Новости 02.08.19

Граждане смогут страховать жилье от чрезвычайных ситуаций - наводнений, пожаров, ураганов - в рамках специальных программ, которые разработают регионы. Закон о создании новой системы вступил в силу 4 августа. Документ предполагает, что для более полного возмещения ущерба гражданам, которые заранее позаботились о страховке, будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний.  Ущерб гражданам, купившим страховку, будет возмещаться исходя и среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте.


Нарьян-Мар стал членом некоммерческой корпоративной организации «Ассоциация по развитию городских парков и общественных пространств». Соответствующий договор с директором НКО подписал глава Нарьян-Мар Олег Белак. Ассоциация организована в апреле 2018 года. С момента открытия она проводит активную работу по популяризации парковой индустрии, обмену опытом, тиражированию знаний, обучению сотрудников парков и городских администраций. В течение года Ассоциация провела ряд образовательных программ и два международных парковых форума. 

В «КБ и БО» поступил мобильный пожарный комплекс для первичного тушения локальных пожаров на полигоне ТБО. Стоимость покупки составила 648 тыс. рублей. Прицепное устройство позволяет набирать воду из пожарного водоема с помощью насоса и точечно ликвидировать очаги возгорания. Объем цистерны составляет 2 кубометра. Прицеп может использоваться в труднодоступных местах и условиях бездорожья. Ранее предприятие, которое содержит единственный полигон в Ненецком округе, для устранения первичных возгораний привлекало сотрудников МЧС. Новая техника позволит справляться с подобными случаями своими силами и средствами. 

Ненецкий округ будет представлен на десятой Всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей! Национальные приоритеты. Десятилетие Детства». Мероприятие пройдет в Калуге с 30 сентября по 3 октября. Цель мероприятия - продвижение социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач Десятилетия детства. Ненецкий округ представит на форуме пять проектов – это программа просвещения родителей, клуб постинтернатного сопровождения, клуб по сопровождению замещающих семей, военно-учебные сборы для несовершеннолетних и проект «НАШа ДОМашняя школа кондитеров».

Финляндия с 1 сентября начнёт запрашивать у граждан России при подаче заявления на шенгенскую визу все необходимые сопроводительные документы, как того требуют директивы Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба финского МИД. Для туристов и частных поездок наиболее значительные изменения касаются описания плана поездки и подтверждения наличия финансовых средств, пояснили в министерстве. В августе ведомство опубликует обновлённые требования на сайтах визовых центров в России.

В Коми отремонтировали автомобильную дорогу Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Усть-Уса – Харьягинский. Об этом сообщает агентство БНК со ссылкой на пресс-релиз министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми. Восстановление дорожного полотна повысит безопасность дорожного движения, отметили в республиканском Минстрое. Летом транспортный поток от Усть-Усы до Усинска многократно увеличивается, в холодное время года дорога становится частью зимника от Нарьян-Мара в сторону Сыктывкара.

Ненецкий округ вошёл в топ регионов по уровню наименьшей долговой нагрузки. Соответствующие данные представлены РИА Рейтинг на основе информации Минфина и Росстата по итогам последних шести месяцев. Так, за шесть месяцев текущего года государственный долг НАО составил 8,8% от объема налоговых и неналоговых доходов региональной казны. По этому показателю регион находится в лидирующей группе субъектов, где госдолг составляет менее 10%.  В этой же группе Москва, Тюменская область, Ленобласть и другие, всего 14 субъектов. В Сахалинской области и Севастополе государственный долг по-прежнему отсутствует.

В Ненецком округе отпразднуют день физкультурника. Спортивные мероприятия, приуроченные к празднику, будут организованы во всех поселениях региона с 10 по 12 августа. Местами проведения Дня физкультурника в Нарьян-Маре станут стадион Детско-юношеского центра «Лидер» и Спортивная школа олимпийского резерва «Труд».  На стадионе состоятся соревнования по мини-футболу, баскетболу и армрестлингу, а «Труд» проведет турнир по настольному теннису. Заявить о своем участии в состязаниях можно будет в день соревнований. Сбор команд и жеребьевка участников стартуют за полчаса до начала. Также можно заранее оставить заявку на участие, обратившись в спортшколу «Труд».

Почти 625 тыс. новых случаев онкозаболеваний было выявлено у россиян в 2018 году, более половины заболеваний обнаружили у женщин. При этом в ряде регионов заболевания чаще выявляют уже на поздних стадиях. Об этом говорится в Статистическом сборнике Минздрава России.  Среди всех регионов в некоторых злокачественные опухолевые заболевания в значительной доле случаев выявляли уже на четвертой стадии. В Чукотском автономном округе этот показатель составил 32% от числа выявленных случаев, в Ненецком  округе – 29 процентов. Следом идут Тульская, Брянская, Магаданская области и другие.

Капитальный ремонт участка автодороги Нарьян-Мар — Усинск  с мостом через ручей Безымянный выполнит компания «СМК-строй». Она стала единственным участником электронного аукциона. Цена контракта, заключенного с подрядчиком, составила 191 млн рублей.  Победителю аукциона кроме капремонта мостового сооружения предстоит выполнить геодезические работы, устроить земляное полотно, дорожную одежду и покрытие, установить трубы. Завершить капитальный ремонт моста, согласно условиям контракта, подрядчик должен не позднее 31 октября 2020 года. Источник финансирования капитального ремонта – бюджет Ненецкого  округа.

В Ненецком округе браконьер заплатит штраф за незаконную добычу бурого медведя. Исковое требование прокуратуры удовлетворил Нарьян-Марский городской суд. Установлено, что мужчина, не имея соответствующего разрешения, совершил отстрел 1 особи животного. Суд квалифицировал это как причинение ущерба объектам животного мира. По результатам рассмотрения искового заявления судом требования прокурора удовлетворены. С виновного лица взыскана стоимость ущерба в размере 90 000 рублей.
В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО напомнили, что в настоящее время существует законный способ добычи бурого медведя. Второй год подряд в регионе разрешения на добычу животного распределяют в формате жеребьёвки.

В Нарьян-Маре объявлен конкурс «Лучшая благоустроенная территория». Его участниками могут стать собственники жилья, органы территориального общественного самоуправления,инициативные группы, горожане. Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший двор многоквартирного дома» и «Лучшее частное подворье». Каждый участник вправе представить на конкурс только одну заявку на одну благоустроенную территорию. Победителям и призерам по каждой номинации вручат дипломы и призы в тожественной обстановке. Заявки на участие в конкурсе принимаются по электронному адресу resursnao@yandex.ru. Последний день приема заявок 20 августа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!