Новости 17.10.18

В связи с увеличением числа аварий с участием автобусов в систему перевозок возвращаются лицензии. Закон, усиливающий контроль над данной сферой, принят окончательно. Кроме того, вводится обязательное оснащение транспортных средств тахографами с последующей возможностью доступа органов госконтроля к их показаниям.Езда без лицензии влечет административный штраф для граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностным лицам грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а юридическим лицам - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Для всех этих категорий, по действующему закону, возможна конфискация оборудования (в данном случае - автобусов).


В системе образования НАО появился главный внештатный психолог. На эту должность назначена руководитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар» Оксана Зенина. Об этом сообщается на официальном портале профильного департамента. Главный внештатный психолог будет носить общественный и добровольный характер. Оксана Зенина будет привлекаться к работе по координации деятельности психологических служб образовательных учреждений, участвовать в определении стратегии развития окружной психологической службы, готовить предложения по ее совершенствованию, в том числе с целью оказания необходимой помощи участникам образовательного процесса в НАО.

Часть улицы Первомайской на участке от ул. ТыкоВылки до ул. Полярная  временно закроют на ремонт. Это произойдет уже сегодня в связи с проведением дорожно-ремонтных работ, информирует пресс-служба администрации НАО."В период с 17 октября по 22 октября будут проводиться дорожно-ремонтные работы по прокладке сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения к строящемуся многоквартирному дому на пересечении ул. ТыкоВылки – ул. Первомайская.Временный запрет на движение всех транспортных средств наступит с 00:00 часов 17 октября и продлится до полуночи 21 октября. Изменит свои маршруты и городской общественный транспорт. Так, по информации Нарьян-Марского АТП, маршруты № 2, 4, 7, 8, 411 временно будут курсировать по улице Выучейского вместо улицы Первомайской в сторону Морского порта

Сегодня на главной сцене Ненецкого округа - во Дворце культуры "Арктика" пройдет первая игра нового сезона Заполярной лиги КВН. На сцену выйдет три команды, одна из которых до сих пор не определилась с названием и будет готова озвучить его уже непосредственно перед началом игры. О своем намерении участвовать в играх нового сезона заявили команды "Отцы" и "Служба спасения".Как сообщил НАО24 редактор Заполярной лиги КВН, шеф-редактор отдела спецпроектов Первого канала Давид Лазишвили, зрители первой игры сезона увидят на сцене как постоянных участников игр, так и новые лица.- Во всех командах произошло обновление составов, и для многих участников завтрашний выход на сцену будет дебютным, - рассказал он.Новый сезон Заполярной лиги КВН продлится до декабря. В течение этого времени пройдут три игры, постоянным местом проведения игр КВН остается концертный зал ДК "Арктика".
  
Оптимальной нижней возрастной планкой для покупателей алкоголя должен быть 21 год, заявила в интервью РИА Новости министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.Ранее вице-премьер по социальным вопросам РФ Татьяна Голикова заявила в интервью РИА Новости, что в России могут быть приняты дополнительные меры по уменьшению потребления алкогольной продукции, одной из которых может стать повышение возраста ее покупателей с 18 до 20 лет."Мы считаем данную меру (повышение возраста начала продажи алкоголя) абсолютно правильной. Научно доказано, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно. По данным ВОЗ, в результате вредного употребления алкоголя ежегодно в мире умирают более 3 миллионов человек, что составляет практически 6% всех случаев смерти, в возрасте 20–39 лет — примерно 25% смертей связано с алкоголем", — отметила Скворцова.

В морском порту Нарьян-Мара подводят итоги работы в навигацию. Всего с начала навигации осуществлено 254 судозахода, что превышает годовой показатель 2017 года практически на 50%. Общий вес завезенных грузов составил более 114 тыс.тонн. По информации руководства порта, до завершения навигации ожидается ещё 4-5 заходов морских судов. На данный момент в порту обрабатывается теплоход «Балтийский-108». Морская навигация в этом году открылась 15-го июня (на четверо суток раньше, чем в прошлом). Её завершение запланировано на начало ноября. Согласно регламенту, морская навигация завершится после подписания советующего распоряжения капитаном порта.

