Новости 22.10.18

2027 году в России могут исчезнуть бумажные трудовые книжки. Об этом сказала журналистам замминистра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова. Она пояснила, что ведомство готовит законопроект об электронных трудовых книжках, который предполагается в следующем году внести в Госдуму. Сейчас детали документа обсуждаются с профсоюзами и работодателями. Предполагается, что информация о работнике - о приеме его на работу, продвижении по службе, изменении зарплаты, увольнении, будет передаваться в Пенсионный фонд России и там фиксироваться. Таким образом, база данных ПФР заменит традиционные трудовые книжки.


В конце прошедшей недели проект бюджета на 2019 год был передан в окружной парламент. По мнению Александра Цыбульского, внесенный  в Собрание депутатов законопроект подготовлен на довольно высоком качественном уровне и в плановые сроки. - Я убежден в том, что больших расхождений по проекту бюджета  с депутатским корпусом у нас не будет, поскольку документ готовился в открытом режиме, на всех этапах его подготовки, еще до внесения в парламент, мы находились в постоянном диалоге с депутатами и обсуждали задачи, которые предстоит совместно выполнять в ближайшие годы, сообщил Александр Цыбульский информагентству НА24.   Кроме того, при разработке документа мы учли переданные со стороны депутатов наказы избирателей, они, можно сказать, легли в основу законопроекта о бюджете.- сказал Александр Цыбульский.

Глава региона Александр Цыбульский отметил, что бюджет 2019 года и двух последующих носит не только социальный характер, он направлен на развитие региона. В нем сохранены все льготы для жителей региона и учтены средства на исполнение майских указов главы государства. - Вы знаете, что в течение прошедшего года мы уделили достаточно серьезное внимание нашим инфраструктурным проектам, приняли конкретные решения по дальнейшей судьбе долгостроев. На 2019 год проектом предусмотрены бюджетные инвестиции в общей сумме порядка 3 млрд рублей, которые пойдут на строительство, реконструкцию или разработку Проектно-сметной документации 21 объекта. Это, собственно, говорит о том, что нами разработан бюджет, направленный на развитие региона, - отметил губернатор, сообщив при этом, что строительство пяти объектов планируется завершить уже в 2019 году.

В Ненецкий округ доставлена вторая партия вакцины против гриппа для детей. На данный момент вакцинные препараты распределены по образовательным и медицинским учреждениям Нарьян-Мара и поселка Искателей. Всего в рамках прививочной кампании в округе необходимо привить 8 тысяч детей. Как сообщает адмнао с 14 по 8 октября в округе было зарегистрировано 654 случая заболеваемости ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди населения по округу в целом снизилась на 1,4%. Среди жителей Нарьян-Мара отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости на 11,6%.
  
В Пенсионном фонде разъяснили, кому положена повышенная пенсия, сообщает РГ. Например, выплата положена родителям-пенсионерам, если их дети или другие родственники, находящиеся на иждивении,  являются студентами и не работают. Нетрудоспособными студенты считаются до 23 лет. Повышенная фиксированная выплата устанавливается не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Если у пенсионеров на иждивении находится один иждивенец, то в месяц выплата составит 6 643 рубля 87 копеек. Если два иждивенца, то 8 304 рубля 84 копейки, если три иждивенца, то 9 965 рублей 81 копейку. Для ее получения необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России по месту регистрации.

Ненецкие единоросы проведут ротацию регионального политсовета. В Ненецком региональном отделении партии «Единая Россия» определились с датой проведения очередной конференции. Отчетная XXV конференция регионального отделения «Единой России» состоится в Нарьян-Маре 9 ноября 2018 года. Такое решение было принято партийцами на заседании регионального политсовета. На конференции предстоит избрать делегата очередного XVIII съезда всероссийской политической Партии «Единая Россия», который пройдет 7-8 декабря в Москве. Кроме того, на конференции в соответствии с уставом партии произойдет ротация состава регионального политсовета

Волонтеры Победы НАО присоединились ко всероссийскому проекту «Диалоги». Главной целью Всероссийского проекта «Диалоги» является сбор исторически важной информации и воспоминаний о Великой Отечественной войны из уст непосредственных участников боевых действий, а также свидетелей времен ВОВ. Окружные волонтеры Победы уже навестили участника Великой Отечественной войны Прокопия Павловича Торопова, жительницу Блокадного Ленинграда Валентину Александровну Дерягину. Двери квартир ветеранов волонтеры украшают звездами, символизирующими Победу в Великой Отечественной войне. В ближайшее время встречи со свидетелями военных лет продолжатся. Волонтеры Победы планируют посетить участников войны, тружеников тыла, а также жителей НАО старшего поколения категории «дети войны».

