Новости 28.08.19

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел презентацию интерактивной цифровой платформы www.arctic2035.ru, которая была разработана организацией в результате подписанного соглашения о сотрудничестве с Минвостокразвития России. Как отметил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, с помощью цифровой платформы идет сбор предложений граждан нашей страны, а в регионах пройдет серия обсуждений с участием местных экспертов. Это позволит отметить в Стратегии развития Арктики каждый арктический регион отдельно с учетом его задач и перспектив развития.


Глава региона Александр Цыбульский посетил детскую поликлинику. Он оценил ход реализации первого этапа проекта "Бережливая поликлиника", который был начат в декабре прошлого года и запущен в текущем году. Холл лечебного учреждения зонирован: появился администратор и открытая регистратура, то есть теперь между регистратором и пациентом нет разделительного окна, специалисты работают не отвлекаясь на звонки. Также закуплена новая мебель и установлены различные электронные информационные табло. Глава региона обратил внимание руководства профильного департамента на то, что в рамках первого этапа необходимо было провести и косметический ремонт первого этажа поликлиники.

«Управление городского хозяйства Нарьян-Мара» объявило торги на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги на улице Полярная. Проектом предусматривается устройство уличного освещения, велотротуаров и тротуаров, ограничивающего перильного ограждения. Также, оборудуют заездной карман для остановки общественного транспорта напротив ресторана «Север». Подрядчик будет определен с помощью электронного аукциона 30 августа. Начальная цена муниципального контракта почти 65 млн рублей.

В ночь на пятницу в Ненецком округе, Архангельской, Вологодской областях и на севере Поволжья ожидается до -3 градусов. Днём при этом температура повысится до плюс 19-24 градусов. Об этом сообщают синоптики из Гидрометцентра России. В сообщении ведомства говорится, что циклон с сильными дождями, который прошёл по северу европейской территории, затягивает за собой холодный воздух. Похолодание ожидается и в центральной России.

Власти России продолжат вкладывать средства в борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, в ближайшие два года будет проведена масштабная диспансеризация. Премьер также подчеркнул, что будет продолжена работа по укреплению первичного звена здравоохранения - это поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. В этой связи поставлена задача разработать региональные программы модернизации первичной медико-санитарной помощи.

Росрыболовство вернуло цены на путёвки на вылов сёмги до прошлогодних значений — с 3-х до 2-х тысяч рублей. Ранее в федеральное ведомство с вопросом о необходимости снизить стоимость путёвок обратился глава НАО Александр Цыбульский. Как он сообщил на своих страницах в соцсетях «Не могу не поделиться хорошей новостью — Росрыболовство вернуло прежние цены на путёвку на вылов сёмги. В Москве слышат регионы. Продолжаем отстаивать права простых рыбаков, ещё далеко не все вопросы решены».

Власти Ненецкого округа намерены расторгнуть контракт на ремонт детского сада в Харуте. Подрядчик - «Строй-Галерея» из Архангельска - с весны не смог начать работы на объекте. Стоимость контракта составила более 16 с половиной млн рублей. Сейчас в отношении подрядчика ведётся претензионная работа. Заказчиком вместе с департаментом образования принято решение об одностороннем расторжении контракта.

Воспользоваться ежегодной единовременной компенсационной выплатой к учебному году теперь смогут и многодетные семьи Ненецкого округа с детьми, обучающимися в 10 и 11 классах. Ранее такая мера поддержки предоставлялась только многодетным семьям, в которых дети обучаются в 1-9 классах. Речь идёт о компенсации расходов на подготовку детей к школе в размере не более 9 тыс. рублей. Компенсация полагается и при условии,  что доход  не превышает двух прожиточных минимумов на каждого из членов семьи.

Этнокультурный центр НАО объявил набор детей и подростков в клубные коллективы учреждения.  Это танцевальные ансамбли «Карамель», «Морошки» и «Травушка». Ищет новеньких и группа брейк-данса «ShowTime». Молодежь округа может также освоить классику: в Центре набирают участников  в ансамбль бального танца «Арктика». Кроме того, любители народного творчества приглашаются на занятия в коми ансамбль «Печорянка», фольклорную группу «Талица» и ансамбль «Родные напевы».  Актёров старше 16 лет ждут в ненецкий театр «Илебц». Все подробности на сайте учреждения.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что питание школьников в образовательных учреждениях должно быть бесплатным. Об этом он сказал в ходе доклада на совещании в Общественной палате России по вопросам питания в образовательных учреждениях. Онищенко отметил, что Госдума разрабатывает соответствующий закон о школьном питании, он будет переходящим, не исчерпывающим, будет предусматривать бесплатное питание для определенных категорий школьников, но не уточнил - для каких именно.

Готовность к зиме посёлка Амдерма, в котором в прошлом году возникали проблемы с подготовкой к осенне-зимнему периоду, а также с его прохождением, обсудили на расширенном совещании. В нем приняли участие врио главы муниципалитета, руководство Заполярного района и представители всех надзорных органов. Как было отмечено в ходе обсуждения, завоз топлива в Амдерму осуществлён в полном объёме. Системы жизнеобеспечения к работе в предстоящий зимний период готовы. В целом, как заверили представители надзорных органов, и в частности Ростехнадзор, препятствий для выдачи паспортов готовности объектов поселения в настоящий момент нет, — пояснил вице-губернатор НАО Юрий Бездудный.

3 сентября в НАО начнутся пересдачи госэкзаменов для выпускников 2019 года. В день старта дополнительного периода состоятся испытания по русскому языку. Пересдача по математике назначена на 6 сентября. Дополнительные сентябрьские сроки – последний в этом году шанс получить удовлетворительную оценку и аттестат. На эту пересдачу имеют право только выпускники текущего года. В настоящий момент для сдачи ГИА в 9 классах заявлено 57 ребят, в 11 классах – 11, не сдавших базовые экзамены. Последняя резервная дата для пересдачи – 21 сентября. Если экзаменуемый не наберёт минимального количества баллов и в сентябре, пересдача будет возможна только через год.

Тревел-шоу «Мама Russia» с серией о Ненецком округе стартует на ТВ-3 с 14 сентября. Выпуски будут идти по субботам в 13:30. В регионе снималась девятая серия, ее героями стали два путешественника, участница шоу «Инстаграмщицы» на канале «Пятница!» и звезда детектива «Нюхач» Кирилл Кяро. По замыслу авторов проекта, знаменитости должны столкнуться с бесконечными трудностями путешествия имея только базовый набор туриста, GPS-навигатор и спутниковый телефон для экстренной связи в случае ЧП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!