Новости 19.08.19

Губернаторы Ненецкого округа и Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов. Договор подразумевает взаимодействие в области экономики, науке и культуре. Перед подписанием документа стороны озвучили основные практические направления работы органов власти двух субъектов. Речь, в частности, шла о совместной реализации программ переселения граждан из районов Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы России. Кроме того, в ходе обсуждения вопросов взаимодействия Ненецкого округа и Новгородской области главы регионов также обсудили важность сотрудничества в образовательной сфере. В частности, речь шла о взаимодействии с Новгородским госуниверситетом им. Ярослава Мудрого. Особый интерес с учетом специфики региона для нашего региона представляют, по мнению губернатора, кафедра экологии, географии и природопользования и кафедра механизации сельского хозяйства.


Жителей и гостей Ненецкого округа приглашают на презентацию Великого Новгорода. Мероприятие пройдёт сегодня, 20 августа в 12.00 в Ненецком краеведческом музее. Как сообщает НАО24 участникам презентации Великий Новгород предложат рассмотреть как туристическое направление, так и город для переезда с Крайнего Севера в климатически благоприятный регион. Как отметили организаторы, город удобно располагается между Москвой и Санкт-Петербургом, и в последнее время стал одним из популярных направлений переселения северян на «материк». О причинах такого успеха подробно расскажут в ходе презентации.

К другим темам. В Ненецком округе 43 семьи получат новые квартиры. В рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в ближайшее время ключи передадут жителям Искателей, Красного, Оксино и Тельвиски. По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, с начала года новой жилплощадью уже обеспечено 66 семей. Кроме того, с 2019-го в силу вступил законопроект, предусматривающий дополнительные условия для расселения аварийного фонда путем предоставления гражданам компенсационных выплат. Отмечу, на осуществление проекта в текущем году из окружного бюджета выделено порядка 1-го миллиарда рублей.

20 августа в окружной столице на время проведения антитеррористических учений будет ограничено движение. Они пройдут в районе школы номер два. В связи с этим с девяти утра и до трех часов дня перекроют улицу Заводская. Причем, ограничения коснутся не только водителей, но и пешеходов. Как сообщили в Нарьян-Марском АТП, во время проведения учений движение автобусов из Морского порта по маршруту №8 будет проходить до остановочного пункта «п. Лесозавод». Отмечу, в ходе операции проверят готовность всех служб к мероприятиям по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий в местах массового пребывания людей.

Рабочая группа, в которую вошли представители Министерство просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор, рекомендовала регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Об этом заявили в пресс-службе федерального ведомства. Исключения предлагается сделать для детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья. Например, для мониторинга сахара крови при диабете. Ранее проведённый опрос показал, что 43% россиян не поддерживают идею запрета смартфонов в образовательных учреждениях. Позднее в Государственной думе выступили с предложением создать специальный телефон для школьников - "шкулфон". Между тем, многие педагоги уже поддержали идею Министерства просвещения.
Ненецкий округ с рабочим визитом посетила делегация из Казани, во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Вместе с Александром Цыбульским они подписали договор о сотрудничестве, который охватывает практически все сферы деятельности двух регионов. Например, здравоохранение. Руслан Минниханов предложил организовать приезд местных медиков в Симуляционный центр Казанского федерального университета, где работа ведется на самом современном оборудовании. Александр Цыбульский же напомнил, что 2019-ый объявлен в Ненецком округе Годом Здоровья и подчеркнул необходимость развития в регионе телемедицины. Отвечая на вопросы журналистов Рустам Минниханов и Александр Цыбульский отметили, что развитие любого региона невозможно без постоянного обмена опытом и идеями с другими субъектами.

"Собери ребенка в школу". Под таким названием с 19-го по 30-е августа пройдет акция, организованная службой судебных приставов. Её цель: напомнить алиментщикам, что вовремя совершенные денежные выплаты помогут их детям подготовиться к учебе. Мероприятие предполагает проведение рейдов по адресам неплательщиков для проверки имущества, установления места работы и источников дохода.  Во время акции также проведут проверку бухгалтерий организаций. Приставы будут устанавливать правильность и своевременность удержаний по исполнительным документам. Кроме того, уделят внимание трудоустройству неплательщиков.

