Новости 26.10.18


Депутаты поддержали инициативу губернатора НАО о расширении целей использования средств усыновителями. Соответствующий законопроект принят в первом чтении на сессии окружного парламента. В настоящее время предусмотрены выплаты в течение первого и второго года единовременно в размере 150 000 рублей, в течение третьего года - 200 000 рублей. Выплаченные средства  имеют целевой характер. В новой редакции законопроекта дополнительно определены статьи затрат такие, как приобретение товаров длительного пользования, оплата текущего ремонта жилого помещения, компенсация стоимости санаторно-курортного лечения и проезд членов семьи к месту отдыха и обратно в пределах территории России. Законопроект принят в первом чтении и будет дорабатываться в окружном парламенте.


В многоквартирных домах по улице Авиаторов будут отслеживать температурный режим после проведенных этим летом утеплительных работ. Компания застройщик «Версо М» устранила нарушения в обшивке фундамента и утеплила здание по цоколю. На прошедшем выездном заседании администрации Нарьян-Мара, подрядчик совместно с Управлением городского хозяйства решили поквартирно проводить замеры температуры в случае низких температур в очередной отопительный сезон. В случае выявления низких температур, подрядчик в рамках гарантии утеплит чердачные помещения, которые также могут быть источником теплопотерь.
С сегодняшнего дня завершилась речная навигация для судов речного и портового плавания в акватории Нарьян-Марского порта. Соответствующее распоряжение подписал и.о. капитана порта Виталий Малеев. Запрет обусловлен снятием средств навигационного оборудования в акватории морского порта и на подходах к нему, понижением температуры воздуха до минусовых значений и появлением льдообразований. Окончание морской навигации в порту Нарьян-Мара ожидается в первой половине ноября. Таким образом, по всей территории НАО закрылась навигация для маломерных судов.

Организаторы конкурса управленцев "Лидеры России" получили в ходе этапа регистрации более 227 тыс. заявок - почти на 30 тыс. больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС. Как уточнили организаторы, женщин в конкурсе принимает участие меньше, чем мужчин. Больше половины конкурсантов, старше 35 лет. Теперь всем, кто зарегистрировался, необходимо выполнить первое задание дистанционного этапа: в срок до 18 часов 27 октября нужно записать и загрузить видеоинтервью с ответами на вопросы о цели своего участия и главном профессиональном достижении.

Законопроект о выкупе аварийного жилья принят накануне в двух чтениях. Организовать разработку альтернативного механизма для ускоренного решения жилищного вопроса в регионе ранее профильным ведомствам поручил губернатор НАО Александр Цыбульский. Согласно законопроекту, аварийный жилфонд может расселяться путем предоставления гражданам компенсационных выплат. Размер выплат будет зависеть от  стоимости одного квадратного метра жилья, установленного в регионе и общей площади освобождаемой собственником жилплощди.  Предполагается, что закон начнет действовать с 2019 года.

Жильцы «Титаника» остались без управляющей компании. Как сообщает пресс-служба мэрии, «Нарьян-Марстрой», ранее обслуживающий дом, в августе был признан виновным в административном правонарушении за неисполнение предписания Госстройжилнадзора НАО. В течение года ведомство дважды требовало устранить трещину в кирпичной кладке наружной стены в районе мансарды, но оба предписания управляющая организация не выполнила. В течение двух месяцев собственники помещений в многоквартирном доме могли использовать право вето и оставить организацию управлять домом. Но собственники квартир на Ленина, 23а не проявили заинтересованности и остались без управляющей компании. В этом случае ее назначает муниципалитет по результатам конкурса.

В Нарьян-Маре ведутся работы по обустройству тротуаров. По информации пресс-службы мэрии, до 11 ноября должны быть сданы работы по улице Зеленая. В настоящее время подрядчик уложил плиты с одной стороны дороги между улицами Рабочая – Строительная и Строительная – Зеленая. Согласно контракту, пешеходные зоны будут обустроены по обеим сторонам дороги. Затягиваются работы по улице Калмыкова. До 10 октября подрядчик должен был проложить железобетонные плиты по нечетной стороне улицы и установить ограждения. В настоящее время ведутся работы по планировке земельного полотна. 

Ненецкий округ вошел в топ-20 всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Готовность принять участие в нем выразили 82 региона. Они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2017-2018 гг. Победителем конкурса стала Иркутская область. Ей и присвоено звание «Литературный флагман России». В 20ку лучших регионов, ставших финалистами конкурса, вошел Ненецкий округ. В этом году наш регион представил проект по продвижению чтения среди детей «Книги нас объединяют», реализованный Ненецкой центральной библиотекой имени А.И. Пичкова. В течение года по проекту состоялось 145 культурно-просветительских мероприятий и акций, которые объединили 4 тыс. учащихся, библиотекарей, преподавателей, окружных писателей.

Госдума одобрила в первом чтении проект федерального бюджета  на 2019 год и плановый период. Об этом пишет Российская газета.Впервые за четыре года депутаты приняли профицитный бюджет, подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин. Профицит бюджета в следующем году - порядка 2 трлн рублей, доходная часть –около 20 трлн рублей. "Это большие возможности для реализации целей, обозначенных в Послании президента и майском указе по повышению благосостояния наших граждан, качества их жизни - улучшения жилищных условий, реализации инфраструктурных проектов", - подчеркнул председатель Госдумы, подводя для журналистов итоги рассмотрения.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора за 9 месяцев текущего года провели исследования 32-х проб плодовоовощной продукции и подтвердили: все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Об этом сообщает информагенство нао24. За отчетный период было изъято из оборота 4 партии плодоовощной продукции в количестве 50 кг. Основной причиной изъятия из оборота овощей и фруктов является отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, сообщают в ведомстве. За выявленные нарушения было составлено 4 протокола об административном правонарушении на общую сумму 40 тыс. рублей.

С начала года в Нарьян-Маре снесли 8 ветхих домов, еще 5 будут ликвидированы до конца года. По информации пресс-службы мэрии, сейчас идет разбор домов по улицам Хатанзейского, Октябрьской, Рыбников. - «Под снос подготовлены еще шесть расселенных домов. В зависимости от финансирования будем объявлять электронные торги, и сносить их», – пояснил инженер Управления городского хозяйства Александр Поздеев. Напомним, с начала года 26 деревянных домов в Нарьян-Маре получили статус аварийных и подлежащих сносу. За последние пять лет более 200 домов в Нарьян-Маре признаны ветхими и аварийными, из них расселены 108.

Ненецкого медвежонка Мишель вернули в естественную среду обитания. Об этом сообщает информагентство Регнум. Напомним, медвежонка-сироту, которого назвали Мишель, обнаружили в начале мая оленеводы в тундре Ненецкого округа. Они доставили животное в поселок, затем медвежонка перевезли в заповедник в Нарьян-Маре. В июне Мишель направили в Центр спасения медведей в Тверской области, где животное прошло курс реабилитации и адаптации к условиям дикой природ. Теперь он будет жить в лесу на границе Тверской и Псковской областей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!