Новости 09.08.19

В Госдуму внесли законопроект о зарплате учителей и врачей. Для медицинских, педагогических работников и специалистов культуры, которые трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, предложили установить дополнительную гарантию в части оплаты труда. Авторами инициативы выступили депутаты Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея. Согласно документу, указанным категориям граждан должны выплачивать зарплату не ниже двойной величины прожиточного минимума, установленной в регионах, в которых они работают. В пояснительной записке отмечается, что вступление закона в силу предполагается с 1 января 2020 года. Таким образом, принятие проекта не потребует выделения в текущем году дополнительных бюджетных ассигнований федерального, региональных и муниципальных бюджетов.


За два ближайших года 14 сельских семей смогут улучшить свои условия проживания. На эти цели из бюджетов трёх уровней будет направлено более 60-ти миллионов рублей. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, граждане смогут получить два вида поддержки. Первая - предоставление социальных выплат на строительство или приобретение дома. Право на нее имеют жители сёл, работающие в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере или организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность. Уточняется, что им необходимо за счёт собственных средств внести не менее 30 процентов расчётной стоимости. Еще одна поддержка - предоставление помещения по договору коммерческого найма. Она рассчитана на граждан, проживающих в сельской местности и работающих в организациях одной сферы деятельности не менее года.

В регионе двое увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, которые заняты в сфере рыболовства. Об этом сообщил исполняющий обязанности профильного Департамента. На днях Михаил Ферин принял участие в заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета. Оно состоялось на борту парусника "Седов" в городе Мурманск. Выступая с докладом, руководитель профильного ведомства рассказал о результатах работы в отрасли рыболовства за первое полугодие. Так, в Ненецком округе почти в два раза увеличилось количество частных рыбаков - с 36-ти до 70-ти. Пополнился список и юридических лиц - с 9-ти до 12-ти.

В поселке Искателей открыли две новые площадки для выгула собак. Об этом информирует НАО24. Обе они построены индивидуальными предпринимателями на средства муниципального и районного бюджетов. На площадках обустроены лавочки для хозяев, а также различные препятствия для дрессировки собак. Территории для выгула собак обустроены по просьбам жителей Искателей, а также на основании исковых требований прокурора Ненецкого округа. Как сообщили в поселковой администрации, с индивидуальными предпринимателями были заключены контракты на общую сумму свыше двух млн рублей.

Глава муниципального образования «Посёлок Амдерма» отправлен в отставку. Решение о досрочном прекращении полномочий Александра Куликова от 2 августа 2019 года опубликовано на официальном сайте администрации поселкового Совета. Удаление в отставку главы муниципалитета произошло по основаниям, предусмотренным федеральным антикоррупционным законодательством, а также в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Временное исполнение полномочий главы МО «Поселок Амдерма» в соответствии с Уставом муниципального образования возложено на депутата Амдерминского поссовета Марину Даничеву. Напомним, Главой муниципалитета Александр Куликов был избран в сентябре прошлого года.

Ненецкий округ получит из федерального бюджета более 440-ка миллионов рублей на реализацию национального проекта "Образование". Об этом пишет пресс-служба органов власти. Наш субъект вошёл в число победителей конкурса Министерства просвещения. Выделенные средства будут направлены на реализацию таких региональных программ, как "Успех каждого ребенка", "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда". Между тем, в Департаменте образования, культуры и спорта отметили, что в 2020-ом году, благодаря проекту "Успех каждого ребёнка", в столице региона планируется запустить технопарк "Кванториум". Его работа будет нацелена на развитие допобразования по таким направлениям, как "Робототехника", "IT-технологии", "Промышленный дизайн", "Виртуальная реальность" и не только. Обучение в "Кванториуме" позволит детям и подросткам овладеть широким спектром универсальных компетенций, востребованных на всех современных производствах.

В текущем году свою профессиональную квалификацию повысили 55 врачей региона. Среди направлений - терапия, педиатрия, ультразвуковая диагностика, анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, эндокринология, неврология и судебно-психиатрическая экспертиза. Кроме того, в текущем году специалисты из Ненецкого округа прошли повышение квалификации и по целому ряду узкопрофильных направлений, таких, как например: скорая неотложная помощь, инфекционные болезни, травматология и ортопедия. Добавлю, региональные медики ежегодно обновляют квалификационные документы или получают новые специальности по программе переподготовки.

В деревне Куя установят обелиск в память о подвиге тружеников тыла. Об этом сообщает НАО24. Инициаторами идеи стали сами местные жители. Им удалось собрать около 50 тысяч рублей. Ещё примерно столько же на эти цели направила администрация Приморско-Куйского сельсовета и СПК «Харп». Установкой нового обелиска жители деревни завершат обустройство мемориального комплекса, который включает в себя монумент с обозначением даты основания поселения и обелиск с именами погибших воинов-земляков в годы Великой Отечественной войны.

В России ведут национальный стандарт на школьную форму. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. По словам министра, в документе будут перечислены параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки, а также требования к прочности и стойкости материалов для школьной формы. Стандарт будет учитывать даже такие критерии, как устойчивость к истиранию, образованию катышков и изменению размеров после стирки. Новые нормы позволят избежать ситуаций, когда даже полушерстяные ткани не могут сделать изделие безопаснее из-за синтетической подкладки, которая плохо подходит для ежедневного использования. В пресс-службе Росстандарта подтвердили, что утверждение документа запланировано на 2020 год.

Национальный проект "Безопасные и качественные автодороги" продолжает действовать на территории Ненецкого округа. На данный момент уже заключено 11 контрактов. За первое полугодие 2019-го это составило 97% выполненных работ по объектам. Напомню, в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках "дорожного" проекта поручил регионам в кратчайшие сроки завершить процедуру заключения контрактов. Однако к тому времени в субъекте с подрядчиками было согласовано лишь 60% работ. Как пояснили в Департаменте строительства и ЖКХ, основные сложности при исполнении задач нацпроекта состоят в транспортной удалённости региона. Сейчас в рамках программы на ряде объектов уже ведутся работы. В частности, началась реконструкция автодороги Нарьян-Мар - Искателей, а также ведется строительство I и III участка будущей круглогодичной транспортной артерии Нарьян-Мар - Усинск. 

В рамках акции "Чистые берега" в регионе очищено от мусора 24 километра береговой полосы. Напомню, мероприятия стартовали 26 июля и продлятся до 10 сентября. На сегодняшний день в субботниках на территории Ненецкого округа приняли участие более пятисот человек. Таковы итоги акции согласно данным профильного Департамента." Больше всего мусора убрано с береговых полос водоёмов Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Тем не менее, жители сёл и работники месторождений также активно участвуют в акции. Тех, кто ещё не успел помочь ненецкой природе, мы приглашаем поддержать экологическую акцию", - пояснили в региональном ведомстве.

На острове Колгуев впервые за несколько лет отметили День Оленя. Как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов, экологии и АПК торжества там прошли в минувшую субботу. В рамках праздника в поселке Бугрино состоялись чествование ветеранов отрасли, а также выступления артистов Этнокультурного Центра. Кроме того, провели и традиционные спортивные состязания оленеводов - прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзея и бег с палкой. Всего в соревнованиях приняло участие порядка тридцати человек. Кроме того, в настоящее время, на Колгуеве,  семейная (родовая) община Салды" и крестьянское (фермерское) хозяйство "Нэрм" занимаются восстановлением оленеводства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!