Новости 01.11.18

Заработные платы бюджетников, не обозначенных в майских указах президента от 2012 года, вырастут в следующем году на 4,3 процента. Повышение состоится с 1 октября. Об этом сказала замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова. В 2020 им планируется повысить зарплату на 3,8 процента, в 2021 - на 4 процента.Также она отметила, что в целом в следующем году зарплаты в России будут расти, но не так стремительно, как в этом году.


В НАО за срыв сроков доставки дров к поставщику будут применены штрафные санкции, сообщает НАО24.  Доставку дров речным путём в этом году выполнял индивидуальный предприниматель. С ним по итогам торгов был заключен договор, согласно которому весь объём энергоресурсов он должен был завезти до 30 сентября. Спустя почти месяц после окончания сроков выполнения контракта, 29 октября, партия дров была доставлена в посёлок Нельмин Нос.  Согласно имеющейся информации, теперь к предпринимателю, осуществлявшему поставку дров, будут применены штрафные санкции в соответствии с условиями контракта и действующим законодательством.

Администрация НАО передала городу 88 квартир для расселения граждан из ветхого жилфонда. Как доложил главе региона на оперативном совещании мэр Нарьян-Мара Олег Белак, списки получателей новых квартир будут сформированы в ближайшее время.Речь идет о распределении 88 квартир в первых трех секциях 10-секционного дома на ул. им. Сущинского, д.10. Всего в жилом доме для жителей Ненецкого округа приобретается 292 квартиры. Кроме того, как сообщает пресс-служба Администрации НАО, до конца года планируется сдать ещё две секции в этом доме.

Ненецкая окружная больница установила дополнительные дни для вакцинации против гриппа. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, вакцинопрофилактика против гриппа в регионе продлится ориентировочно до 15 ноября. Прививку от сезонного гриппа можно сделать в лечебном учреждении по месту жительства бесплатно. Для удобства граждан и большего охвата населения Ненецкая окружная больница установила дополнительные дни для прививки. Взрослая поликлиника ждёт всех желающих в выходные дни, 5 и 10 ноября, с 9 до 13 часов. До начала подъёма заболеваемости привиться можно будет для того, чтобы сформировался иммунитет против гриппа и ОРВИ. По будням прививочный кабинет работает с 9 до 19 часов.

В Ненецком округе состоялась ежегодная акция «День призывника». В ней приняли участие порядка 70 юношей в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву к военной службе. Как сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на организатора акции - Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи, цель акции – воспитание патриотизма среди молодых россиян, повышение престижа российской армии, а также поднятие боевого духа у призывников. 

По просьбам жителей в НАО рассмотрят возможность расселения малых деревень. Власти округа проанализируют необходимость создания отдельной региональной программы по переселению. Соответствующее поручение администрации региона и муниципалитетам поступило от губернатора округа, передает НАО24. Ранее во время рабочих поездок в малонаселённые поселения сельчане сообщили Александру Цыбульскому о готовности и желании переехать в более крупные сёла или в  Нарьян-Мар.Главам муниципалитетов и профильному окружному ведомству губернатор поручил выяснить возможное количество заинтересованных в переселении жителей округа. На выполнение данного поручения Александр Цыбульский отвёл месяц.

Заболеваемость ОРВИ в округе снизилась на 1% по сравнению с прошлой неделей, передает НАО24. На сегодняшний день отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения округа на 1,4%, а в Нарьян-Маре - на 2,7%. Отмечается, что  превышение порогов регистрируется за счет взрослого населения НАО. В период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа 2018-2019 г. в регионе планируется привить 19800 человек. Привиться может любой желающий. Как напомнили в Роспортебнадзоре по округу, в первую очередь вакцинации против гриппа необходима лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

За некачественную уборку дворов управляющие компании будут наказываться рублём. Как сообщил в ходе оперативного совещания мэр Нарьян-Мара Олег Белак, уборка твердых бытовых отходов из контейнеров не является коммунальной услугой и находится в зоне ответственности управляющих компаний. По мнению мэра, обслуживать нужды города может гораздо меньшее число управляющих компаний. В качестве примера он привёл результаты проведённого в прошлые годы анализа потребности на рынке Нарьян-Мара коммунальщиков. С учётом платежеспособности населения и выпадающих поступлений от неплательщиков городу достаточно будет до двух управляющих компаний. Глава НАО Александр Цыбульский согласился с этим и рекомендовал мэрии усилить работу муниципального контроля в части наказания управляющих компаний за несвоевременный вывоз отходов.

