Новости 12.10.18

Бюджетное финансирование регионов будет более гибким и оперативным. Это станет следствием принятие законопроекта, который рассмотрело правительство РФ. Во-первых, регионы смогут более оперативно перераспределять деньги из бюджета. - Раньше если по каким-то причинам регион не успевал в полном объеме использовать федеральные субсидии, то приходилось эти деньги обратно возвращать в бюджет. Речь в данном случае о софинансировании капвложений в объекты региональной или муниципальной собственности. После возвращения в федеральную казну получить данные средства можно было, только пройдя длительные процедуры. "Теперь это делать будет проще", - обещал Дмитрий Медведев. Еще одно положение законопроекта  продлевает еще на один год возможность оперативно перераспределять бюджетные деньги по отдельным видам расходов. "И в-четвертых, мы продолжим укреплять бюджетную дисциплину", - добавил Медведев.


Предпринимателям Ненецкого округа окажут имущественную поддержку. На сайте регионального Центра развития бизнеса обновлён список движимого и недвижимого имущества для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. В перечень включено 52 объекта, расположенных в Нарьян-Маре, поселке Искателей и других населенных пунктах округа. Так, предприниматели могут арендовать торговое оборудование, вездеходные транспортные средства, объекты жилищно-коммунального хозяйства и нежилые помещения. Подробнее об этом можно узнать по телефону 2-18-48.

В 15-ти километрах от Нарьян-Мара, в районе Городецкой тони обнаружены тела двух рыбаков. Как пишет информагенство нао24, сообщение о том, что мужчины не выходят на связь поступила в Единую диспетчерскую службу 112 ближе к ночи 9 октября. Женщина сообщила, что в 5 утра мужчины выехали на лодке на рыбалку в район «Городской тони», это около 15 км к северо-востоку от Нарьян-Мара. Вернуться рыбаки должны были после 18.00. На следующий день сотрудниками окружной поисково-спасательной службы были обнаружены наполовину затонувшая лодка и тело одного из рыбаков. Второго нашли в 700-800 метрах от маломерного судна. Оба рыбака были в застёгнутых спасательных жилетах. В обстоятельствах происшествия предстоит разобраться полицейским.

Ненецкий театр «Илебц» выступит с Пинежским и Саамским ансамблями в рамках IX Российско-Норвежского культурного форума в Архангельске.  Он начала работу 9 октября и завершится сегодня. Как пишет нао24, народные коллективы покажут спектакль, основанный на пинежском обряде сбора урожая. Организаторы впервые объединили три народа, которые проживают на севере. - Тремя национальными коллективами мы покажем этнографическую постановку «Пинежский обряд «Борода». Он сопровождается фольклорными песнями, завершается общественной праздничной трапезой. Нашим артистам отводится роль оленеводов, которые приехали на праздник закупить крупы, муки. Мы будем «гостями» на пинежском празднике, покажем свои зарисовки, исполним старинные ненецкие песни, - пояснила режиссёр театра «Илебц» Милана Зухайраева.
  
Расширить перечень направлений использования средств единовременного денежного пособия усыновителей. Такую инициативу внес на рассмотрение окружного депутатского корпуса губернатор НАО Александр Цыбульский. С соответствующей просьбой к главе региона обратились приемные родители. Дополнительно предлагается включить такие направления, как приобретение товаров длительного пользования, оплату текущего ремонта жилого помещения, компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения и проезда членов семьи к месту отдыха и обратно в пределах России. Добавлю, что в настоящее время для усыновителей предусмотрены выплаты в течение первого и второго года единовременно в размере 150 000 рублей, в течение третьего года - 200 000 рублей. Эти средства имеют целевой характер. Поправки в окружной закон, предложенные губернатором НАО рассмотрят на сессии 25 октября.