24 ноября в Нарьян-Маре пройдет  «ДЕНЬ МОРЖА» Экологический семейный праздник в округе будут отмечать в шестой раз. В прошлом году праздник объединил более тысячи человек. В этот раз организаторы решили сделать акцент на объявленном в регионе Годе оленеводства. На фестивале все желающие смогут поучаствовать в национальных играх народов Севера, а в фойе ДК «Арктика» состоятся различные мастер-классы и выставки. Праздник посвящён одному из наиболее редких млекопитающих Ненецкого автономного округа и самому крупному представителю ластоногих. 24 ноября является последним днём, когда чукотскую популяцию тихоокеанского подвида моржа можно встретить на лежбищах перед тем, как они уйдут на льды. Этот день стал праздником в 2008 году благодаря инициативе Всемирного фонда дикой природы России и Совета по морским млекопитающим
.
Администрация НАО внесла в Собрание депутатов законопроект о бюджете на предстоящий трехлетний период.  Основные параметры окружного бюджета на 2019 год составляют около 18 млрд. рублей по доходам, и чуть более 19,5 млрд. рублей по расходам, дефицит – 1 млрд. 684 млн. рублей (9,9%). Наибольшую долю в доходной части бюджета занимают поступления в виде доли от Харьягинского месторождения - 35%, налога на имущество организаций – 33% и налога на прибыль организаций – 16%. В структуре расходов наибольший удельный вес составляют расходы по разделам «Образование» - 28%.   Особенность проекта бюджета состоит в его крупной инвестиционной составляющей. Изначально более 3 млрд. рублей запланировано на строительство. При этом объем социальных расходов также сохранен, ряд выплат будут проиндексированы в следующем году по решению главы региона, средства на это уже запланированы, сообщает адмнао.

На этой неделе центр развития бизнеса начинает подготовку в большому бизнес-форуму для предпринимателей, который будет приурочен к Всемирной недели предпринимательства – ежегодному масштабному международному проекту, в рамках которого проходят мероприятия, направленные на развитие молодежного предпринимательства, привлечение инвестиций и инновационных разработок. На площадке форума будут организованы встречи окружных предпринимателей с известными бизнес-тренерами и спикерами. Все мероприятия будут проходить Нарьян-Мара в период с 12 по 18 ноября.

Жители Нарьян-Мар задолжали около 160 млн. рублей за коммуналку. Наибольшее число должников обслуживает УК «ПОК и ТС»
Такие данные  на 1 сентября текущего года приводит пресс-служба администрации Нарьян-Мара. «Управляющие организации регулярно проводят работу с населением по взысканию долгов. При этом практически у каждой УК есть  дома, собственники жилья в которых систематически не платят за потребленные жилищно-коммунальные услуги», - говорится в сообщении пресс-службы.  Например, в среднем долг жильцов одной квартиры в домах, обслуживаемых УК  о«ПОК и ТС», составляет порядка 87 тыс. рублей

Власти Нарьян-Мара занялись поиском хозяев автохлама.  Как поясняет пресс-служба мэрии окружной столицы со ссылкой на специалистов, хозяева металлического хлама обязаны вывозить свое имущество с придомовых территорий. "Сотрудники муниципального контроля напоминают, что металлические каркасы засоряют придомовые территории и придают им неухоженный вид. Кроме того, оставленное во дворе имущество является нарушением правил благоустройства на территории Нарьян-Мара. Владельцы старых машин могут быть привлечены к административной ответственности и получить наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 тысяч рублей", - говориться в сообщении пресс-службы городской администрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!