Новости 13.08.19

В России изменился порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью. 13 августа вступил в силу закон, который устанавливает возможность проведения таких сделок только с письменного согласия владельца. То есть продавцу придется написать заявление о продаже недвижимости, причем - от руки. Тогда при проведении сделки в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена специальная отметка. Без личного согласия документы о регистрации перехода права собственности, поданные в электронном виде и заверенные электронной подписью, будут возвращены без рассмотрения.



Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский и председатель регионального Собрания депутатов Александр Лутовинов обсудили возможность продления срока действия субсидии для предприятий сельского хозяйства, занимающихся производством молока. С соответствующей инициативой к главе региона обратился спикер парламента во время рабочей встречи руководителей двух ветвей власти. Речь идёт о субсидиях на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Как отметил по итогам встречи Александр Цыбульский, такая инициатива несомненно будет поддержана. И предложил рассмотреть вопрос до конца года, для того, чтобы иметь чуть более длительный период для анализа реального влияния этой меры на развитие сельских территорий округа.

Затонувший буксир «Щельяюр» поднимет на поверхность индивидуальный предприниматель из Нарьян-Мара. Подрядчик определён по итогам электронного аукциона. С ним во второй половине августа будет заключен контракт на сумму около 4 с половиной млн рублей. Это на 33% меньше от начальной  цены контракта. Средства будут выделены из окружного бюджета. Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо будет разработать программу судоподъёмных работ, организовать доставку на участок техники, оборудования и персонала, провести сами работы, отбуксировать теплоход к месту отстоя. Эту работу необходимо будет завершить не позднее 20 ноября 2019 года.

Россияне чаще всего из грибов собирают белые и подберезовики, а реже – волнушки,об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Как указано в опросе, в среднем за один поход каждый грибник приносит домой пять килограммов грибов. Самые заядлые грибники, по данным ВЦИОМ живут в Москве и Санкт-Петербурге (47%). Также указывается, что 48% россиян в последние год-два ходили за грибами, 23% рыбачили, 8% собирали травы, 4% охотились, а 44% ничего из перечисленного не делали.

Федерация независимых профсоюзов России предлагает рассмотреть идею о введении четырехдневной рабочей недели без ущерба в оплате труда. Как отметили в организации, этот вопрос предлагается рассмотреть в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России. Исследования, проведенные в этой связи показали, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства.

В Нарьян-Маре возобновилось строительство Арктического Собора. Работы на объекте были прекращены в 2014 году и продолжились на этой неделе. С ходом строительных работ ознакомился губернатор округа Александр Цыбульский. Как сообщил представитель подрядной организации, в Нарьян-Мар пришла баржа со строительными материалами. С сегодняшнего дня должна начаться укладка кирпича. Арктический Собор будет представлять собой духовно-просветительский Центр. Его строительство является благотворительным проектом, без привлечения бюджетных средств. Для того, чтобы иметь возможность координировать ход строительных работ, по инициативе главы региона будет создан Попечительский совет, возглавить который намерены Александр Цыбульский и Епископ Нарьян-Марский и Холмогорский Иаков.

Федеральная налоговая служба обновила мобильное приложение «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» для iOs и Android. В новой версии появился налоговый калькулятор. Пользователь может рассчитать свои налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения и заданных показателей, и просматривать другую информацию .Кроме того, в ЛК стала доступна услуга записи на прием в инспекцию.

Авиакомпания «РусЛайн» совместно с «Центром развития бизнеса НАО» организуют инфотуры для продвижения туристического потенциала региона для турагентов из других субъектов страны. Первый такой тур в Нарьян-Мар был организован в начале августа. Окружную столицу посетила группа туроператоров из Челябинской области, которая познакомилась с главными достопримечательностями округа, базами отдыха и объектами размещения для туристов, природой Заполярья, а также культурой и бытом ненцев. В свою очередь,для жителей округа станут доступными туристические поездки в такие города, как Екатеринбург, Челябинск и Уфа.

Министерство труда подготовило проект приказа о внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат при рождении первого или второго ребенка. Эти поправки предусматривают, что увеличение размера выплаты произойдет с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. Также поправками был продлен срок осуществления этих выплат до достижения ребенком возраста трех лет. Теперь Минтруд намерен закрепить эти изменения в Порядке осуществления выплат.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский встретился с председателем Собрания депутатов НАО Александром Лутовиновым. Речь шла о привлечении федерального финансирования для реализации в регионе проектов в рамках национальных приоритетов. В частности, "Образование" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Сейчас активно работам над запуском проекта по пристройке к Ненецкой окружной больнице, отметил глава региона. Глава регионального парламента сообщил о готовности к совместной с исполнительной властью работе.

В Ненецком округе стартовал конкурс грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры. Им предложено принять участие в конкурсе проектов по направлению «Событийное мероприятие». Основными критериями оценки станут актуальность и целесообразность проекта, его экономическая эффективность, творческий и оригинальный подход, социальная и общественная значимость конкурсного материала и реальность воплощения. Прием заявок продлится до 4 сентября вДепартаменте образования, культуры и спорта НАО.

Муниципальная баня №3 закрыта на ремонт, об этом сообщили в «городском комбинате по благоустройству и бытовому обслуживанию». В ходе косметического ремонта в помывочных помещениях обновят деревянные настилы, скамейки, стены, потолки. Баня будет открыта для посетителей с 10 сентября. Остальные городские помывочные работают в прежнем режиме. В течение летних месяцев там провели косметический ремонт. В понедельник после обновления возобновила работу баня №4 по улице Юбилейная.

Наиболее востребованными специальностями в России в 2019 году стали продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения и юрист. Список продолжили специалист по закупкам, педагог допобразования детей и взрослых, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог. Востребованность профессии определяется тем, какую роль она играет в функционировании предприятия или компании. 


Всероссийский сервис по сбору данных и информированию граждан обо всех льготах для семей с детьми будет запущен во всех регионах в ноябре текущего года, сообщила депутат Госдумы, координатор проекта «Единой России»«Крепкая семья» Ольга Окунева. По ее словам важным элементом сервиса станет контактная информация должностных лиц на местах, у которых семьи смогут узнать о льготах, установленных в каждом регионе. По мнению Окуневой, недостаток информации о мерах поддержки семей крайне негативно сказывается на демографической ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!