Новости 08.10.18

В Совете Федерации сенаторы приступили к работе. Римма Галушина, представляющая  Собрание депутатов НАО, вошла в состав комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации. – «Передо мной стоит множество задач, которые я намерена решать, используя накопленный профессиональный опыт, в том числе в качестве Уполномоченного по правам ребенка в НАО», отметила Римма Галушина, добавив, что в деятельности работы Комитета, она планирует продолжать работу по проектам, направленным на защиту детства и развития образования в стране и Ненецком округе.


В поселке Красное установят новые контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. На эти цели округ выделит Приморско-Куйскому сельсовету 688 тыс. рублей. Проект по замене изношенных контейнеров в муниципалитете стал одним из победителей конкурса инициативного бюджетирования Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО. При поддержке окружного бюджета с привлечением средств муниципалитета и добровольных взносов жителей поселка будет закуплено 20 новых контейнеров. Всего в конкурсе приняли участие 12 муниципалитетов. По итогам рассмотрения поступивших заявок конкурсная комиссия приняла решение о выделении субсидий на реализацию 19 проектов. Всего между муниципалитетами распределено порядка 11 млн рублей окружных средств.

Продолжается благоустройство территории Нарьян-Мара. Между зданием ЗАГСа и автомобильной дорогой по ул. Первомайской выполнена планировка, уложена тротуарная плитка, установлены фонарные столбы и композиция в виде обручальных колец. Как сообщает пресс-служба мэрии, на втором участке между зданием ЗАГСа и краеведческим музеем рабочие готовят территорию под обустройство пешеходной зоны и установку моста влюбленных. В целом работы выполнены на 80%.

Новый проект "ЗОЖ в трудовые коллективы" запустило Отделение медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы при поддержке профильного окружного Департамента. Цель проекта - повысить мотивацию людей трудоспособного возраста на изменения в сторону здорового образа жизни.  Поддерживать здоровый образ жизни современному человеку сложно, многие живут по принципу «работа - дом». Хорошо, когда в рамках рабочего процесса проводятся различные оздоровительные мероприятия, - сообщают медики отделения. В рамках проекта пройдут циклы лекций для коллективов, а также коллективные зарядки.

Аэропортам международного и федерального значения присвоят имена выдающихся россиян. Свои кандидатуры соотечественников в рамках проекта «Великие имена России» могут предложить все желающие. Как сообщает РИА Новости, будут созданы специальные сайты для голосования. По словам секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, сначала на основе опросов будет составляться "длинный" список предполагаемых имен, которые будут присваиваться аэропортам, но потом местные жители сами смогут вносить туда новые дополнительные имена. Вот эту процедуру мы сейчас прорабатываем. Ни одно имя не должно остаться без внимания, отметил Фадеев

Лед на реках Архангельской области и Ненецкого округа начнет появляться в третьей декаде октября - первой декаде ноября, что позже обычного, особенно для рек НАО. Такой прогноз ТАСС привела представитель Гидрометцентра Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Скрипник. Она отметила, что вода в реках сейчас теплее, чем обычно в это время. На конец сентября температура воды на всех реках составила 7-9 градусов, что выше среднемноголетней на 2-4 градуса. "Причем Печора даже теплее, чем более западные реки", - уточнила собеседница агентства. Установление ледостава не предполагается затяжным и ожидается в середине ноября.

Шеф-повар одного из ресторанов Нарьян-Мара представит ненецкую кухню в Греции. Там 22 октября стартует Российская гастрономическая неделя. Впервые в мероприятии примут участие представители нашего региона. Представлять ненецкую кухню на высоком международном уровне будут генеральный директор ООО "Стелла Поларе" Родион Постолаки и шеф-повар ресторана-музея "Тиманъ" Александр Ермолин. Об этом пишет нао24. По словам шеф-повара, на международном проекте он намерен шатобриан "По-ненецки" с жареным картофелем и салат "Чумовой. Кроме того, специально для поездки в Грецию на пивоварне "Стелла Поларе" приготовят брусничное пиво. Помощь в организации поездки окружных рестораторов в Грецию оказал Центр кластерного развития Центра развития бизнеса НАО.

Из-за пристрастия к алкоголю жительница города на 10 дней ушла в загул, оставив дома пятерых детей. Самому старшему 15 лет, младшему – год. Как сообщает пресс-служба мэрии, тревогу забила социальный педагог, которая заметила, что дети не появляются в школе. В результате несовершеннолетних передали бабушке, но и та не смогла устоять от алкогольной зависимости, поэтому детей доставили в приемный покой окружной больницы. Спустя 10 дней многодетная мать вернулась домой, ее отправили на прохождение курса социальной реабилитации и избавления от алкогольной зависимости за пределы региона.

К 75-летию победы в Сталинградской битве 7 октября на главной сцене Дворца культуры «Арктика» прошло театрализованное представление «Прикасаясь сердцем к подвигу». Как рассказала НАО24 режиссёр-постановщик представления Екатерина Климова, идея образного спектакля родилась во время прочтения исторической и художественной литературы, посвящённой Сталинградской битве. Основная задумка авторов проекта - передать через игру актеров масштаб трагических событий, показать героизм российского народа. В постановке задействованы работники ДК «Арктика», артисты клуба «Созвездие» посёлка Искателей, а также творческие коллективы округа, в общей сложности - более ста человек.

Минздрав России категорически против легализации легких наркотиков, об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Говоря об опыте других государств в легализации подобных наркотиков, Скворцова подчеркнула, что любые препараты, которые "модифицируют ментальные и эмоциональные функции человека, вредны, их можно использовать для лечения, но кратковременно и под контролем врача для того, чтобы выводить из каких-то психологических состояний, но не более того", отметила министр.

Аварийные расселенные дома в Нарьян-Маре будут под круглосуточным наблюдением. В ноябре на этих зданиях установят камеры видеонаблюдения. Они позволят обеспечить сохранность муниципальной собственности и предотвратить попадание в них посторонних лиц. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. По словам заместителя начальника отдела по муниципальному жилфонду Кирилла Аншукова, это будут всепогодные камеры видеонаблюдения, которые будут снимать и в ночное время. Все данные с камер будут храниться три дня. Договор планируется заключить с Ростелекомом.

Телефонный мошенник пытался предьявить «налог» жительнице округа. Об этом сообщает пресс-служба окружной полиции. Со слов женщины, ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина, который, поинтересовался, отдыхала ли она где-нибудь в 2016 году. Женщина, не раздумываясь, ответила, что да отдыхала. После чего, мужчина сообщил, что на ее счету находятся денежные средства в сумме 60 000 рублей и для их получения необходимо оплатить налог в сумме 16 000 рублей. Женщину насторожили слова незнакомца, и, не задумываясь, она прекратила разговор и позвонила в полицию.

Полтора миллиона рублей на двоих заплатят браконьеры за незаконный вылов рыбы в Ненецком округе. Кроме того, у обвиняемых конфисковали моторную лодку. Об этом сообщает информагенство нао24. "В судебном заседании установлено, что гражданин А. и  гражданин Н. в период с 11 по 12 сентября прошлого года на территории Государственного природного заказника регионального значения "Нижнепечорский", на протоке Тундровый шар реки Печора незаконно установили ставные сети и осуществили вылов водных биологических ресурсов, причинив тем самым ущерб водным биологическим ресурсам в размере 42,5 тысяч рублей", - сообщается на сайте окружной прокуратуры. В качестве наказания мужчинам назначены в общей сложности на полтора миллиона рублей с конфискацией моторной лодки.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!