Новости 24.10.18

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в следующем году вырастут в два этапа: на 1,7% с 1 января и еще на 2,4% с 1 июля. При этом суммарно рост тарифов не превысит уровень инфляции. Об этом пишет Российская газета. Изменить схему повышения тарифов пришлось из-за запланированного с 1 января следующего года роста базовой ставки НДС с 18 до 20 процентов. Временной разрыв в повышении НДС и тарифов мог сгенерировать дополнительные убытки ресурсоснабжающих организаций, а следовательно, и подстегнуть рост тарифов, за которым следом грозили вырасти общие коммунальные платежи населения.


Нарьян-Марский аэропорт готов к зиме.  Как сообщили в объединенном авиаотряде, в аэропорту проведена проверка состояния инфраструктуры, спецтехники и оборудования. Проверена исправность средств приёмки горюче-смазочных материалов, условий их хранения, транспортировки, фильтрации и заправки. Создан необходимый запас авиационных ГСМ и спецжидкостей. Для обработки взлётно-посадочной полосы заготовлен противообледенительный состав на весь осенне-зимний период. Жидкость для защитной обработки воздушных судов от обледенения также заготовлена в необходимых объёмах.

В период с 15 по 21 октября на территории округа зарегистрировано 613 случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения ОРВИ снизилась по округу на 6.3%. При этом отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения округа на 11,8% и города Нарьян-Мара - на 8,3%.  Как сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по НАО, в период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа в регионе планируется привить 19800 человек. В первую очередь вакцинация против гриппа необходима лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

В связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства жители России будут отдыхать три дня подряд — с 3 по 5 ноября, ранее было опубликовано соответствующее постановление правительства. Напомним, День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Праздник связан с победой Второго народного ополчения под руководство князя Дмитрия Пожарского над польскими оккупационными войсками в 1612 году.

Клуб земляков Ненецкого округа отметит 15-летие. В честь юбилея в концертном зале ДК Арктика 27 октября в 15 часов состоится вечер под названием «Родные люди». В подарок всем, кто придет на вечер – концерт казачьего молодежного ансамбля «Сокол» из Москвы. 

Национальная служба санитарной авиации начнет работу в России с 1 января 2019 года, сообщила во вторник на рабочем совещании в Новосибирске первый замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева. По словам замминистра, работа службы начнется в 34 труднодоступных регионах России, по своей инициативе к новой системе присоединятся еще 16 регионов. Яковлева пояснила, что за счет Минтранспорта для развития новой службы будут созданы вертолетные площадки рядом с больницами, вертолеты будут закупаться на условиях лизинга.

Глава Следственного комитета России отстранил от работы 12 следователей северо-западных регионов после жалоб граждан. Как сообщает информагентство ТАСС, в числе отстраненных оказались и сотрудники регионального Управления по Архангельской области и Ненецкому округу.  По данным Следственного комитета, большая часть обращений касалась уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. "По результатам личного приема председатель Следственного комитета практически по всем материалам проверок и уголовным делам назначил служебные проверки. На период их проведения 12 сотрудников следственных управлений отстранены от исполнения должностных обязанностей.

В Ненецком округе началась убойная кампания. Первым ее начал СПК «Ижемский оленевод и Ко». В планах хозяйства заготовка 250 тонн мяса. Для этого на убой будет направлено 8,5 тысяч оленей. Следующими убойную кампанию планируют начать оленеводы СПК «Красный Октябрь». В хозяйстве сообщили, что датой начала кампании станет 25 октября. После этого убой начнут бригады СПК «Путь Ильича» и СПК «Харп». Остальные хозяйства, по информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, приступят к убою северных оленей с середины ноября. Всего на территории НАО в предстоящую убойную кампанию планируется заготовить 1,2 тысяч тонн оленины. Для этого оленеводческие хозяйства, семейные (родовые) общины и оленеводы-частники направят на убой свыше 37 тысяч голов северных оленей.

В Ненецком округе может быть создана Школа олимпийского резерва. Об этом на совещании в Нарьян-Маре, посвященном вопросам подготовки спортивных кадров, сообщил председатель общественного совета партпроекта «Единой России» «Детский спорт» в НАО Евгений Шестаков. Он сказал, что возможность создания Школы олимпийского резерва предоставлена региону благодаря спортивным успехам молодого лыжника Александра Терентьева. Напомним, спортсмен из НАО стал бронзовым призером чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров и вошел в состав сборной России. По словам Шестакова, в настоящее время округ готовит необходимую документацию для открытия школы. «Школа олимпийского резерва, безусловно, затратное мероприятие, но это – лицо нашего округа, большие возможности и опыт для спортсменов региона», - сказал Евгений Шестаков.
  
Депутат Государственной Думы от НАО Сергей Коткин вошел в число парламентариев, которые решили отказаться от надбавок к пенсии. Как сообщил журналистам сам Коткин, он проголосовал за принятие законопроекта, наделяющего депутатов Госдумы и членов Совета Федерации правом добровольно отказаться от пенсионных преференций. «Это – личное решение каждого – отказаться от надбавки или нет, - сказал парламентарий. – Но мне кажется, мы не имеем морального права получать пенсию существенно выше установленной для среднего россиянина, это несправедливо». По словам Сергея Коткина, избиратели голосовали на выборах за своих депутатов, чтобы они защищали их интересы и права, а не использовали мандат для улучшения материального положения. Напомним, принятый во вторник во втором чтении документ предоставляет парламентариям возможность отказа от ежемесячных доплат к пенсии по заявлению на имя министра труда и соцзащиты РФ.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский встретился с главой Федерального казначейства Романом Артюхиным. Встреча прошла в Москве. В ходе диалога стороны обсудили дальнейшие перспективы и порядок взаимодействия органов государственной власти Ненецкого округа и федеральной структуры, обеспечивающей контроль за потоком бюджетных средств. - Сегодняшняя система работы казначейства позволяет детализировать информацию об исполнении бюджета и, соответственно, вести более качественный контроль за движением бюджетных средств, как в части пополнения доходной части, так и в системе расходных обязательств. В этой связи взаимодействие органов госвласти в регионе с региональным представительством Казначейства России должно быть постоянным, - сообщил НАО24 по итогам встречи губернатор Ненецкого округа.

До конца недели ожидается завершение поставки энергоресурсов в рамках северного завоза. Как сообщает адмнао, на данный момент, уголь, бензин, дизельное топливо, масло и смазки доставлены во все населенные пункты округа. Остаётся доставить дрова в три населенных пункта. Ориентировочно в субботу судно прибудет в Нельмин Нос. По дороге часть дров выгрузят в поселке Красное. На прошлой неделе все энергоресурсы были доставлены в Нарьян-Мар, Андег, Осколково и Кую. В район села Коткино дрова доставлены, но находятся на расстоянии 10 км от села. В настоящее время организуется их подвоз.

У посетительницы ночного клуба в Нарьян-Маре похитили 40 тысяч рублей. Денежные средства женщина принесла с собой в дамской сумочке. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки установлено лицо, совершившее хищение. Им оказался ранее судимый мужчина 1996 года рождения. По его словам, дамская сумочка без присмотра лежала на барной стойке. Прихватив ее с собой, мужчина покинул клуб, деньги потратил. Максимальное наказание за данное деяние предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!