Новости 15.10.18

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о предоставлении приоритета по выбору времени отпуска родителям с тремя и более детьми в возрасте до 12 лет. Как сообщает РИА Новости, законопроект был внесен в Госдуму главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой. По ее мнению, введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени ежегодного отпуска даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей и "с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха".


Пользователям интернета стала доступна электронная туристическая карта Ненецкого округа. В единой геоинформационной системе региона размещены данные о расположенных на территории округа туристских объектах и особо охраняемых природных территориях. Для удобства пользователей объекты поделены по типам отдыха и специфике объектов. Так, на карте можно найти достопримечательности, объекты размещения, общественного питания, развлечения и торговли. Выбрав нужный объект, можно посмотреть его месторасположение на карте округа и официальный сайт. Дополнительно на карте представлены панорамные съёмки Богоявленского кафедрального собора и некоторых памятников Нарьян-Мара, доступен виртуальный тур по экспозициям Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев.

До 5 лет лишения свободы грозит несовершеннолетним жителям округа за кражу ноутбука. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, сотрудниками отдела уголовного розыска установлены 14-летние подростки, которые проникли через окно в кабинет, расположенный в одном из образовательных учреждений округа и совершили кражу ноутбука. По данному факту Следственным отделом УМВД России по Ненецкому округу возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ненецкий краеведческий музей предлагает юным любителям родного края (начиная с 5-го класса), интересующихся его культурой, историей и природными особенностями, «вступить в ряды» юных краеведов, став учениками одноимённой Школы при музее. Старт сезона назначен на 20 октября. Как сообщает пресс-служба музея, результатом работы Школы в этом учебном году станет конкурс «Снимаем кино о любимом округе». Во время подготовки конкурсной работы – мини-фильма о родном крае ребята повысят уровень своего мастерства в области кино, в чём им помогут известные в округе сценаристы, операторы, телеведущие. Занятия в школе  юного краеведа проходят по субботам.
  
Внесенный Правительством в Госдуму проект федерального бюджета на 2019 год
гарантирует выполнение государством всех социальных обязательств. Об этом заявил
председатель думского комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров. Парламентарий особо отметил финансирование приоритетных национальных проектов по созданию новых мест в школах и ликвидацию третьей смены, ремонт и реконструкцию образовательных учреждений, улучшение жилищных условий граждан. Также, по словам Макарова, в проекте бюджета-2019 заложена поддержка регионов на сумму свыше 2 трлн рублей. При этом софинансирование нацпроектов устанавливается со стороны федерального бюджета в размере от 95% до 99%, то есть регионам в среднем придется тратить на них менее 3% собственных средств.

Путевки на санаторно-курортное лечение по федеральным квотам получили 42 жителя округа. Как сообщает адмнао, они проходили оздоровление  в санаториях Кисловодска, Ессентуки и Московской области. Как пояснили в окружном профильном ведомстве, на оздоровление за счет государства могут претендовать все жители региона при наличии медицинских показаний. Как правило, это реабилитация после получения высокотехнологичной или специализированной помощи. Решение о предоставлении путевки принимают санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении министерства здравоохранения.

Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» представил наш регион на фестивале музеев Северо-Запада. Он проходил в Мурманске в течение трех дней и завершился в минувшее воскресенье. Как сообщает адмнао, музеи Северо-Запада представили на фестивале программы на тему традиционной народной культуры своего региона, демонстрировали уникальные экспонаты, делились опытом работы с коллегами и отвечали на вопросы посетителей. Сотрудники музея-заповедника «Пустозерск» в традиционной одежде знакомили посетителей с ненецкими, русскими и коми игрушками, а также приглашали поучаствовать в национальных народных играх. Также на базе Мурманского областного краеведческого музея Пустозерский музей презентовал выставку, посвящённую первым острогам Арктики.

Нарьянмарцы проводили медведя Мишу в спячку и пожелали ему сладких снов. Традиционно сотрудники Ненецкого заповедника приглашают горожан в гости к косолапому, чтобы в дни подготовки к спячке, сон бурого Мишки никто не тревожил. Медведь Миша находится под опекой заповедника «Ненецкий» со 2 октября 2012 года. Именно тогда бурого мишку переселили со свалки в 100-метровый вольерный комплекс.
  
Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении закон президента о сохранении льгот по имущественным налогам в прежних границах пенсионного возраста. То есть после вступления в силу изменений параметров пенсионной системы россияне продолжат получать данные льготы с 55 лет (женщины) и с 60 лет (мужчины). Нововведение сохраняет для "предпенсионеров" федеральные льготы по имущественным налогам. Во-первых, налоговую базу граждане смогут уменьшить на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка. Во-вторых, это освобождение от уплаты налога на жилой дом, квартиру, или  гараж. Все эти объекты для получения льготы должны находиться в собственности налогоплательщика и не использоваться им в предпринимательской деятельности. При этом речь идет об освобождении от налога на одно жилье, пояснили в ГД.

До 31 октября в Центре развития образования открыт прием заявлений от студентов на получение окружной стипендии отличника по итогам минувшего учебного года. Как сообщает адмнао, поощрение назначается только круглым отличникам, получившим в первом и втором семестрах по всем предметам оценки «отлично». Стимулирующие выплаты за счёт средств окружного бюджета тем, кто добивается высоких результатов в учебе, выплачиваются единовременно 1 раз в год по итогам прошедшего учебного года. По 13,5 тыс. рублей получают студенты вузов, по 10,8 тыс. рублей - обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Нарьян-Марские гостиницы получат звезды. Подобную классификацию в соответствии с федеральным законом должны пройти все объекты туристской индустрии. Как сообщает информагентство нао24, представители гостиничного бизнеса в Ненецком округе могут обратится в региональный Центр развития бизнеса с заявкой на участие в классификации гостиниц. Организаторы процесса классификации отелей в регионе подчеркивают, что услуги предоставляются представителям бизнеса в пределах выделенного объема бюджетных ассигнований, на условиях софинансирования части затрат. Заявки на получение гостиничных "звёзд" принимаются до 31 октября.

Выставка, посвященная 100-летию комсомола представлена в эти дни в Ненецком краеведческом музее.  Среди ее экспонатов - альбомы комсомольских организаций предприятий, переданных в музей, а также реликвии ВЛКСМ: знамя Ненецкой окружной комсомольской организации, комсомольские билеты. Широко представлены значки, посвящённые данной тематике. Надо отметить, что некоторые предметы середины ХХ века были отреставрированы специально для этой выставки. Например, портрет Владимира Ильича Ленина, который поступил в музей из школы дер. Андег.
  
Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого округа Ольга Старостина
провела приём граждан в Нарьян-Маре. Как сообщает информагенство нао24, прием граждан по личным вопросам состоялся в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Основной темой обращений жителей региона к члену верхней палаты российского парламента стали вопросы трудоустройства и занятости, улучшения жилищных условий, а также вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды. - Проводить приёмы граждан я буду регулярно, в рамках региональной недели сенатора в регионе, - сообщила НАО24 Ольга Старостина, отметив, что приезжать в Нарьян-Мар намерена каждый месяц.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!