Определены сроки завершения навигации для маломерных судов в НАО. Так, с 20-го октября запрещено плавание на маломерных судах в Нарьян-Маре, поселке Искателей, Амдерме, а также на территории сельсоветов: Андегский, Великовисочный, Карский, Колгуевский, Коткинский, Малоземельский, Приморско-Куйский, Пустозерский, Тельвисочный, Тиманский, Хорей-Верский, Хоседа-Хардский, Юшарский.В Канинском, Омском, Пешском, Шоинском сельсоветах запрет вступает в силу с 25-го октября.Таким образом, с 25-го октября прекращается навигация во всех муниципалитетах округа. В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

Традиционная акция «День призывника» пройдет в Нарьян-Маре 30 октября. Как пояснили в региональном центре молодежной политики, торжественная часть, посвященная будущим солдатам срочной службы, состоится  в Ненецком краеведческом музее. К призывникам обратятся официальные лица, после чего для ребят проведут экскурсии.Осенний призыв проходит на территории России с 1 ноября на протяжении двух месяцев. Что касается призывников из НАО, то, как правило, большинство из них отправляются служить на Северный флот, а также в сухопутные войска Западного военного округа – Московскую, Ленинградскую области и иные субъекты. Кроме того, значительная часть новобранцев из Ненецкого автономного региона распределяется по воинским частям воздушно-космических сил.
   
Со следующего года правительство начнет реализовывать федеральный проект по мотивации россиян вести здоровый образ жизни. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Проект будет работать как часть нацпроекта "Демография". В его рамках будет вестись масштабная информационно-коммуникационная кампания. Также будут внедряться программы укрепления здоровья на рабочих местах.По словам Голиковой, российское общество ощущает на себе последствия чрезмерного употребления алкоголя, курения, низкой физической активности и неправильного питания. А значит, нужно формировать у людей ответственное отношение к здоровью.

Турнир по тхэквондо «Юный динамовец» прошел в Нарьян-Маре на базе спортивной школы «Труд». Соревнования проходили среди юношей и девушек и были посвящены 95-летию со дня образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».Турнир начался с торжественной церемонии вручения участникам состязаний удостоверений и значков «Юный динамовец». В соревнованиях приняли участие более сотни спортсменов в возрасте от 6 до 14 лет.Победители и призеры поединков в каждой возрастной и весовой категории награждены грамотами, медалями, сладкими подарками. А победителей соревнований его организаторы - Ненецкая региональная общественная организация «Динамо» - дополнительно поощрили билетами в кинотеатр
  
Муниципальная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приглашает горожан на общегородское родительское собрание на тему «Основные проблемы подростков».В ходе собрания горожане познакомятся с историей и основными направлениями деятельности КДН и ЗП, узнают, как можно помочь детям, которые не хотят ходить в школу. Кроме этого родителям подскажут, как можно оздоровить детей школьного возраста и избавить их от потребления алкоголя и табака.В городском родительском собрании примут участие председатель и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заведующий отделением медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы, педагог-психолог Ненецкого регионального центра развития образования и др.Встреча состоится 25 октября 2018 года в 18:00 часов в актовом зале администрации Нарьян-Мара.

Госдума окончательно приняла закон правительства РФ, запрещающий рекламировать услуги по написанию дипломных работ на заказ. Под рекламный запрет попадают выпускные квалификационные работы, а также диссертации или иные работы, предусмотренные государственной системой научной аттестации или необходимые для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся.- Возникновение проблемы обусловлено широким распространением услуг по подготовке и написанию работ, - заявили авторы из кабмина в пояснительной записке. Использование указанных услуг, по оценке инициаторов, оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, а также на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации.Продавцы дипломов и диссертаций будут наказаны финансово. Штрафы для юрлиц - до 50 тыс. рублей, для физлиц - до 2,5 тыс. рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!