Новости 16.10.18

В 2019 году на повышение зарплат в сфере образования выделят более 109 млрд рублей. Об этом заявили в счетной палате. В ведомстве отметили, что повышение предусмотрено для педагогов учреждений общего и дошкольного образования, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. По данным Росстата, в первом полугодии 2018 года средняя зарплата педагогов в учреждениях общего образования была на 12,4 % выше средней заработной платы в соответствующем регионе. Однако средняя зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений в первом полугодии 2018 года, по данным Росстата, снизилась до 88,5 % в сравнении со средней по региону. Согласно майский указам 2012 года, средние зарплаты врачей, педагогов, научных работников должны достигнуть не менее 200% от средней по экономике региона к 2018 году. 


Вице-губернатор Ненецкого округа Иван Болтенков принял участие в заседании морской коллегии. Совещание провёл заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Главной темой обсуждения стал вопрос реализации национальной морской политики в области морских научных исследований и госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2020 годы». По состоянию на конец 2017 года эта программа получила финансирование в размере 88,8 млрд рублей. Цель программы – увеличить объемы производства гражданских судов, судостроительной и судоремонтной техники в пять раз по отношению к 2013 году. Юрий Борисов отметил, что развитие судостроительной техники для освоения шельфовых месторождений идет активными темпами. 

Движение автобусов по маршруту п. Искателей - Аэропорт с сегодняшнего дня изменено. Об этом сообщил индивидуальный предприниматель Анатолий Курленко. Новый рейс был запущен с 23 сентября. Стоимость проезда - 37 рублей. Льготы предоставляются студентам и школьникам. Для них стоимость проезда составляет 18 рублей. Граждане пожилого возраста могут пользоваться маршрутом, заплатив 7 рублей за поездку. Расчёт стоимости проезда при этом показал, что экономически обоснованный тариф составляет более 70 рублей. Автобус по новому маршруту № 415 курсирует из посёлка Искателей в аэропорт города Нарьян-Мара и обратно.  

В Ненецком округе объявлен конкурс стихов. Клуб земляков региона в честь своего 15-летия объявляет конкурс четверостиший. Любой желающий может сочинить доброе приветствие или поздравление в стихотворной форме из 4-х строк, в котором должно быть слово "земляки" в любом склонении по падежам, в единственном и множественном числе. Организаторы конкурса сообщают, что творческие работы можно присылать в срок до 22 октября в личные сообщения группы ЭКЦ "Вконтакте", или на электронную почту с пометкой «Конкурс «Земляки» и указанием ФИО. Итоги конкурса будут подведены на заседании организационного комитета.  
  
Минприроды подготовило проект указа о создании государственной управляющей компании, которая займется формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает РБК. По данным издания, компания разработает единую схему размещения отходов и будет являться ее оператором. Кроме того, будет координировать территориальные схемы обращения с отходами, в том числе взаимодействовать с частными региональными операторами, которые эту схему уже используют. Также она будет координировать разработку стимулирующих мер, и реализацию госпрограмм и предложений по формированию госполитики в сфере обращения с отходами. Компания будет главным распорядителем бюджетных средств от экологического сбора, который с 2020 года может быть заменен на экологический налог.  

Избирательная комиссия Ненецкого округа зарегистрировала директора ТПП "Лукойл-Севернефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Николая Новожилова депутатом Собрания депутатов НАО 28-го созыва. Удостоверение депутата будет вручено ему на очередной сессии окружного парламента. Передать Новожилову вакантный мандат предложила партия "Единая Россия". Вакантное место в парламенте образовалось после того, как депутат Леонтий Чупров заявил о досрочном снятии с себя полномочий парламентария. Николай Новожилов родился в Перми в 1976 году, окончил Пермский госуниверситет по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". Является сторонником партии "Единая Россия".  

В Ненецком округе завершена речная навигация. На участке Печоры Усть-Уса - Нарьян-Мар приступили к снятию навигационного оборудования.  Всего предприятию Печораводпуть предстоит снять около 155 плавучих знаков судоходной обстановки, а также береговое навигационное оборудование. На эту работу уйдёт от 2 до 3 дней. В прошлом году по информации учреждения навигация на Печоре была закрыта 18 октября. Ежегодно решение о закрытии навигации принимается согласно прогнозам по ледообразованию. Как в свою очередь сообщили в северном управлении гидрометеорологии, устойчивое появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается 28 октября. 

В Нарьян-Маре откроют производство шоколада и мармелада. Этой деятельностью намерено заняться ООО "Вкус Арктики". На эти цели предприниматели получат грант в размере 1 млн рублей. Вдвое меньше, 500 тыс рублей, получит ИП Никита Яничев, который также намерен организовать в столице округа производство конфет, правда, уже шоколадных. Стоматологический кабинет и студию красоты - откроют при финансовой поддержке окружного бюджета в 500 тыс рублей на каждый проект предприниматели Светлана Буторина и Нина Уткина. Ещё полмиллиона рублей ООО "Петра" направит на расширение возможностей туристической базы "Крутые берега". Грант в размере 899 тыс рублей получит ООО "Заполярный олень", которое занимается производством кормов для животных из субпродуктов оленеводства. 

Лишенные прав водители смогут вернуть их только после оплаты всех штрафов — помимо остальных условий, следует из опубликованного постановления правительства. Для возвращения прав по истечении срока лишения водитель должен сдать экзамен на знание правил дорожного движения, предоставить паспорт или другое удостоверение личности, а также информацию или документы об уплате штрафов за нарушения ПДД. Если права изъяты за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование «на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством». 

Выборы нового главы Тельвисочного сельсовета назначены на 9 декабря. В предварительном партийном голосовании, которое прошло в минувшее воскресенье, приняли участие пять претендентов. Победителем предварительного голосования «Единой России» стал 28-летний директор муниципального казенного предприятия «Энергия» Дмитрий Якубович. Участниками праймериз также стали пенсионер Сергей Задорин, директор Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки Людмила Пашкина, педагог Дворца спорта «Норд» Дмитрий Чуркин, сотрудник Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Артем Щербинин. Напомню, выборы проводятся в связи с тем, что прежний глава муниципалитета Александр Чурсанов был избран 9 сентября депутатом Собрания депутатов Ненецкого округа. 

Ненецкий округ дополнительно получит 24,5 млн рублей на лекарственное обеспечение. Согласно распоряжению Правительства РФ от 10 октября текущего года, объем субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов увеличен. В целом, с учетом дополнительных средств, в 2018 году на льготное лекарственное обеспечение жителей, имеющих право на получение бесплатных препаратов за счет средств федерального бюджета, предусмотрено 35 миллионов 419 тысяч рублей. На бесплатные лекарства в регионе имеют право 3397 человека. 

26 октября в Нарьян-Маре на базе социально-гуманитарного колледжа состоится Всероссийская интеллектуально–развлекательная игра «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда». Участникам предстоит найти ответы на вопросы, связанные с современными достижениями страны. Задания игры требуют от ее участников не только знаний и умения мыслить логически, но и наличия хорошей интуиции. Игра в интересной досуговой форме познакомит участников с важными победными страницами в истории нашей страны. Количество участников в команде может составлять от 3 до 10 человек, возраст 16 +. Для того, чтобы принять участие в состязании, необходимо заполнить заявку и отправь ее на адрес эл. почты patriot@molod83.ru до 19 октября включительно.   
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!