Новости 16.08.19

В преддверии нового учебного года Министр просвещения России Ольга Васильева проведет традиционную онлайн-встречу с родителями школьников с целью получения обратной связи, обсуждения наиболее волнующих вопросов и оценки эффективности реализуемых проектов и программ в сфере образования. Мероприятие пройдет 30 августа в 11 часов в формате телеконференции с включениями из регионов. Представители родительского сообщества Ненецкого округа смогут принять участие в собрании в конференц-зале Ненецкого регионального центра образования. Однако, уже сейчас любой желающий может направить вопрос в адрес Министра через форму на сайте и через аккаунты Министерства просвещения в социальных сетях.


Труженики тыла в НАО, живущие в аварийных домах, получат внеочередное право на переселение. Предоставить им новые квартиры власти региона планируют к 75-летию Победы. Соответствующий документ принят на очередном заседании Администрации округа. Ранее с соответствующей инициативой к главе региона обратились депутаты Собрания депутатов. На сегодняшний день на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при расселении из ветхого и аварийного жилого фонда стоит пять жителей округа, имеющих звание «Труженик тыла». Все они горожане.

Единственный пляж в районе Голубых озёр официально закрыт для отдыхающих. Несмотря на то, что температура воды к купанию не располагала, пляж пользовался популярностью у желающих просто отдохнуть с детьми и позагорать. По сообщению МЧС России по НАО, за короткий купальный сезон на воде не было зарегистрировано ни одного происшествия. Место для купания было оборудовано по всем правилам и соответствовало установленным нормам. На обустройство купальных зон, в том числе на очистку дна, санитарную уборку местности, установку буйков, подвоз песка – средства были выделены Администрацией Заполярного района. После закрытия пляжа в течение двух недель подрядчик должен будет провести рекультивацию и уборку местности.

Русское радио в Нарьян-Маре проводит на своей странице в контакте  фотоконкурс «Грибник НАО 2019». Он проходит второй раз. В прошлом году свои фотографии прислали более 60-ти авторов, победителей определяли  в пяти номинациях. В этом сезоне количество номинаций увеличено до семи. Продлится фотоконкурс до 12 сентября, а результаты объявят 16-го числа. Победители будут награждены памятными благодарностями и призами от Русского Радио в Нарьян-Маре. Более подробно с условиями можно ознакомиться на странице радио в контакте.

Проектный офис развития Арктики открыл подразделение в Мурманске. Там заработала лаборатория устойчивого развития. Она будет заниматься научными, просветительскими, экологическими и другими проектами в области устойчивого развития Арктики, а также сбором и представлением идей для стратегии развития АЗРФ до 2035 года. Как сообщил координатор программ ПОРА Александр Стоцкий, в лаборатории планируется проведение региональных заседаний дискуссионного клуба и обсуждение проблемных вопросов развития Арктики. Сюда же будут стекаться заявки со всего региона в рамках грантовой программы.

Генеральный директор «Ненецкой нефтяной компания» представил отчет о деятельности предприятия губернатору региона. По словам Фарида Вердиева, в целом за прошедший период в ННК, 100 процентов акций которой принадлежат Ненецкому округу, проведена большая работа по достижению поставленных перед ее руководством задач. По сравнению с первым полугодием прошлого года выручка по основной деятельности выросла более чем в 2 раза и превышает утвержденные Советом директоров прогнозные поступления на 15%. От утвержденного бюджета на 25% сокращены управленческие расходы Общества, в 2 раза сокращены коммерческие расходы. Убыток по основной деятельности (это нефтебаза) снижен более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом.

В Ненецкий округ доставили новое кардиооборудование. Оно будет отправлено в Великовисочное в рамках проекта «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере". В селе появится дефибриллятор-монитор, который предназначен для реанимации и электроимпульсной терапии острых и хронических нарушений сердечного ритма, определения насыщения кислородом гемоглобина крови и артериального давления, а также для проведения наружной электрокардио стимуляции. Также власти округа планируют закупить телемедицинскую стойку и монитор пациента. Это обеспечит для кабинета неотложной помощи возможность удаленного консультирования.

В Ненецком округе объявлен фотоконкурс, посвящённый юбилею региона. Лучшие работы будут представлены на выставке, которая откроется в Нарьян-Маре 14 сентября. В конкурсе «НАО в объективе» могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы не моложе 18 лет. Автор имеет право представить на конкурс до пяти отдельных работ. При этом допускается участие коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций. Конкурс ориентирован на фотографию, представляющую все аспекты жизни, акцентирующие национальные особенности. Работы конкурсантов принимаются до 20 августа.

Агентство стратегических инициатив разработало документ, в котором предлагается восстановить заброшенные детские лагеря отдыха. На реализацию проекта понадобится почти 135 млрд рублей. Инициатива предполагает увеличение числа отдыхающих в загородных лагерях на 1,5 млн в течение 5 лет, что почти вдвое больше нынешнего показателя. Отмечается, что АСИ в своем проекте предлагает использовать механизм государственно-частного партнерства и концессионных соглашений для строительства и реконструкции детских лагерей.

Глава региона Александр Цыбульский провел рабочую встречу с директором Ненецкой нефтяной компании Фаридом Вердиевым. Одним из главных, стал вопрос о строительстве жилых домов в Нарьян-Маре. Речь шла о работе на объектах компании «ПолюсЖилСтрой», соучредителем которой является ННК. По словам Фарида Веридева, в настоящее время строительство домов на улице Авиаторов и Первомайская возобновлено, на объектах находятся в общей сложности порядка 150 человек. Все работы будут завершены к концу октября. После их завершения мы приступим к изучению причин, которые способствовали остановке строительства, — рассказал руководитель нефтяной компании. Как отметил губернатор округа Александр Цыбульский, сейчас очень важно предоставить людям квартиры, которые они ждут, а потом уже разбираться, почему так произошло, делать выводы и принимать соответствующие меры.

Власти Ненецкого округа внесли изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории региона. Поправки касаются вопросов оказания паллиативной помощи тяжело больным людям. Новое постановление даст возможность создавать выездные патронажные бригады, которые будут помогать тяжело больным на дому. В данный момент паллиативная помощь на территории округа оказывается только в стационарах. Постановление вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Центр развития бизнеса НАО объявил конкурс на создание персонажа-талисмана для гастрофестиваля, который пройдет в Нарьян-Мар 15 сентября. Как сообщается, лучший маскот станет элементом продвижения гастрономической культуры Ненецкого округа. В свою очередь, победитель конкурса получит сертификат на посещение одного из ресторанов города. Узнать все подробности касательно участия в конкурсе можно на странице Центра развития бизнеса НАО в соцсети «ВКонтакте».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!