За первый год действия программы однопроцентной ипотеки в Ненецком округе Московский индустриальный банк выдал 173 льготных кредита. Как сообщает адмнао, порядка 100 заявок находятся в работе, около 80 из них – одобрены, примерно 20 кредитов – на регистрации и около 15 – на первом этапе обработки. Льготная однопроцентная ипотека запущена на основе ранее действующего механизма 5% ипотеки. В уже действующий на территории региона закон внесли соответствующие поправки, предполагающие еще более выгодные для жителей НАО условия. В частности, срок предоставления льготного кредита был увеличен с 10 до 15 лет. При этом заёмщикам представилась возможность приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке. Недополученный банком процент компенсирует окружной бюджет.

Ярмарка-вакансий накануне прошла в региональном Центре занятости населения.  Свои предложения для соискателей представили 13  работодателей Ненецкого округа. По словам и.о. директора Центра занятости населения НАО Ирины Милицы, в настоящее время базе данных представлено свыше 700 вакансий, впрочем ежедневно эти данные обновляются. Среди самых востребованных профессий в регионе - продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, повара, врачи, медицинские сестры и педагоги.Это уже 6 по счету ярмарка вакансий в текущем году, организованная Центром занятости.

По информации Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, этой осенью ледостав на реке Печора в районе Нарьян-Мара ожидается 28 октября. В 2016 году ледяной покров в районе Нарьян-Мара был зафиксирован 31 октября, 2017 году – 28 октября. За историю гидрометеонаблюдений, которые ведутся с 1961 года, средний срок появления ледового покрова – 19 октября, – отметила начальник Объединенной гидрометеостанции «Нарьян-Мар» Юлия Жданова.
  
Держатели банковской карты «Мир» смогут оплачивать покупки или проезд с помощью браслетов и брелоков. Об этом «Известиям» рассказали в подконтрольной Центробанку Национальной системе платежных карт. Оплата проезда в общественном транспорте или покупки в магазине без введения PIN-кода будут возможны в случае, если их стоимость не превысит 1 тыс. рублей. При этом предъявление карты не потребуется: достаточно будет поднести браслет или брелок к платежному устройству. Эксперты отмечают удобство предложенных аксессуаров за счет упрощенной и мгновенной процедуры оплаты. Вместе с тем они обращают внимание на риск внезапных сбоев в работе новых устройств и возможность их использования мошенниками.

Жители региона могут заявить о себе на конкурсе «Лидеры России».  О старте второго всероссийского конкурса управленцев накануне объявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В этом году в «Лидерах России» появились нововведения – расширилась география, возраст участников и круг партнеров конкурса. Теперь участие в конкурсе могут принять управленцы с гражданством любой страны, которые владеют русским языком на уровне, достаточном для прохождения тестов. Максимальный возраст участников повышен с 50 до 55 лет. Также в этом году к конкурсу присоединились компании-партнеры. 20 крупнейших отечественных корпораций готовы сделать кадровые предложения лучшим участникам, а также предоставить свои ресурсы и возможности для выявления и развития управленческих талантов. Регистрация участников конкурса будет проходить в течение двух недель на сайте конкурса.

В рамках года оленеводства труженики Малоземельской, Большеземельской и Канинской тундры проходят мастер-классы по народным промыслам. Как сообщила НАО24 заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра  Марина Моргось, в одно время на разных площадках народным промыслам обучаются и мужчины, и женщины. Направления самые разные. Это изготовление сувениров из кожи и меха, плетение поясов, резьба по дереву, резьба по кости. Особенность этих мастер-классов в том, что полученные навыки оленеводы и чумработницы смогут использовать в тундре в свободное от работы время, - пояснила Марина Моргось.

В Нарьян-Маре определят самую спортивную молодую семью. Окружные состязания "Папа, мама, я - спортивная семья!" пройдут в столице НАО 28 октября. Их организует Региональный Центр молодежной политики. Принять участие в конкурсе смогут всего шесть семей, в каждой из которых возраст родителей не превышает 35 лет, а детям, воспитывающимся в этих семьях, должно быть от 6 до 9 лет. В программу состязаний входят конкурсы и спортивные эстафеты. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 22 октября. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!