Шеф-повар ресторана «Тиман» Александр Ермолин и генеральный директор компании «Стелла Поларе» Родион Постолаки представили ненецкую кухню на греческом острове Корфу. Они стали участниками Российской гастрономической недели в Греции, которая проходила в конце октября. Представители Ненецкого округа впервые  данного мероприятия. На гала-ужине конкурса были представлены салат «Чумовой», шато-бриан «По-ненецки» и пиво брусничное, изготовленное по старинному рецепту пустозерцев. Блюда получили высокую оценку и одобрение жюри. Напомним, помощь в организации поездки окружных рестораторов в Грецию оказала администрация региона совместно с Центром развития бизнеса НАО.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство до конца недели введёт заградительные пошлины на нефтепродукты, если не удастся договориться с нефтяными компаниями о стабилизации цен на бензин, сообщает РИА Новости. По его словам, ситуация с пошлинами будет понятна после встречи, на которой правительство и нефтяники попытаются достичь необходимого соглашения. ЦИТАТА: В случае если такое соглашение возникнет, нужно будет прежде всего следить за его исполнением. Поэтому мониторинг этого соглашения будет относиться к числу тех задач, которые вменяются в обязанности Министерства энергетики и правительства в целом, — сказал он Медведев заседании правительства.

Строительному департаменту НАО поручено в кратчайшие сроки решить вопрос с эксплуатацией бывшего здания «Нарьян-Марстроя», сообщает пресс-служба окружной Администрации. Средства на ремонт и переоборудование административно-бытового корпуса на ул. Рыбников, 59 должны быть предусмотрены в бюджете региона. Данное здание приобреталось в казну региона по решению губернатора и депутатов в марте текущего года, в первую очередь для того, чтобы погасить задолженность перед сотрудниками обанкротившегося предприятия. На площадях корпуса предполагалось разместить окружные учреждения, которые сейчас занимают арендованные за счет окружного бюджета помещения. Глава НАО Александр Цыбульский поручил профильному ведомству оперативно подготовить всю необходимую документацию, чтобы решить вопрос с дальнейшей эксплуатацией здания в максимально короткие сроки, не допуская обветшания пустующего корпуса.

«Большой этнографический диктант» в НАО пройдёт на 13 площадках. Всероссийская акция состоится  в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября, сообщает НАО24.В Нарьян-Маре Большой этнографический диктант можно написать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, Ненецкой центральной библиотеке имени Пичкова, в школах №1, №2, №3 и Ненецком профучилище. Жители посёлка Искателей свои знания по этнографии смогут проверить в поселковой школе. Площадками для проведения акции определены также сельские школы в Каратайке, Оксино, Красном, Коткино и Харуте. Напомню, в этом году «Большой этнографический диктант» пройдет 2 ноября, начало в 10.00.


В посёлке Искателей торжественно открыли два новых объекта благоустройства. Почти в два раза увеличена длина прогулочной дорожки в районе Захребётной курьи, которую торжественно открыли 30 октября. Кроме того, в этот же день в посёлке Искателей символичную красную ленту перерезали перед другим объектом благоустройства – дворовой территорией в районе улицы Геологов. Как передает НАО24, всего этом году в посёлке Искателей в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы выполнялись на семи дворовых и общественных территориях. С организациями и индивидуальными предпринимателями по итогам электронных аукционов были заключены контракты на общую сумму чуть более 11,5 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!