как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова нужно также предусмотреть возможность приоритетного поступления для детей медицинских работников в ясли, детские сады и школы. Добавлю, "развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" является одним из восьми федеральных проектов, которые входят в нацпроект "Здравоохранение". Основная цель этого проекта - обеспечение оптимальной доступности медицинских организаций для населения.


Власти окружной столицы направят более 20 млн рублей на покупку техники для благоустройства Нарьян-Мара. Уже объявлены торги. Так, для Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию закупят самосвал, мини-погрузчик, фронтальный погрузчик. "Обновление парка техники мы проводим за счет предоставленной из бюджета Ненецкого  округа субсидии в объеме более 50 млн рублей. Мероприятия по приобретению новой техники направлены на решение в окружной столице вопросов по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках реализации национального проекта «Экология», — сообщил первый заместитель главы города Андрей Бережной. Поставщикам – победителям аукционов необходимо будет доставить технику в Нарьян-Мар до 15 октября текущего года.

Региональный центр занятости населения подвёл итоги летнего трудоустройства студентов. Всего с июня по август на территории округа временно работали 80 учащихся профессиональных образовательных организаций субъекта и студентов учреждений высшего образования, которые приехали в регион на время летних каникул. Этим летом в качестве работодателей для студентов выступили Ненецкая Фармация и Нарьян-Марская электростанция, Ненецкая компания электросвязи и Территориальное общественное самоуправление «Старый аэропорт», Омское потребительское общество. Ребята выполняли функции администраторов, подсобных рабочих, аниматоров, фасовщиков, разнорабочих, курьеров, делопроизводителей, помощников в рекламной сфере и общественной деятельности и не только.

В Ненецком округе, как и по всей стране отметили День Российского флага. В столице региона главные торжества состоялись на площади "Марад Сей". Так, в рамках празднования прошла акция "Триколор". Её участники получили специальные ленточки. Между тем, был организован флешмоб "Споём вместе гимн России" и соревнования по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и её субъектов. Ну а для самых маленьких гостей работала детская площадка "Дворовые игры". Ближе к вечеру на сцене традиционно выступили творческие коллективы округа. Отмечу, в день праздника в Нарьян-Маре прошёл и Фестиваль уличного кино. В концертном зале Дворца культуры состоялся единственный конкурсный показ.

Владимир Путин заявил, что средства на нацпроект "Здравоохранение" нужно потратить с умом. Президент подчеркнул, что на его реализацию были выделены "существенные ресурсы". Об этом сообщает ТАСС. Глава государства также отметил, что проблем в данной сфере еще много. В частности, по его словам, речь идет о доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Президент в связи с этим напомнил о планах создания и модернизации фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, мобильных медицинских комплексов и так далее. Добавлю, всего в нацпроект "Здравоохранение" входят восемь федеральных программ.

С начала года в Ненецком округе выдано 78 сертификатов на региональный материнский капитал. За 7 месяцев в Отделение социальной защиты населения одобрены заявки на общую сумму более 32 млн рублей. Как пояснили в учреждении, в 2019 году средства окружного маткапа использовались жителями региона по девяти основным направлениям. Среди них: приобретение транспорта, улучшение жилищных условий, получение средств для образования детей, возмещения расходов на покупку товаров, а также единовременная выплата. Отмечу, что в этом году перечень направлений по использованию регионального материнского капитала расширили. Теперь средства можно направить на получение платных медицинских услуг, санаторно-курортное и реабилитационное лечение и других.

В Ненецком округе появятся техника для обезвреживания и сортировки отходов. Муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» завершило процедуру электронных торгов на поставку мусоросортировочного комплекса. Контракты находятся на стадии подписания. Так, договор на поставку установки обезвреживания отходов будет заключен с единственным участником электронного аукциона – производителем «Эко-Спектрум». Его стоимость составила более 12 млн рублей. Мусоросортировочный комплекс поставит общество с ограниченной ответственностью «ЭКОСТАНДАРТ», сумма контракта – порядка пяти млн рублей. Согласно условиям соглашения, доставить оборудование в регион подрядчикам необходимо не позднее 31 октября текущего года.

Пенсионеры из Ненецкого округа представят наш регион на шестой традиционной спартакиаде. В Уфу, где пройдет общероссийский турнир, сборная в составе 9-ти человек отправилась на днях. В этом году на крупнейшие соревнования для спортсменов-любителей старшего возраста съедутся порядка семисот участников из 75-ти субъектов, а также представители Сербии, Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции и Армении. Коллектив из НАО возглавила председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина. Добавлю, соревновательная программа откроется уже в предстоящую субботу. Состязания будут проходить на протяжении четырех дней.

Россияне могут перейти на 4-х дневную рабочую неделю. Документ о внесении изменений в трудовое законодательство по поручению Дмитрия Медведева готовится в Министерстве труде. Скоро он будет представлен на рассмотрение правительством. Главный вопрос - как отразится сокращение рабочей недели на экономике, производительности труда и сотрудниках госпредприятий и учреждений. Напомню, сейчас необходимый минимум установлен на отметке 40 часов в неделю. Сокращение рабочих дней неизбежно приведет к продолжительности смены. В общем, вопросов к авторам предложения пока много. Добавлю, по оценкам организаций экономического сотрудничества, Россия входит в тройку стран, где граждане работают больше всего.

В Нарьян-Маре прошли масштабные антитеррористические учения. В мероприятии были задействованы территориальные подразделения ФСБ, МВД, Росгвардии, Следственного комитета, МЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, а также должностные лица органов исполнительной власти округа. Согласно сценарию учений, в преддверии Дня знаний группой неустановленных вооружённых лиц был осуществлен захват заложников в городской школе №2, где в это время шла подготовка к новому учебному году. "С учётом сложившейся обстановки оперативным штабом в НАО на практике отработаны учебные вопросы организации и проведения контртеррористической операции, в том числе по нейтрализации «террористов» и освобождению заложников, оказанию первоочередной медицинской помощи пострадавшим, а также по ликвидации последствий совершенного преступления", - сообщили в региональном отделении ФСБ России по Архангельской области.

Индивидуальные предприниматели Ненецкого округа теперь могут рассчитывать налоги через мобильное приложение. Как сообщили в региональном отделе ведомства, обновлено мобильное приложение «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» для iOs и Android. В новой версии появился специальный калькулятор. Ранее он был доступен только в web-версии сервиса. В приложении пользователь может рассчитать свои налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения и заданных показателей. Кроме того, предприниматели могут просматривать свои расчеты с бюджетом, регистрационные данные, а также обращаться в инспекцию.

Жители региона в онлайн-голосовании выберут "Красу НАО". Сбор заявок для участия в интернет-конкурсе продлится до 1 сентября. Как сообщили в ДК «Арктика», победителя определят среди девушек и женщин в возрасте от 18 до 45 лет из всех муниципальных образований субъекта. Для участия в кастинге необходимо заполнить заявку и предоставить две фотографии: анфас с улыбкой и фотографию в полный рост. Участница, которая наберет набольшее число баллов в онлайн-голосовании, станет обладательницей титула «Краса НАО». Добавлю, награждение пройдет на площади «Марад сей» 15 сентября в рамках празднования 90-летия Ненецкого округа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!