Новости 23.08.19

Роструд сообщил о длинных выходных в ноябре. Об этом информирует ТАСС. "В начале ноября граждан России ждут следующие длинные выходные. В связи с Днем народного единства понедельник, 4 ноября, будет нерабочим. Таким образом, отдыхать россияне будут три дня: со 2 по 4 ноября", - сказал собеседник агентства, комментируя окончание периода летних отпусков в РФ. Правительство утвердило календарь рабочих и праздничных дней на 2020 год в июле. Согласно ему, следующий продолжительный период отдыха придется на Новый год: отдыхать жители страны будут восемь дней, с 1 по 8 января.

В Ненецком округе начались досрочные выборы. Первыми в регионе проголосовали жители деревни Мгла. Населенный пункт является одним из самых малочисленных в округе по количеству избирателей, там свой гражданский долг выполнили всего 3 человека. Напомню, что в текущем году жители отдаленных и труднодоступных территорий могут избрать потенциального депутата с 21-го августа. Речь идёт о выборах в Совета Заполярного района четвёртого созыва. Как сообщили в пресс-службе районной администрации, всего досрочным голосованием при проведении выборов планируется охватить порядка 250-ти человек, что составляет полтора процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории Заполярного района.

Со 2 по 6 сентября текущего года в столицу региона приедут детские офтальмологи из подмосковного центра «СветоЗар». В течение четырех дней специалисты будут проводить обследование на базе школ № 1, 3, 4 и 5. Но учащиеся и других образовательных учреждений также смогут попасть на прием. Записаться на консультацию можно по телефону: 89115784548. Процедуры будет проводиться на современной аппаратуре, которую офтальмологи привезут с собой. Диагностика даст возможность на ранней стадии выявить отклонения и обезопасить ребенка от серьезных проблем со зрением в будущем. Врачи посетят Нарьян-Мар по приглашению региональной общественной организации Ассоциация родителей Ненецкого округа. Приезд стал возможен благодаря победе социального проекта организации в конкурсе грантов. "Сохранить зрение у детей при чрезмерном использовании электронных гаджетов очень важно, ведь здоровое зрение является одним из главных составляющих успешного развития ребенка" - рассказала руководитель региональной «Ассоциации РОДИТЕЛЕЙ» Елена Абеленцева.

В фотоконкурсе от National Geographic Россия примет участие Ненецкий округ. Наш регион поборется за победу в номинации "Российский приключенческий отдых". Журнал известного телеканала проводит онлайн-голосование за лучшие туристические направления среди самых популярных видов отдыха - National Geographic Traveler Awards 2019. Всего насчитывается порядка 24-х номинаций. Ненецкий округ будет участвовать впервые. Чтобы отдать свой голос за фото, необходимо зарегистрироваться на сайте организатора с помощью учетной записи VK или Facebook. Конкурс продлится до 18-го октября. Результаты же будут объявлены 28 ноября.

«Единая Россия» готовит инициативы по освобождению учителей от излишней административной нагрузки. Свои предложения любой желающий может направить через сайты региональных отделений Партии до 28 августа. Затем они будут обсуждаться с участием профильных ведомств, экспертов и родительского сообщества на федеральной дискуссионной площадке «Благополучие человека». «Необходимо избавить учителя от непрофильной нагрузки, бумажной работы, которая связывает ему руки и не дает уделять больше внимания образовательному процессу», - сказала первый заместитель секретаря Генерального совета Партии, депутат Госдумы Ольга Баталина.

Департамент строительства и ЖКХ не устраивают темпы работ по отсыпке участок для многодетных семей в районе Старого аэропорта. Об этом руководитель профильного ведомства Валентина Саутина заявили на днях во время выездного совещание, участие в котором приняли, в том числе, представители заказчика и подрядной организации. Сегодня "Нарьян-Марстройинвест" продолжает завозить на объект песок и уплотнять ранее отсыпанные участки до проектной отметки. Следующим этапом станет газификация и подключение коммуникаций. Отмечу, для полной реализации проекта подрядчику предстоит выполнить уборку зеленых насаждений. Их пересадка будет производиться с использованием новой машины, приобретенной "Чистым городом". Установленное на ней оборудование позволит транспортировать взрослые деревья вместе с грунтом и нетронутой корневой системой.

Окружные учреждения среднего профессионального образования в новом учебном году примут более трехсот первокурсников. При этом, по данным профильного Департамента, 7 групп будут обучаться по новым специальностям, набор на которые ведётся впервые. Так, для Ненецкого профессионального училища нововведением стал приём первокурсников на получение таких профессий, как «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Специалист по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома». В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже будут готовить специалистов по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Технология эстетических услуг», в Ненецком аграрно-экономическом техникуме - «Операционная деятельность в логистике», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», а также «Информационные системы и программирование».


Молодёжь из Ненецкого округа приняли участие в первом творческом фестивале «Таврида Арт». Он собрал в одном месте архитекторов, дизайнеров и художников, представителей народного творчества и уличного искусства, актеров и режиссёров, поэтов, комедиантов, сценаристов и всех, кому необходима свобода самовыражения и творчества. В состав делегации из нашего региона вошли 15 жителей округа. Для участия в тематических площадках все они прошли конкурсный отбор. Для участников фестиваля были организованы театральные, литературные и джазовые фестивали и многое другое.

Выплаты по программе «Земский доктор» будут увеличены. Такое заявление сделал секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, речь идет о введении повышающего коэффициента 1,4 для выплат по программе «Земский доктор» для особо сложных и труднодоступных территорий, а также законодательном закреплении института наставничества для молодых врачей. «Помимо этого, необходимо ввести в законодательство статус бережливых поликлиник, что позволит финансово стимулировать их переход к новым подходам работы с пациентами и избавиться от очередей к врачам», - подчеркнул Турчак.

В поселке Искателей к концу 2020-ого года должны возвести две новых пятиэтажки. Ход строительства на днях оценили специалисты профильного окружного ведомства. Об этом сообщает НАО24. Так, на улице Строителей продолжаются работы по возведению жилого дома на 95 квартир.  На сегодняшний день производится монтаж цокольного этажа и стеновых панелей. Согласно контракту, сдать объект подрядная организация должна к октябрю следующего года. Второй жилой дом на 39 квартир строится на улице Россихина. Как сообщили специалисты, работы ведутся по графику и должны завершиться в сентябре 2020-ого. "В основном квартиры в этих домах будут выделяться под расселение ветхого и аварийного жилья" — сообщил по итогам поездки начальник управления строительства профильного департамента Михаил Фомин.

По приглашению Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком округе с 28 по 31 августа Нарьян-Мар посетит известный российский психолог Михаил Игоревич Хасьминский. Эксперт выступит на родительском собрании, которое состоится в актовом зале городской администрации. Его тема - «Современные угрозы для детей. Как не потерять ребенка». Принять участие могут все желающие. Также в рамках визита в округ специалист выступит на конференции педагогических работников региона с лекцией «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях», а также проведет серию семинаров для окружных специалистов по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В Ненецком округе на берег выбросило останки неизвестного животного. Они были найдены около двух недель назад на побережье Белого моря в 20 километрах севернее села Несь. Сейчас фотоснимки находки изучают учёные. Об этом сообщает НАО24. По предварительным оценкам экспертов, на фото запечатлено китообразное животное, возможно кашалот. Кроме того, в Ненецком Краеведческом музее сообщили, что останки вряд ли принадлежат мамонту, так как его кости на территории округа находили вдоль рек и ни разу на морском побережье. Добавлю, в эти дни руководство учреждения рассматривает возможность поездки к месту обнаружения останков для более подробного их изучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!