Новости 10.10.18

Федеральная налоговая служба получит доступ к полной информации о счетах россиян, сообщает РГ. Документ вступит в силу 4 апреля 2019 года.В то же время документом будут защищены личные средства граждан от взысканий в рамках предпринимательской деятельности. Раньше предприниматель отвечал за долги своего бизнеса всеми личными деньгами.Основное отличие в том, что сейчас налоговики могут получить из банка информацию о счетах, остатках и движении средств без разбивки на вклад и расчетный счет. Изменения дадут возможность детализировать информацию по вкладам и счетам. А также разделить запросы на те, что адресованы физическому лицу и предпринимателю.


Использование льготной дороги для отдыха за границей для жителей региона в скором времени может стать невозможным. В прокуратуре округа убеждены, компенсация расходов жителей Крайнего Севера на проезд к месту отдыха и обратно за пределы России противоречит Трудовому кодексу. С соответствующим иском надзорное ведомство обратилось в окружной Суд, который принял положительное решение, впрочем, власти региона намерены обжаловать его в Верховном Суде. По мнению юристов Аппарата администрации НАО, в отдельных случаях регионы самостоятельны в реализации норм федерального законодательства и вправе устанавливать дополнительные социально-трудовые гарантии, тем более, когда финансирование взятых обязательств полностью осуществляется за счет средств регионального бюджета.

Проезд в автобусе можно будет оплатить банковской картой. Как пишет газета Нярьяна Вындер, в Нарьян-Марском АТП завершаются работы по установке необходимого оборудования для безналичной оплаты поездок. По словам исполняющего обязанности директора предприятия Борислава Петухина, возможно, уже к середине октября, транспортные терминалы начнут работать. Сначала их запустят в тестовом режиме, на нескольких автобусах. В ближайшее время банковскими терминалами будут обеспечены все кондукторы, работающие на пассажирских маршрутах АТП. При этом на предприятии уточнили, что расплатиться за поездку в автобусе можно будет только бесконтактной банковской картой.

Большой этнографический диктант пройдет в НАО 2 ноября. Всероссийскую акцию проведут накануне Дня народного единства. По традиции задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. 20 вопросов – общих и 10 - специальных для каждого региона. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.Для тех, кто не сможет писать Диктант на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организуют онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на вышеупомянутом сайте 10 ноября 2018 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2018 года.

Российское Правительство  приняло меры, направленные на недопущение роста цен на бензин. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24". "Правительство уже приняло все необходимые меры для того, чтобы цены не росли на автозаправочных станциях, и если и росли, то на уровне не выше инфляции", - сказал министр, пояснив, что "это меры, связанные со снижением акциза на нефтепродукты". "С мая месяца цены на заправках держатся примерно на одном и том же уровне, поэтому мы здесь не видим особых рисков", - подчеркнул Новак.

Модернизировать энергетическую систему Амдермы предложили ученые из Московского физико-технического института. Этим летом они посетили округ с целью изучения возможности автономного энергообеспечения арктического опорного пункта. Дополнительно от высшего учебного заведения было отправлено четыре специалиста, которые около месяца проводили наблюдения за ветряными и дизельными генераторами в Амдерме. Они были установлены в поселке в 2015 году. По итогам деятельности ученых в округ направлены соответствующие предложения по улучшению качества интеграции ветроэнергетических установок и дизельной электростанции. По мнению экспертов, это позволит на 20% повысить эффективность работы установок с точки зрения минимизации затрат на дизельное топливо, стоимость которого в Амдерме одна из самых высоких.

Возможность привлечение инвестиций в сферу ЖКХ обсудили эксперты на семинаре, организованном Стратегическим партнерством «Северо-Запад» при поддержке полномочного представителя Президента России в СЗФО. Он прошел в столице Ненецкого округа. Подобные мероприятия уже проводились в Архангельске и Калининграде. Эксперты рассказали о правовых аспектах реализации концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам исполнительного директора Стратегического партнерства «Северо-Запад» Виталия Шаповалова, для НАО данная тема имеет определенную актуальность, поскольку при сотрудничестве власти и бизнеса регион бог бы ускорить темпы обновления коммунальной инфраструктуры.

В первую пятерку самых популярных курортов России для отдыха в середине осени вошли три крымский курорта. Об этом пишет Национальная служба новостей. Места в списке распределились следующим образом: Ялта, Сочи, Алушта, Феодосия и Анапа. Аналитики отмечают, что в середине осени путешественники проводят в Ялте в среднем неделю и тратят на жилье менее 2 тысяч рублей в сутки. Что касается некурортных городов, то тут «расстановка» сил выглядит следующим образом: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Петрозаводск и Нижний Новгород. Отмечается, что рейтинг был составлен на основе информации о бронях отелей и апартаментов для проживания с 1 по 31 октября.

Российские должники по алиментам будут лишены отсрочки от призыва, предоставляемой тем, у кого уже двое или более детей либо беременная жена. Соответствующий законопроект, подготовленный зампредом думского комитета по обороне Андреем Красовым, поддержали в правительстве страны, передает "Интерфакс". Документом предлагается возложить на приставов обязанность сообщать военным комиссариатам (по запросу) о возбуждении исполнительного производства по взысканию долгов с алиментщиков, подлежащих призыву. В правительстве предложили депутатам доработать законопроект при первом чтении.

Призывная кампания в НАО начнется 1 ноября и продлится 2 месяца. Как пишет нао24, на медицинскую комиссию будет вызван 321 призывник. С учётом тех, кто получит отсрочку по учёбе или по состоянию здоровья, на военную службу в ряды Российской Армии планируется отправить более 100 человек. Также в военном комиссариате озвучили планы распределения призывников по родам войск.  Больше всего ребят пойдут служить на Северный флот – около 50 человек. Более 20 человек отправятся служить в сухопутные войска Западного военного округа. Это Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область, Московская область и другие субъекты. В воздушно-космические силы пойдут служить около 20 человек. Ещё 5 человек - в воздушно-десантные войска. Также в этом году мы впервые призываем новобранцев в войска национальной гвардии РФ. Туда пойдут служить 7 человек, – пояснил военный комиссар НАО Игорь Ибраев.

Качество питьевой и технической воды, поставляемой в дома и организации города предприятием ПОК и ТС, в большей части соответствует норме. Это показали проверки регионального УправленияРоспотребнадзора. По информации пресс-службы мэрии Нарьян-Мара, ведомство регулярно берет пробы воды для проведения химического и микробиологического анализов.За 6 месяцев было взято 72 пробы с девяти точек контроля на питьевых колонках. Из них только 3 пробы не соответствовали норме из-за высокого содержания железа.  С 9 котельных взято 70 проб горячей воды, из них лишь 4 не удовлетворили проверяющих  по той же причине. После проведенной летом чистки водопровода нарушений по качеству горячей воды не зафиксировано.

Сотрудники полиции пресекли незаконную продажу алкогольной продукции через социальную сеть «ДругВокруг». Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, доставкой и продажей алкоголя занимался 37-летний житель округа. Во время одного из заказов мужчина был задержан сотрудниками полиции. Из его автомобиля было изъято около 10 литров алкогольной продукции. В отношении правонарушителя составлен административный протокол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!