Новости 29.10.18

В первом чтении принят законопроект о введении нового налога для самозанятых, к ним относятся няни, репетиторы, таксисты и другие фрилансеры, не имеющие работодателя. Как сообщает газета.ру, ставка налога составит 4% при работе с физлицами и 6% - с юрлицами. Это "уникальный шанс выйти из тени и получить помощь государства", описывают плюсы инициативы депутаты. Между тем в Госдуме звучали и альтернативные предложения - ввести прогрессивное налогообложение. В соответствии с законопроектом эксперимент по налогообложению стартует со следующего года в четырех регионах: Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года, в дальнейшем новый режим налогообложения планируется распространить на всю страну.


На территории кластеров №1 и №4 природного заказника «Паханческий» по рекомендации орнитологов запретили охоту. Как пишет нао24, это связано с выявлением на территории ключевых мест обитания, миграции и гнездования водоплавающих птиц, в том числе краснокнижных малого тундрового лебедя и пискульки. Соответствующий проект постановления принят на очередном заседании администрации НАО. Также на заседании внесли изменения в Положения о других особо охраняемых природных территориях регионального значения. В частности, запрещается посадка летательных аппаратов на всех особо охраняемых природных территориях регионального значения без согласования с «Центром природопользования и охраны окружающей среды».

Центральная аптека округа перешла на круглосуточный режим работы. Теперь жители Нарьян-Мара могут приобретать лекарственные препараты, в том числе по рецепту, 24 часа в сутки. Как пояснили в Ненецкой фармации, ночью отпуск препаратов в аптеке по ул. Пырерки будет осуществляться через специальное торговое окно, которым оборудовали входную группу аптеки. Проработать вопрос по открытию круглосуточной аптеки профильному ведомству ранее поручал глава региона Александр Цыбульский. С соответствующей просьбой к губернатору обращались жители окружной столицы, которым зачастую при отсутствии нужных медикаментов в ночное время суток приходилось вызывать скорую помощь.

В поселке Искателей и Нарьян-Маре за один день произошло сразу 3 дорожно-транспортных происшествия. Одно из них случилось на улице Октябрьская, недалеко от поворота в сторону микрорайона Авиаторов столкнулись две иномарки. Водитель автомобиля Hyundai  въехал во впереди идущий автомобиль Toyota. Как пояснили в госавтоинспекции, виновник ДТП не имел права управлять транспортным средством. Его водительское удостоверение на момент аварии было просрочено. Инспекторы призывают водителей быть внимательными на дороге и вовремя готовить свои автомобили к поездкам в изменившихся погодных условиях. В частности, в госавтоинспекции напомнили о важности своевременной «переобувки» автомобилей в «зимнюю» резину.

Окружные парламентарии поддержали инициативу депутатов Госдумы о введении понятия «нецентрализованное водоотведение».  Как пояснил  депутат окружного Собрания Александр Чурсанов, если поправки в федеральный закон будут приняты нижней палатой парламента, то вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям и септиков будет отнесён к новой коммунальной услуге - нецентрализованное водоотведение. Это позволит сделать тариф регулируемым и снизить стоимость вывоза нечистот для наших жителей, - отметил Александр Чурсанов.

Прокуратура округа восстановила права более 200 граждан в сфере здравоохранения. Как пишет нао24, такие данные приводятся в докладе главы ведомства о результатах работы в 2018 году. По словам Николая Егорова, за прошедший с начала года период принятыми мерами прокурорского реагирования восстанавливались права граждан на получение необходимых лекарственных средств и средств первой медицинской помощи. В медицинские учреждения поставлялась необходимая техника, обеспечивалось введение в эксплуатацию простаивающего длительное время дорогостоящего оборудования и средств реабилитации. За 9 месяцев текущего года выявлено 74 нарушения, направлено 15 исков, внесено 4 представления и привлечено к ответственности 9 лиц.

14 единиц оружия и 69 патронов изъяли сотрудники Росгвардии у жителей округа в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ружьё». Как сообщает нао24, у граждан проверяли наличие необходимых документов и сроки их действия. Также сотрудники Росгвардии обращали внимание на исправность сейфов и в целом на сохранность оружия и боеприпасов. По итогам рейдов 5 недобросовестных охотников привлечены к административной ответственности. Как отметил начальник Управления Росгвардии по НАО Александр Димитриев, большинство нарушений связано с тем, что владельцы забыли вовремя продлить разрешения на хранение оружия.

