Новости 04.10.18

Впервые с 2014 года Госдума  будет рассматривать профицитный бюджет». Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что  «Это бюджет новых возможностей развития страны. Его доходная часть составит в будущем году около 20 трлн. По сравнению с 2018 годом рост на 6,5%. Ожидается, что профицит в 2019 году составит почти 2 трлн. рублей», – добавил председатель ГД. Говоря о расходной части бюджета, Председатель ГД подчеркнул, что «будут увеличены средства, передаваемые в регионы». «Причем мы так же, как в прошлом году, обеспечим полную прозрачность субсидий, которые будут распределяться для регионов. Нам очень важно публично обсуждать все вопросы вместе с депутатами по каждой территории. В связи с этим хочется подчеркнуть, что налогооблагаемая база самих регионов также будет увеличена», – заявил Вячеслав Володин. 


Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский и депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин обсудили взаимодействие органов власти региона с Федеральным Собранием. В частности, парламентарий проинформировал главу НАО об итогах недавнего круглого стола в Совете Федерации по развитию малой авиации на Крайнем Севере. По мнению участников круглого стола, сегодня уже назрели изменения в федеральное законодательство в части требований к аэропортовой инфраструктуре малых и труднодоступных северных поселений. Как сказал Сергей Коткин, сегодня эти требования чрезмерны и не всегда обоснованы, а, в конечном счете, отражаются на себестоимости перелетов и цене билетов. По его мнению, округ, совместно с другими северными регионами, мог бы подключиться к работе над соответствующей законодательной инициативой.

В регионе завершается вакцинация оленей против сибирской язвы. Всего на сегодняшний день вакцинировано порядка 140 тысяч голов оленей при плане в 122 тысячи голов. В этом году работы проводятся в том числе в семейно-родовых общинах (СРО) малоземельской тундры и КФХ Нельминого Носа, где ранее в течение длительного периода поголовье не вакцинировалось. В эти дни специалисты ветстанции находятся в двух СРО - «Илебц» и «Ялумд». - Для окончания вакцинации оленей против сибирской язвы осталось завершить работы в этих двух общинах.

В Нарьян-Маре началась подготовка к проведению благотворительного концерта "Добрые песни о главном". Совместный проект Дворца культуры "Арктика" и регионального отделения Российского Красного Креста традиционно состоится в конце года. Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на оказание помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как сообщила НАО24 музыкальный руководитель творческого проекта Кристина Ясинская, в настоящее время прорабатывается концепция мероприятия. - У нас уже есть несколько вариантов тем, окончательный мы определим уже в ближайшее время, после чего приступим к подбору репертуара и исполнителей, - сказала она. 

Владимир Путин внёс в Госдуму пакет законопроектов, расширяющих и уточняющих полномочия детских омбудсменов в субъектах России. Об этом сообщает РИА Новости. "Законопроект направлен на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка и на создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей", — говорится в пояснительной записке. Согласно законопроекту, уполномоченный будет назначаться на должность президентом России сроком на пять лет. Порядок назначения уполномоченного по правам ребенка в субъекте будет устанавливаться региональным законодательством.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова  оценила условия труда и отдыха работников нефтяной промышленности в Ненецком округе. Омбудсмен посетила месторождение Южное Хыльчую, которое является одним из крупнейших в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Татьяна Москалькова  порекомендовала недропользователям принимать на работу побольше местных кадров. - Очень важно, чтобы здесь работали не только люди из других регионов нашей страны, но и жители Ненецкого округа, в том числе, коренные и малочисленные народы Севера. Думаю, стоит рассмотреть систему дополнительного образования для обучения и повышения квалификации в нефтяной отрасли, возможность проведения обучающих семинаров, тренингов, - считает Москалькова. 

В продолжение темы. Татьяна Москалькова подвела итоги визита в Ненецкий округ. Омбудсмен отметила, что была рада познакомиться с институтом Уполномоченного по правам человека в Ненецком округе, потому что «опыт каждого уполномоченного уникален и неповторим», она также отметила, что взаимное сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Ненецком автономном округе находится на должном уровне. Встретившись с жителями округа, она отметила проблему стоимости авиасообщения с НАО, санаторно-курортного лечения  заболеваний опорно-двигательного аппарата, слуха и зрении.  По этому вопросу ко мне поступали многочисленные обращения из Арктических регионов, этой проблемой занимался также ваш Уполномоченный по правам человека. И по результатам проведённой работы, взаимодействия с профильными министерствами, Приказ был изменён, список категорий был расширен, - сообщила омбудсмен.

Проект музея-заповедника «Культурный код Пустозерска» выиграл грант Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел: партнерская сеть» от Благотворительного фонда Тимченко. Проект музея -заповедника рассчитан на два года, в его задачи входит благоустройство поселений, расширение культурного обмена между ними, возрождение традиций и развитие туризма. На территории Тельвиски и Устья будут продолжены образовательные музейные программы, ко Дню Пустозерска в Устье появится «Устьянская едома», а еще через год тельвисочные коллективы отправятся в гастрольный тур по Нижнепечорью с фольклорно-театральной постановкой «Культурный код Пустозерья». Сумма гранта на два года составит почти 1 млн 400 тысяч рублей.
  
Заявления на выплату ко дню пожилого человека в НАО принимают до конца декабря. Единовременная компенсационная выплата предоставляется ежегодно женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет по состоянию на 1 октября включительно. Одно из условий получения выплаты - проживание и стаж работы на территории НАО не менее 15 лет. Как пишет нао24, подать документы на получение выплаты можно обратившись в «Отделении соцзащиты населения» или МФЦ. При подаче заявления впервые необходимо предоставить копию паспорта, копию документов, подтверждающих наличие трудового стажа и факт  проживания  на территории округа. При повторном обращении предоставляются только заявление и копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина в округе. Размер единовременной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека для лиц старше 70 лет составляет 16 640 рублей, для пенсионеров в возрасте до 70 лет - 5 000 рублей.

Продолжается вакцинация населения от гриппа. В настоящий момент прививки сделаны 22% процентам от общего числа населения округа. Также в ведомстве добавили, что первая партия вакцины практически закончилась, в ближайшее время в учреждения здравоохранения поступит вторая партия. Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Ненецкий округ присоединится к написанию экономического диктанта. Свои знания в области экономики 4 октября проверят порядка 500 жителей округа. Участникам предстоит ответить на 20 вопросов. Тема диктанта этого года: «Сильная экономика – процветающая Россия». В Ненецком округе диктант пройдет на 11 площадках: в школах Нарьян-Мара, Тельвиски, Харуты, Каратайки, Хорей-Вера, НАЭТ и в региональном центре развития образования. Экономический диктант рассчитан на широкий круг участников в разных возрастных группах. Экзамен позволит проверить знания в области макро- и микроэкономики, а также таких действий, как получение кредита и открытие банковского вклада.

Директор школы села Ома стала лауреатом Всероссийского конкурса. В конкурсе «Директор школы 2018» принимали участие 327 руководителей образовательных организаций из различных регионов страны, Ненецкий округ на конкурсе представляла директор школы с. Ома Людмила Болтовская. Участникам необходимо было предоставить описание управленческого опыта по текущей теме конкурса этого года «Пожелание самому себе: что мне нужно сделать для роста эффективности моей школы». Людмилла Болтовская вошла в число 30 лучших, которые должны были пройти в суперфинал конкурса, но в этом году по ряду причин организаторы решили не проводить очный этап и подвели итоги по сумме набранных конкурсантами баллов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!