Новости 31.10.18

С 1 января 2019 года россияне смогут прописываться на дачах. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщила юрист Союза садоводов России Динара Хакимова.Она напомнила, что возможность зарегистрироваться на даче у садоводов была и раньше. Однако это можно было сделать только по решению суда, где нужно было  доказать, что существующий на участке дом пригоден для круглогодичного проживания.С 1 января зарегистрироваться на даче можно уже по закону. Однако дом при этом опять же должен соответствовать требованиям для постоянного проживания. В летнем домике "прописаться" будет нельзя.


ФАП-долгострой в Шойне сдадут в эксплуатацию в самое ближайшее время. В ходе планерки губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский поинтересовался ходом работ. Руководитель профильного Департамента  Александр Лидер доложил, что фельдшерско-акушерский пункт  будет запущен в самые ближайшие сроки. Строительство данного ФАПа началось в 2013 году. Однако ввести объект в эксплуатацию не позволили изменения в федеральном законодательстве – для запуска понадобилось наличие блочных очистных сооружений, а также контейнера для бытовых отходов.

В Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов появилась сенсорная комната. Необходимое оборудование было закуплено и доставлено в Нарьян-Мар в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией НАО и компанией «ЛУКОЙЛ». Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа, сенсорная комната имеет широкий спектр полезного воздействия. Она может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. В комплект оборудования для сенсорной комнаты входят предметы мебели, специальное световое и звуковое оборудование.

Забор крови на анализ в Нарьян-Маре принимают по новому адресу. Клинико-диагностическая лаборатория Ненецкой окружной больницы переехала в новое здание, с понедельника специалисты лаборатории принимают пациентов в новом корпусе больницы, расположенном по адресу: ул. Авиаторов, д. 9 б. Об этом сообщает НАО 24. Для маломобильных граждан вход в здание оборудован пандусом, в здании имеются два лифта. Время работы кабинетов, где забирают кровь и принимают анализы, не поменялось.

Не стало почётного полярника Филиппа Ардеева. Общественный деятель, известный в Ненецком автономном округе мастер по традиционным национальным промыслам Филипп Никитич Ардеев скончался утром 28 октября в одном из медицинских учреждений города Архангельска, сообщает НАО 24. Филиппу Ардееву было 78 лет. Траурная церемония прощания с ним состоится в Этнокультурном центре Ненецкого  округа 2 ноября с 10 до 12 часов, после чего он будет похоронен на Безымянном кладбище в Нарьян-Маре.

Губернатор НАО Александр Цыбульский поручил разобраться с проблемой доставки продовольствия в Амдерму. Соответствующее требование глава региона озвучил во время оперативного совещания. Речь идет о судне, которое вышло 6 октября по направлению в Амдерму из Архангельска и до сих пор не может дойти до поселка из-за штормового ветра. На судне находятся 8 контейнеров с продуктами по 3 тонны каждый. В свою очередь руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромкомплекса НАО Михаил Ферин отметил, что продукты в Амдерму можно доставлять в том числе при помощи авиации, однако Нарьян-Марский авиаотряд запрашивает ощутимую предоплату за перевозку, и предпринимателям тяжело ее оплатить. Губернатор ответил, что доставка продовольствия в Амдерму в любом случае является для авиаотряда гарантированным платежом, а необходимые для этого денежные средства есть в бюджете НАО. Поручение по решению данного продовольственного вопроса должно быть выполнено в течение недели.

Населенные пункты Ненецкого округа обеспечены годовым запасом всех видов топлива. Как сообщает пресс-служба Администрации НАО, в отдаленном поселке Нельмин Нос завершается разгрузка баржи с последней в этом году партией дров. Энергоресурсы, предназначенные для поселка Красное, вывозятся по суше. Накануне 92 кубометра дров были доставлены судном в окружную столицу. В район села Коткино также доставлены дрова, в настоящее время организуется их подвоз. Всего для обеспечения энерго- и теплоснабжения населенных пунктов закуплено более 10,5 тысяч кубометров дров, свыше 26 тонн каменного угля, более 8,5 тысяч тонн дизтоплива, 96 тонн технических масел и смазок и 67 тонн бензина.

С начала года в НАО зарегистрировано 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Согласно информации  регионального Управление МВД России, из 32 преступлений 27 относятся к категории тяжких и особо тяжких, а 11 совершены в крупном размере. Большинство из них – незаконное производство, сбыт, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Кроме того, правоохранители установили 12 лиц, совершивших преступления в данной сфере.

Подавляющее большинство жителей НАО не стремится переезжать в Москву. По данным аналитического центра ЦИАН, примерно треть просмотров объявлений с квартирами в Москве и Подмосковье принадлежит жителям других регионов России. Чаще всего столичная недвижимость интересует жителей Петербурга, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Четвертую и пятую строчки рейтинга занимают Свердловская область и Татарстан. Меньше всего квартирами в московском регионе интересуются выходцы с Северного Кавказа, Чукотки, Еврейской автономной области и Ненецкого автономного округа.
  
Россиян планируют уведомлять о долгах через SMS и портал госуслуг. В России разработан законопроект об изменении системы уведомления граждан о задолженностях. По словам главы Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова, предложено отправлять должнику такую информацию по SMS или через портал госуслуг.
Как пишут "Известия" со ссылкой на Аристова, SMS-информирование должно заработать с 1 января 2020 года.Ранее сообщалось о том, что более миллиона россиян стали невыездными из-за долгов по кредитам. По информации ФССП, в этом году за первые 8 месяцев с должников по кредитам было взыскано около 86 млрд рублей. При этом средняя сумма долга около 400 тыс рублей.

Сотрудники органов государственной и муниципальной власти, ответственные за исполнение сообщений, поступивших в «Народный контроль», будут нести дисциплинарную ответственность. Соответствующий документ губернатор НАО Александр Цыбульский поручил подготовить своему первому заму Юрию Мурадову.   Как сообщает НАО24, губернатор отметил ЦИТАТА: «Народный контроль» создавался как реальный механизм коммуникации между населением и органами власти. Но пока мы нормативно не закрепим ответственных, не установим сроки и не утвердим систему поощрения и наказания, ничего не будет работать. Это официальный ресурс и сообщения, поступившие через «Народный контроль», должны расцениваться как официальное обращение, - конец цитаты. Поручение Александра Цыбульского должно быть выполнено до конца текущей недели.

Компьютерный томограф для Ненецкой окружной больницы отправлен в Нарьян-Мар. Об этом в ходе оперативного совещания губернатору НАО сообщил руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов, передает НАО 24. Сергей Свиридов также отметил, что 27 октября томограф погрузили в Архангельске на судно, которое идёт в Нарьян-Мар. Ориентировочно судно должно прибыть в пункт назначения 1 ноября, после чего сразу же начнутся работы по  установке медоборудования. На вопрос губернатора НАО Александра Цыбульского, есть ли в Ненецкой окружной больнице специалисты, которые смогут работать на новом оборудовании, или их придется обучать, Сергей Свиридов ответил, что специалисты – имеются.

В округе ведется прием заявлений на выдачу цифровых телевизионных приставок. Данным правом могут воспользоваться семьи или одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ненецком округе. Как сообщает региональное отделение социальной защиты населения, чтобы получить цифровой приемник, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Многофункциональный центр или непосредственно в само Отделение соцзащиты. Подать заявку можно и через Региональный портал государственных и муниципальных услуг. Из закупленных за счет окружного бюджета 553 ТВ-приставок на текущий момент выданы 40.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!