На этой неделе пройдет Большой Этнографический диктант. Нарьян-Маре площадками для его написания станут Ненецкий региональный центр развития образования, краеведческий музей, центральная библиотека имени Пичкова, школы №1, №2, №3 и профучилище. Жители посёлка Искателей свои знания по этнографии смогут проверить в поселковой школе. Площадками проведения акции определены также сельские школы в Каратайке, Оксино, Красном, Коткино и Харуте. Масштабная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет во всей России 2 ноября, в преддверии Дня народного единства. Написание диктанта начнется в 10 утра. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках будет организовано онлайн-тестирование на сайте www.miretno.ru.

Руководство МЧС России планирует полностью обновить экипировку пожарных. Замене подлежат как специальные боевые куртки пожарных, так называемые боевки, так и обычные рабочие костюмы. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, новые образцы "боевок" представили на официальном сайте МЧС России в разделе "Социальная защищенность". Сейчас проходит общественное обсуждение предлагаемых вариантов экипировки. Сотрудники противопожарной службы могут поделиться своим мнением о разработках и отправить свои предложения по вещевому обеспечению.

На средства нефтяников для школы поселка Хорей-Вер закупили необходимое оборудование - интерактивную доску, мультимедийный проектор, цветной принтер формата А3, волейбольные мячи, радиотелефон для удобства работы администрации школы, беспроводные микрофоны. Об этом пишет окружная газета «Нярьяна- Вындер». Также при помощи нефтяников приобретена акустическая система, которая позволит создавать более качественное звуковое оформление для различных мероприятий. Кроме того, в каждом кабинете появятся наглядные информационные таблицы и материалы, портреты известных учёных и писателей. Для кабинета технологии заказана электрическая плита с духовым шкафом и инструменты для ремонта. Сейчас долгожданные приобретения находятся в Нарьян-Маре и в ближайшее время будут доставлены в посёлок.

88 квартир в новостройке на Сущинского 10 переданы в собственность муниципалитета. Как сообщает информагентство нао24, жилые помещения находятся в первых трёх секциях многоквартирного жилого дома. В каждом подъезде установлены современные лифты «Ecomaks», они соответствуют европейским аналогам и сочетают в себе наиболее удачные инженерно-технические решения и качественные комплектующие. В каждом из них установлена мультимедиасистема – во время движения лифта играет музыка, а этажи объявляются голосом. В минувшую пятницу 88 квартир дома были переданы мэрии для дальнейшего распределения.

Накануне профессионального праздника в «Нарьян-Марском АТП» наградили лучших работников. Вячеславу Огневу, Анне Радюкиной, Ирине Студиникиной, Ольге Хильчук и Николаю Чиркину присвоены почетные звания «Ветеран предприятия». Победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель» признан Вячеслав Чуклин. Вторым стал Александр Лукьянчиков, а почётное третье место занял Вячеслав Фролов. Всего в конкурсе участвовали 7 водителей. Все участники конкурса получат премию, а призёры – материальное вознаграждение. Как отметил руководитель автотранспортного предприятия Виктор Калюжный, в следующем году планируется провести соревнование не только среди водителей, но и среди кондукторов.

Детям Арктики необходим здоровый сон. Об этом говорят научные исследования, которые провели ученые Карельского научного центра Российской Академии наук.  Руководитель проекта, кандидат биологических наук, Сергей Коломейчук представил данные исследования качества жизни детей в возрасте 8-12 лет, проживающих в Арктической зоне. Анализ данных показал, что к 11 годам снижается не только физическая, но и социальная активность детей. Это связано со снижением длительности сна. С 10 лет увеличивается разница в продолжительности сна в учебную неделю и в выходные дни. В связи с нарушениями ритма жизни именно в возрасте 8-12 лет рекомендуют проводить мероприятия по улучшению сна. Исследования продолжаются, и окончательные выводы будут сделаны после завершения 2 этапа.

В регионе пересмотрели нормы доходов, учитывающихся при предоставлении льгот многодетным семьям. Необходимость корректировки действующих норм возникла после встречи губернатора НАО Александра Цыбульского с активом многодетных семей, проживающих в регионе. Проектом постановления, рассмотренного в ходе очередного заседания окружной администрации, предложено при установлении права на предоставление мер соцподдержки многодетным семьям не учитывать при расчете дохода выплату, которую семья получила за земельный участок. За внесение поправок в соответствующие постановления члены окружной администрации проголосовали единогласно. - Я считаю, что это справедливое решение, - отметил в ходе заседания администрации Александр Цыбульский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!