Новости 14.08.19

Для проектов, реализуемых в Арктике, подготовлена система преференций. Об этом заявил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Напомню, в июле это вопрос обсуждался на заседании государственной комиссии. За основу документа взята система преференций, применяемая для инвестпроектов на Дальнем Востоке, которая, как отмечал вице-премьер, работает эффективно. В то же время Трутнев подчеркнул, что система преференций для Арктики совершенней. Мы ее еще не приняли, будем докладывать президенту, отметил полпред.


Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский провел рабочую встречу с главой «Коткинского сельсовета» Николаем Коткиным. Руководитель муниципалитета доложил губернатору об исполнении поручений, которые были сформированы по итогам визита главы региона в село в апреле текущего года. В частности, речь на встрече шла о реконструкции линий электропередач, подключении жилых домов к сетям теплоснабжения. Вместе с тем губернатор НАО призвал Николая Коткина к повышению степени ответственности местных властей на территории, которой им доверено руководить.

Жителей НАО научат пользоваться порталом госуслуг. Центр «Мои документы» проводит дни открытых дверей, в ходе которых посетители могут бесплатно повысить компьютерную грамотность. Обучение по пользованию региональным порталом госуслуг будет проходить на базе филиала МФЦ в поселке Искателей. Первое занятие состоится 17 августа и будет посвящено подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов. 31 августа участникам расскажут о получении социальной карты Ненецкого округа и продлении срока ее действия. Там же будут рассмотрены нюансы электронной записи на прием к врачу. Заключительное тематическое занятие пройдет 14 сентября и будет посвящено оплате услуг ЖКХ с использованием электронных сервисов.

Сегодня 9:00 до 13:00 часов в Нарьян-Маре отключат подачу холодного водоснабжения. Это связано с проведением работ по замене запорной арматуры на водонасосной станции № 5, сообщает пресс-служба мэрии окружной столицы. Под отключение попадут жилые дома расположенные по улицам: Выучейского, Оленная, Ненецкая, Первомайская, Хатанзейского, Чернова, Пырерки, Полярная и ТыкоВылки. Отключение воды произойдет и в ряде учреждений. С полным списком адресов можно ознакомится на официальном сайте мэрии.

Использование бульдозеров и экскаваторов для ликвидации накопленного ущерба в Арктике может привести к нарушению слоя почвы, закрывающего вечную мерзлоту, и подтопления. Об этом сказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на встрече со школьниками, которые отправятся в экспедицию в Арктику. Слой, который защищает вечную мерзлоту от солнечных лучей, всего 40 сантиметров. Глава Минприроды уточнил, что на Ямале есть большие объёмы накопленного ущерба. По словам Кобылкина, когда шла разработка нефтегазовых месторождений в советское время, на экологическую составляющую не обращали внимания. Теперь же ликвидировать ущерб нужно с учётом хрупкости арктический природы.

В НАО продолжается вручение юбилейных медалей «90 лет НАО». Памятными наградами были отмечены трудовые заслуги 60 жителей региона. На торжественной церемонии, заместитель главы региона Юрий Бездудный отметил особые заслуги жителей Заполярья, чей трудовой стаж насчитывает более 50 лет. Среди них токарь сельхозстанции Надежда Молчанова, ветеран Печорского лесозавода Людмила Пешкова и электромонтер по обслуживанию и ремонту линейных сооружений телефонной связи «Печоранефтегазпром» Василий Дуркин. Вслед за ними обладателями Юбилейной медали «90 лет НАО» стали выдающиеся работники и ветераны агропромышленного комплекса, геологи, нефтяники, работники рыболовства и других сфер деятельности.

В НАО начали выдавать разрешения на добычу пернатой и пушной дичи.Документ охотники могут получить в Департаменте природных ресурсов. Для этого им необходимо оплатить госпошлину в размере 650 рублей. Дополнительный сбор оплачивается при получении путёвок на глухаря, тетерева, росомаху и куницу. Подать заявление на выдачу разрешения можно лично, почтой или черезрегиональный портал госуслуг. При подаче заявления в электронном виде предоставляется скидка 30 процентов. В ведомстве также напомнили о сроках охоты на каждый вид охотничьих ресурсов.

Нарьян-Мар попадет в Книгу рекордов России. Для этого в столице региона испекут самый большой пирог, который смогут попробовать все жители и гости города. Кулинарное изделие длиной 10 метров с тремя начинками (ягоды, рыба, мясо) приготовят к юбилею округа, в рамках гастрофестиваля TUNDRA, который организует Центр развития бизнеса НАО. Финансирование мероприятия проходит за счет бюджетных и внебюджетных средств, в том числе «Ненецкой нефтяной компании». Напомним, в Дмитрове приготовили самый большой рыбный пирог на 150 кг. В Барнауле - пирог с 45 начинками. В Анапе испекли самый большой ягодный пирог..

Во всех регионах России в ноябре текущего года будет запущен всероссийский сервис по сбору данных и информированию граждан обо всех льготах для семей с детьми. Об этом сообщила депутат Госдумы, координатор проекта «Единой России»«Крепкая семья» Ольга Окунева. По ее словам важным элементом сервиса станет контактная информация должностных лиц на местах, у которых семьи смогут узнать о льготах, установленных в каждом регионе. По мнению Окуневой, недостаток информации о мерах поддержки семей крайне негативно сказывается на демографической ситуации.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский провел встречу с председателем Ненецкого окружного отделения Союза пенсионеров России Риммой Костиной. Она рассказала главе региона о мероприятиях, которые проводят активисты организации в Нарьян-Маре и окружных сёлах. Также Римма Костина обратилась к губернатору с просьбой рассмотреть возможность учреждения губернаторского приза победителю ежегодного смотра-конкурса «Чистое подворье». Мероприятие проводится среди жителей частных домов и выявляет лучшие примеры благоустройства дворов. На сегодняшний день участниками конкурса являются жители 101 двора. Эту идею глава региона поддержал.

В Главном управлении МЧС России по Ненецкому округу вручили благодарственное письмо машинисту асфальтоукладчика «Нарьян-Мардорремстроя» Дмитрию Леонову за спасение из огня девочки. Чрезвычайное событие, в котором он проявил себя, произошло 6 августа. Машинист асфальтоукладчика находился во время возгорания рядом с домом № 3 на улице Первомайской. Он заметил дым, выходящий из окон квартиры, и услышал плач ребенка. Без лишних раздумий мужчина вбежал через подъезд в квартиру, где нашел 9-летнюю девочку Соню Фомину и вынес ее из горящей квартиры.


В НАО завершились раскопки средневекового городища Кобылиха. Совместная экспедиция Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев в течение 14 дней вела раскопки в районе Городецкого озера. Ее итоги помогут больше узнать о средневековой истории края. Раскопки проходили на 24-метровом участке. Среди интересных находок - серебряное граненое височное кольцо, фрагменты медных котлов и продукты кремнеобработки. Ранее на объекте уже были обнаружены украшения из серебра, предметы из Северного Кавказа, южно-русских степей, Предуралья, Западной Сибири и даже мусульманского Востока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!