В Ненецком округе, как и по всей стране, готовятся отметить День Российского флага. Он состоится уже в предстоящий четверг, 22-го августа. Так, в столице региона запланирована обширная праздничная программа. По данным Дворца культуры "Арктика", который является организатором, в честь национального флага на площади Марад’сей пройдёт акция "Триколор". Её участники получат специальные ленточки. Между тем, состоится флешмоб "Споём вместе гимн России" и соревнования по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и её субъектов. Ну а для самых маленьких гостей будет работать детская площадка "Дворовые игры". Помимо этого, на сцене традиционно выступят творческие коллективы округа.

Российское правительство рассмотрит предложение Минприроды ввести полную утилизацию товаров и упаковок. На данный момент тару, бумагу, шины, одежду, электронику и другие товары нужно утилизировать на 5-35% от реализации или платить экосбор. В прошлом году за счет него получено лишь чуть больше двух млрд рублей, но теперь Минприроды рассчитывает увеличить доходы до 136 млрд. "Заплатят в первую очередь потребители, рост цен для которых может составить 1-2%. Участники рынка считают, что резко поднять утилизацию до 100% невозможно, причем решение окажет давление в первую очередь на тех, кто уже и так выполняет нормативы", - сообщает газета "Коммерсант". Добавлю, правительство страны должно рассмотреть этот вопрос до середины 2020 года.

ННК намерена увеличить объемы реализации топлива. В компании планируют разработать систему лояльности клиентов и повысить качество сервиса. Об этом генеральный директор ННК Фарид Вердиев сообщил губернатору Ненецкого округа Александру Цыбульскому. Глава региона в свою очередь сообщил, что ознакомился с анализом российского рынка и по качеству бензина, который ННК поставляет в регион, окружная компания может достойно выдержать конкуренцию с другими представителями рынка. Кроме того, Фарид Вердиев сообщил, что завершена работа по разработке проекта новой автозаправочной станции на улице Авиаторов в окружной столице. "В следующем году в оперативные сроки (3-4 месяца) планируем сделать реконструкцию существующей АЗС. Это будет современный заправочный комплекс с магазином и кафе".  — отметил генеральный директор ННК.

В больницах региона можно будет проходить диспансеризацию вечером и по субботам. Об этом сообщает НАО24. Нововведения связаны с изменениями в графике проведения обследования населения и увеличением объема бесплатных лекарств. "С 6 мая вступил в силу новый приказ по проведению диспансеризации населения. Если раньше она проводилась один раз в три года для людей одного года рождения, то сейчас, вследствие изменений, все граждане смогут проходить диспансеризацию ежегодно. Поток пациентов увеличится, поэтому мы приняли меры по расширению графика проведения диспансеризации, – отметила заместитель руководителя регионального профильного Департамента Елена Левина.


Спортсмены из Нарьян-Мара завоевали три призовых места на соревнованиях по лыжероллерам. Об этом сообщает НАО24. Так, на дистанции 5 км свободным стилем победителем стал Владимир Рочев, серебряным призером - Эрик Акопян. В гонке на 9 км в этой же дисциплине третье место занял ещё один наш земляк - Эдуард Вешняков. Состязания прошли в рамках международного турнира "Кубок SIVEN". Первенство состоялось на спортивной базе Белкемен в Болгарии. 


Пострадавший от пожаров лес будет восстановлен, заявил депутат Государственной думы, член фракции «Единой России» Александр Якубовский. По его данным, от лесных пожаров в этом году в стране пострадало более трех миллионов гектаров. В рамках акции по лесовосстановлению предполагается высадить более миллиона деревьев до лета 2020 года. Первыми участниками акции станут регионы Сибири, Дальнего Востока и Северо-Запада. При этом будут учитываться рекомендации Рослесхоза и местных лесничеств. «Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить лес на территории страны», - сказал Якубовский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!