Новости 30.08.19

Более 16,5 миллионов учащихся России пошли в школу 1 и 2 сентября.  Это на миллион больше, чем в прошлом, сообщили в пресс-службе министерства просвещения России. В новом учебном году за парты сядет более 16,5 миллионов учащихся, что на миллион больше, чем в прошлом году. Почти 2 миллиона из них придут в первый класс", - сообщили в министерстве. В Ненецком округе за парты впервые сядет более 720 первоклашек. Каждый из них получит портфель и набор канцелярских принадлежностей.  Нужно отметить, Ненецкий округ – единственный регион, где за счет бюджетных средств приобретаются школьные наборы для абсолютно всех первоклассников.


В Индиге завершают покраску внутренних помещений строящейся школы. Работы ведутся по дизайн-проекту, подготовленному Ненецкой нефтяной компанией После завершения покраски подрядчик приступит к установке оборудования и системы видеонаблюдения, сообщает ИА НАО 24. Сдать объект в эксплуатацию планируют в декабре 2019 года. Напомним, строительство школы на 150 мест возобновилось в июле прошлого года по инициативе главы региона Александр Цыбульского.

В Ненецком округе начал работу Яндекс. Лицей. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программированию. Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование. Подать заявку можно на сайте проекта до 11 сентября. На обучение в Яндекс.Лицей на территории Ненецкого округа принимаются ученики 8, 9 и 10 классов, а также студенты 1 курса организаций среднего профессионального образования. Программа обучения рассчитана на два года. 

К другим темам. Прокурор Ненецкого округа Николай Егоров и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин проведут в Нарьян-Маре совместный приём предпринимателей. Как сообщается на сайте окружной прокуратуры, он состоится 3 сентября с 11 до 13 часов в помещении «Центра развития бизнеса Ненецкого округа». По вопросам, связанным с проведением приема, а также для того, чтобы записаться на прием, необходимо обращаться в прокуратуру Ненецкого округа. 

С 1 сентября на городских и межмуниципальных маршрутах начало действовать осенне-зимнее расписание движения автобусов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Как пояснил и.о. директора «Нарьян-Марского АТП» Борислав Петухин, в остановочных павильонах произошла замена табличек со старым расписанием на новое, которое будет действовать до 31 мая 2020 года.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел первое выездное заседание дискуссионного клуба на тему «Стратегическая сессия — Арктика 2035», оно прошло в администрации Мурманской области. В ходе дискуссии был выдвинут целый ряд предложений для внесения в Стратегию развития Арктической зоны России, которую сейчас разрабатывает Министерство по развитию Дальнего Востока. Среди предложений - необходимость повышения конкурентоспособности арктического малого и среднего бизнеса, корректировка полярных льгот в рамках пенсионной реформы, налоговые стимулы для новых и существующих предприятий, возвращение полярных выплат для молодых специалистов, поддержка культуры и традиционного образа жизни коренных народов.

Строительство магазина Нарьян-Марского городского потребительского общества в новом микрорайоне на улице Авиаторов продолжится при финансовой поддержке окружных властей. Готовность помочь завершить стройку губернатор НАО Александр Цыбульский выразил в ходе встречи с руководителем ГорПо Светланой Паюсовой. Вместе с тем, глава попросил ответные меры поддержки и со стороны потребительского общества. Речь идет о сохранении торговых точек, которые ГорПо планировало закрывать. Особенно там, где они зачастую являются единственными магазинами шаговой доступности. При открытии нового магазина, появятся порядка 40 новых рабочих мест. Светлана Паюсова заверила главу региона в том, что достигнутые договоренности будут выполняться.

Три участка охотничьих угодий на Канине выставят на аукцион. Таким образом на западе Ненецкого округа планируют создать частные хозяйства. В настоящее время Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО готовит документацию для проведения торгов. Пользователями этих участков могут стать как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. С победителями аукциона заключат охотохозяйственные соглашения на 20-летний срок. Пользователи на своих участках смогут вести охотничье хозяйство, выдавать разрешения на охоту местным жителям и туристам, а также должны будут инвестировать в развитие хозяйства собственные средства.

В конце прошлой недели  заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Михаил Васильев вручил юбилейные медали «90 лет НАО» 16-ти окружным работникам сферы здравоохранения, труда и соцзащиты населения. Вице-губернатор поблагодарил медалистов за многолетний труд и вклад в становление округа.  Напомним, награда учреждена в конце 2018 года губернатором Ненецкого округа Александром Цыбульским. Согласно постановлению главы региона, юбилейные медали получают жители округа, профессиональная, трудовая и общественная деятельность которых принесла значимые для Ненецкого автономного округа результаты в государственной, экономической, социально-культурной, научно-исследовательской, благотворительной, общественной и иных сферах деятельности.

Арктический туризм становится все более модным направлением, однако для его развития необходимо создавать инфраструктуру, в том числе на региональном уровне. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму ( Сергей Корнеев на Санкт-Петербургском Арктическом конгрессе "Арктика - территория объединения компетенций". Он добавил, что спрос на такой туризм есть. Международный туризм с удовольствие заходит в северные регионы России - Мурманск и Архангельск, Земля Франца Иосифа, Шпицберген, экспедиционные круизы и большие круизы.

В Собрании депутатов Ненецкого округа разработан законопроект об установлении льгот по оплате электроэнергии для сельских предпринимателей. Инициатором законопроекта выступила депутат Наталья Кардакова. В документ предлагается внести изменения, предусмотрев установление льготных тарифов для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории поселка Амдерма, на островах Колгуев и Вайгач, в размере 8 рублей за 1 кВт. Наталья Кардакова отметила, что губернатор округа в целом поддерживает законопроект, который будет способствовать развитию предпринимательства на селе.

Экс-заместитель губернатора Ненецкого округа Иван Болтенков назначен генеральным директором «ТЭК Санкт-Петербурга». Такое решение было принято в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Как сообщает ИА Петербургский дневник, Болтенков намерен превратить ТЭК в современную, клиентоориентированную и конкурентоспособную компанию, которая будет отвечать высоким требованиям ведущих теплоэнергетических компаний страны. В приоритетах деятельности нового руководителя - качественные и надежные услуги теплоснабжения для обеспечения комфорта и благополучия жителей Петербурга.


Жителям Ненецкого округа предлагают поддержать акцию Всемирный день чистоты. Она состоится 21 сентября и в ней примет участие более 150 стран мира. В России волонтёрские мероприятия по уборке мусора на природе и просветительские занятия запланированы в 70 регионах. Для того чтобы стать волонтёром акции и получить всю необходимую информацию по участию в ней необходимо обратиться в департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Главной целью акции является устойчивая чистота — чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтёрские акции были эффективными. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!