Новости 30.10.18


Нарьян-Марская электростанция получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Готовность электростанции к работе оценивала специально созданная комиссия. Как сообщает Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду ресурсоснабжающей организацией были обеспечены запасы топлива, проведен капитальный ремонт турбогенератора, а также осуществлен комплекс мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту систем электростанции. По результатам работы комиссия пришла к выводу, что предприятие выполнило все основные и дополнительные условия готовности к работе в осенне-зимний период.


В Ненецком округе разработали новый механизм поддержки бизнес-проектов. Грант рассчитан на поддержку проектов стоимостью не менее 50 млн. рублей. На очередном заседании Администрация Ненецкого округа приняла постановление о порядке и условиях предоставления грантов на реализацию крупных предпринимательских инициатив, сообщает НАО24. Новый инструмент поддержки бизнеса рассчитан на предпринимателей, осуществляющих или планирующих осуществлять деятельность на территории округа. Претендовать на получение так называемого  "губернаторского" гранта смогут инвестпроекты стоимостью не менее 50 млн. рублей, при этом срок окупаемости проекта не может превышать 7 лет.

Депутат Госдумы Сергей Коткин проведет рабочую неделю в НАО. Мероприятия пройдут в Нарьян-Маре и поселке Искателей. В рамках региональной недели депутат проведет прием граждан, встретится с окружным депутатским корпусом и примет участие в общественных слушаниях по проекту окружного закона о бюджете на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Как сообщает НАО24 со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии "Единая Россия", Сергей Коткин в том числе планирует обсудить вопросы подготовки к празднованию в регионе 55-летия Союза пенсионеров России с членами регионального отделения общественной организации. Кроме того, депутат Госдумы намерен встретиться с парламентариями Ненецкого округа и провести рабочее совещание с руководством регионального отделения "Единой России".

В НАО стартовал I-й Региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».  Сам старт чемпионата состоялся сегодня, 29 октября в Нарьян-Маре. Проходить он будет на протяжении пяти дней, сообщает пресс-служба окружной администрации. Официальная церемония открытия мероприятия намечена на вторник, 30 октября, однако уже сегодня участники чемпионата приступили к выполнению первых конкурсных заданий. Ежедневно в рамках «Абилимпикс» будут проходить конкурсы по 10 компетенциям, которые ориентированы на школьников, студентов и взрослых.

Минтруд России предложил увеличить квоту на привлечение иностранных работников в Россию в 2019 году на 3% по сравнению с прошлым годом, до 144,5 тыс. человек. Соответствующий проект постановления правительства России был размещен на официальном сайте для обсуждения проектов нормативных правовых актов. Как говорится в пояснительной записке к документу, Межведомственная комиссия утвердила необходимое число иностранцев на 2019 год в размере 111 тыс. 218 человек. В соответствии с текущим порядком, предусмотрен 30-процентный резерв еще в 33 с лишним человек. В результате общую квоту предлагается установить в 2019 году в размере 144,5 тыс. человек. Проект постановления правительства проходит процедуру общественного обсуждения до 12 ноября и процедуру антикоррупционной экспертизы - до 4 ноября.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский подписал сегодня региональный закон «О создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными, и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями». Об этом глава региона сообщил в ходе оперативного совещания с заместителями губернатора, руководителями региональных органов власти и главами администраций муниципальных образований  Нарьян-Мара и Заполярного района. Глава региона поручил вице-губернатору Александру Лидеру, курирующему в НАО вопросы строительства, провести разъяснительную работу с гражданами, на которых будет распространяться действие принятого закона. Вместе с тем в ходе оперативного совещания Александр Цыбульский обратил внимание профильного заместителя на необходимость размещения в общедоступной форме информации о сроках расселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда.

Во время нынешней кампании по убою северных оленей компания  «Мясопродукты» планирует закупить 984 тонны оленины, сообщает пресс-служба Администрации округа.  В период прошлогодней кампании оленеводческими хозяйствами было сдано в общей сложности 795 тонн мяса. 25 октября начался убой оленей в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Красный Октябрь», а затем – в СПК «Путь Ильича» и СПК «Харп». Остальные хозяйства планируют начать кампанию с середины ноября. Всего оленеводческие хозяйства НАО, а также владельцы частных оленей в период с 22 октября 2018 года по 1 февраля 2019 года планируют отправить на убой свыше 37 тысяч голов северных оленей, получив примерно 1,2 тысяч тонн оленины.

Число неудовлетворительных проб воздуха за последние 20 лет в России снизилось почти в 12,6 раза, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. "За последние 20 лет по результатам социально-гигиенического мониторинга и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора отмечается снижение в 12,57 раза доли неудовлетворительных проб атмосферного воздуха с 8,8% в 1996 году до 0,7 % в 2017 году", - говорится в сообщении ведомства. При этом количество исследуемых проб атмосферного воздуха в 2017 году по сравнению с 1996 годом увеличилось в 1,6 раза.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил, что в ближайшее время может принять решение о введении запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты для стабилизации цен на бензин на внутреннем рынке, передает ТАСС. ЦИТАТА: "Я бы хотел, чтобы Министерство энергетики и курирующий вице-премьер провели в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями и договорились, что будет подготовлен и принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Либо буквально в ближайшее время мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для того, чтобы ситуация на рынке была более стабильной", - сказал Медведев на совещании о долгосрочной программе развития ОАО "Российские железные дороги".

На сегодняшний день на учёте в окружном военном комиссариате состоят 819 молодых людей от 1991 до 2000 годов рождения. Из них планируется вызвать на призывную комиссию более 300 человек. Она стартует на этой неделе, 1 ноября. Как сообщает НАО24 со ссылкой на военкома Игоря Ибраева, всего в этом году планируется отправить на военную службу около 100 человек. Почти половина отправится служить на Северный флот. Из них 10 человек будут служить на противолодочном корабле «Нарьян-Мар». Более 20 человек отправятся служить в сухопутные войска Западного военного округа. Это Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская  и Московская области и другие субъекты. В воздушно-космические силы пойдут служить около 20 человек. Ещё 4 человека - в воздушно-десантные войска. Также в этом году впервые новобранцев призовут в войска нацгвардии России.

Девятиклассники НАО примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку. Соответствующее распоряжение утверждено Департаментом образования, культуры и спорта НАО. Планируется, что в апробации итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов примут участие 440 детей. Оно пройдет 9 ноября во всех средних и основных общеобразовательных школах региона. Всего их 24. Школьникам предстоит пройти в своих школах устное собеседование, которое длится 15 минут. В ходе него проверяются навыки речи – на подготовку участнику отводится около минуты.

Шесть студентов из Ненецкого округа отправятся в Астрахань, где с 7 по 10 ноября пройдет итоговый этап Национальной премии «Студент года».  Соответствующее поручение сегодня дал губернатор НАО Александр Цыбульский, сообщает НАО24. Финалистами премии «Студент года – 2018» стали шесть студентов Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского и одна студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума. Все они успешно прошли испытания в дистанционных этапах, подготовили видеопрезентации и приняли участие в профильных онлайн-конференциях. Обращаясь к руководству образовательного блока окружной администрации губернатор поручил подготовить предложения по возможности поездки юных финалистов в Астрахань.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!