Новости 15.08.19

МВД России разработало поправки в правила дорожного движения корректирующие перечень документов, которые необходимо предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке. Согласно поправкам, водитель оформивший договор ОСАГО в электронном виде сможет предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки копию страхового полиса на бумажном носителе или в виде электронного документа на электронном устройстве. Сотрудник ГИБДД может проверить факт заключения договора, запросив сведения автоматизированной информационной системе обязательного страхования.


Глава НАО Александр Цыбульский принял участие в работе волонтерского лагеря «Пустозерск». Активисты ведут работы по благоустройству Большой Пустозерской тропы. В частности, в начале тропы идет установка деревянной архитектурной композиции. По словам главы региона, проект, который задумали сотрудники Пустозерского музея и члены Общества краеведов — Большая Пустозерская тропа с малыми архитектурными формами — на самом деле, это начало восстановления Пустозерска как культурного и туристического объекта.

С 28 августа по 7 сентября в участковых избирательных комиссиях проводится досрочное голосование для избирателей, которые по уважительной причине не смогут проголосовать на своем избирательном участке в единый день голосования – 8 сентября на выборах депутатов Совета муниципального района «Заполярный район» четвертого созыва. Об этом информирует избирательная комиссия Заполярного района. Досрочное голосование избирателей будет проводиться в помещении участка, на котором избиратель включен в список. Время работы участковых избирательных комиссий в период досрочного голосования с 16.00 до 20.00 часов.

Первоклассников НАО обеспечат световозвращающими комплектами для безопасности на дороге. Государственный контракт на 233 тыс. рублей с поставщиком заключил Ненецкий центр развития образования по итогам аукциона. Комплекты будут направлены в каждую школу региона, их вручат младшим школьникам 1 сентября в дополнение к подарочному набору первоклассника. Комплект приспособлений для юного пешехода включает световозвращающие подвеску, браслет и наклейки, блокнот-брошюру с иллюстрациями дорожных ситуаций и пояснениями, учебное пособие «Дорожные уроки», фликеры-наклейки.

Комиссия Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства запускает большой опрос по доступности и востребованности мер поддержки семей с детьми. Ключевая цель опроса, который продлится до конца текущего года — проанализировать меры поддержки семей в России, выделить среди них наиболее востребованные, а также понять, в каких случаях семья сталкивается со сложностями получения тех или иных услуг. Результаты опроса лягут в основу исследования мер семейной политики, направленных на повышение рождаемости и благополучие семей с детьми в России. Ссылка на опрос размещена на сайте общественной палаты России.

Нарьян-Мар посетит делегация Великого Новгорода во главе с губернатором Новгородской области и мэром города. В числе гостей будут специалисты в области социальной политики, образования, строительства и туризма. В понедельник 19 августа в 15 часов в актовом зале мэрии Нарьян-Мара участники делегации расскажут об экономическом потенциале Новгородской области и ее столицы, инвестиционных, инфраструктурных и туристических возможностях региона. На встречу приглашаются все желающие.

Генеральный директор Ненецкой нефтяной компании Фарид Вердиев и председатель регионального Союза пенсионеров России Римма Костина договорились о продолжении сотрудничества по улучшению качества жизни пенсионеров в НАО. Римма Костина поблагодарила директора ННК за поддержку организации и отметила значимость помощи, оказываемой нефтяниками. В числе проектов реализованных Союзом пенсионеров при поддержке ННК в 2018 – 2019 - проведение конкурса «Чистое подворье», организация занятий факультета «Религия и культура», проведение мероприятий в клубах общения пенсионеров «Родники тундры».


22 августа в 20 часов в концертном зале Дворца культуры «Арктика» состоится единственный в этом году конкурсный показ Всемирного Фестиваля уличного кино. Жители Нарьян-Мара смогут посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров и проголосовать за победителя светом фонариков. Вход свободный. В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе.

Проведение Петербургского международного экономического форума в следующем году намечено на 3-6 июня.  По информации советника президента РФ, Антона Кобякова, четвертый год подряд наблюдается беспрецедентный рост количества и уровня представительства участников – за этот период численность гостей форума выросла на 60%. Это, по его мнению, говорит о статусе форума, о его значении как ведущей международной площадки для обсуждения глобальных вопросов мировой экономики, политики, социальной повестки, вопросов устойчивого развития. Делегация Ненецкого округа традиционно принимает участие в форуме.

Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав назначила родителям подростков штрафы на общую сумму 47 с половиной тысяч рублей. Так, было составлено четыре протокола в отношении законных представителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов детей. Им придется выплатить штрафы в размере от 100 до 500 рублей. Трое подростков были привлечены к ответственности за правонарушение по линии ГИБДД. Также комиссией были рассмотрены итоги выполнения межведомственных планов индивидуальной профилактической работы с двумя семьями и тремя несовершеннолетними.

Израильские врачи полностью удалили опухоль юной нарьянмарочке Зое Поликарповой. Это удалось сделать через нос. Статью издания "Вести. Израиль по-русски" о том, как проходило лечение, опубликовала на своей странице в социальной сети мама Зои. Скоро девочка вернется в Россию. Ее мама поблагодарила всех кто помогает семье, и израильских медиков, сказав: «Эти врачи спасли жизнь моей дочке после того, как в других местах отказались ее лечить".


27 сентября стартует турслет «Золотая осень». Двухдневное мероприятие для школьников состоится на базе Центра арктического туризма. Откроется слет у памятника «Т-34» в поселке Искателей. Там же стартует первое испытание – «Поход – кросс» на 15 километров. После прибытия на место проведения слета команды пройдут испытания «Приветствия команд» и «Конкурс капитанов». Завершающим состязанием дня для школьников станет перетягивание каната. На второй день – 28 сентября участники слета выйдут на короткую полосу препятствий и будут состязаться в военно-спортивных конкурсах. Завершит соревновательную часть традиционный «Костер дружбы», в котором школьникам предстоит продемонстрировать творческие качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!