Новости 05.10.18

Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО организует в Наьян-Маре семинар по вопросам применения механизмов государственно-частного партнерства для развития региональной и муниципальной инфраструктуры и улучшения инвестиционного климата. Сегодня в рамках семинара эксперты из регионов обсудят возможности привлечения инвестиций в сферу ЖКХ. Опытом работы в этом направлении поделятся коллеги из Республики Карелия, реализующие крупный инвестиционный проект с применением механизмов ГЧП в Петрозаводске. По приглашению Стратегического партнерства, участие в работе семинара примут потенциальные инвесторы. Обучающий  семинар пройдет во дворце культуры Арктика, начало в 14 часов 30 минут.


Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить окружную субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования для создания или развития собственного производства. Такой вид господдержки позволяет компенсировать предпринимателям 60% затрат. Максимальная сумма субсидии составляет 1 млн рублей. В рамках конкурса будет распределено 2,5 млн рублей. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 31 октября. Одно из важных условий – отсутствие налоговых задолженностей.

В Ненецком округе создается Региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта. Инициатором создания окружной организации ФШС стал координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Олег Плесовских. Как напомнил Плесовских, Президентом России Владимиром Путиным поставлена серьезная задача – 80% детей в стране должны регулярно заниматься физкультурой и спортом. «В данном случае речь идет не о воспитании чемпионов, а о привлечении детей и молодежи к занятиям физкультурой и массовым спортом, пропаганде здорового образа жизни», - сказал координатор партпроекта. Всероссийская федерация школьного спорта была создана в 2009 году, в ее задачу входит развитие системы школьного спорта и улучшение спортивной материально-технической базы в общеобразовательных организациях.

Седьмого октября в Нарьян-Маре пройдет третий ежегодный туристический кросс-кантри «Осенний марафон», посвященный Всемирному дню туризма. Заезды будут проходить в четырёх возрастных группах. Победители и призеры «Осеннего марафона» определятся по лучшему времени в каждой возрастной группе. К участию приглашаются все желающие, старт состоится в 11:00 на проселочной дороге в районе Безымянного озера. Регистрация участников начнется на месте за час до старта, а общий сбор запланирован в районе метеостанции в 9:30 утра. Предварительные заявки принимаются по телефону – 2-13-36.
  
Минстрой сообщил о разработке социальной ипотеки, которая позволит переселенцам из аварийного жилья приобрести новые квартиры при минимальных финансовых вложениях. Соответствующий механизм кредитования ведомство планирует разработать и внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев. Как пишет Российская газета, первоначальным взносом для такой ипотеки послужит стоимость аварийной квартиры, которую государство фактически выкупит у собственника. Глава минстроя также пояснил, что льготной в этой ипотеке будет и ставка. Планируется, что она составит 5-7 процентов.

Ненецкий округ вошел в тройку лидеров по росту цены на вторичное жилье. Как пишет РБК, аналитики компании  домофонд.ру проанализировали цены на вторичное жилье в 82 регионе России. По данным сервиса объявлений, в третьем квартале жильё в регионе подорожало почти на 3% и сейчас стоит 66  тысяч рублей за квадратный метр. В окружном профильном ведомстве убеждены, что фактически цены реальной сделки зачастую отличаются от тех, что указаны в объявлениях о продаже жилья, поэтому такая позиция региона в рейтинге по росту цен на вторичку далеки от реальности.

С 1 октября в МБУ «Чистый город» на 5% повышена ставка 1 разряда рабочих профессий. Соответствующее постановление подписал глава Нарьян-Мара Олег Белак. Как сообщается на официальном сайте мэрии,  последний раз повышение окладов в муниципальном учреждении проводилось в 2016 году. После внесенных изменений размер ставки 1 разряда для этой квалификационной группы установлен на уровне 7 тыс. 875 рублей. Добавлю. Что в других муниципальных предприятиях ставки 1 разряда были повышены в начале года. С 1 января 2018 года изменение заработной платы в сторону повышения прошло в АТП и ПОК и ТС. Также повышение окладов ожидается с 1 января 2019 года.

26-летний питомец Ненецкого заповедника медведь готовится к спячке. В настоящий момент в клетке медведя идёт реконструкция на средства, выделенные  «Ненецкой нефтяной компанией.В берлоге перестелили полы, в клетке будет залит бетонный пол – рассказала  заместитель директора заповедника «Ненецкий» Юлия Богомолова.Экологический праздник «Скажи Мише: «Сладких снов!» состоится  13 октября  с 11:00 до 14:00 часов на территории вольерного комплекса в микрорайоне Факел пройдёт Гостей экологического праздника ждут познавательные игры и интерактивные площадки.
  
 «Единая Россия» предлагает сохранить действующий порядок предоставления федеральных субсидий регионам, предусмотрев возможность их использования на благоустройство внутридворовых территорий многоквартирных домов, а также всех населенных пунктов, где проживает более 1 тысячи человек. Ранее Правительство предложило исключить их из правил и оставить только города. При этом финансирование дворовых территорий решило возложить на сами муниципалитеты и внебюджетные источники. Однако, как считает секретарь генсовета партии Андрей Турчак, муниципалитетам за счет своих средств будет трудно справляться с этой статьей расходов. Председатель Партии, глава Кабмина Дмитрий Медведев согласился с аргументами однопартийцев и рекомендовал коллегам из Правительства пересмотреть данный вопрос. «Изменения в правила субсидирования не должны отрезать от благоустройства малые населенные пункты», - отметил Медведев.

"Единая Россия" определилась с кандидатом на вакантный мандат в парламенте НАО Вместо сложившего свои полномочия Леонтия Чупрова место в Собрании НАО займет Николай Новожилов. Решение об этом принято на заседании регионального политсовета партии. Николай Новожилов баллотировался в Собрание депутатов кандидатом №1 в составе партийного списка по единому избирательному округу группы "Печорская". Работает директором ТПП "Лукойл-Севернефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Родился в Перми в 1976 году, окончил Пермский госуниверситет по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Здание молодежного центра в Нарьян-Маре должно быть построено к концу октября 2020 года. Работы на объекте будет выполнять компания Версо-М. В первую очередь подрядчику необходимо будет произвести визуальное обследование конструкций объекта и выявить возможные отклонения и дефекты.Здание Молодёжного центра будет 4-х этажным, включая цокольный этаж. Предполагается также обустроить автомобильную стоянку, кроме того подрядчик должен будет выполнить работы по благоустройству территории, включая наружное освещение здания и автостоянки светодиодными светильниками.


Ярмарка-выставка сельхозпродукции пройдет в Нарьян-Маре. Мероприятие приурочат ко Дню сельскохозяйственного работника.Как сообщили в профильном Департаменте, 11 октября с 16 до 18 часов во Дворце культуры «Арктика» в Нарьян-Маре сельхозтоваропроизводители Ненецкого автономного округа представят всем желающим на временных прилавках мясную продукцию, хлебобулочные изделия, яйца, рыбу, молочные продукты. Участвовать в ярмарке может любой сельхозпроизводитель. Места для торговли предоставляются без взимания платы. Всего, по имеющейся информации, на ярмарке-выставке будет предусмотрено не менее 13 мест для торговли.На сегодня на территории НАО сельскохозяйственную продукцию производят 28 хозяйств и предприятий различной формы собственности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!