Новости 01.10.18

С 1 октября работодатели, у которых служат сотрудники предпенсионного возраста, должны будут предоставлять ежеквартально отчет в центр занятости. Об этом пишет Российская газета. Документ нужно будет предоставить до 15 числа следующего месяца. Напомним, что предпенсионером считается человек, которому до выхода на официальную пенсию остается 5 лет и менее. Теперь их берут на учет и будут следить, не увольняет ли работодатель незаслуженно этих людей. За это, кстати, грозит уголовное наказание.


Сегодня (1 октября) депутаты регионального парламента изберут губернатора Ненецкого округа.  В этот же день он вступит в должность. На рассмотрение парламентариев Президентом России Владимирым Путиным внесены кандидатуры врио губернатора Александра Цыбульского и окружных депутатов Андрея Смыченкова и Андрея Ружникова. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов. Губернатор округа избирается на срок пять лет. Процедура голосования предполагается открытой. Прямую трансляцию сессии можно будет увидеть на телеканале «Север», она начнется в 10:00.

Восемь жителей региона награждены нагрудным знаком «Почетный донор России». Торжественная церемония награждения почетных доноров состоялась в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты Ненецкого округа накануне. Знак почетного донора России присваивается тем, кто сдал кровь не менее 40 раз и плазму крови - не менее 60. Гражданам, награждённым нагрудным знаком предоставляется ежегодная единовременная выплата в сумме 13,5 тысяч рублей. Такая мера социальной поддержки за счёт средств федерального бюджета направлена на стимулирование граждан к участию в донорских программах и укреплению общегражданского статуса донора. Ранее в 2018 году такого знака уже были удостоены еще 10 жителей региона. Всего в НАО в настоящее время - 360 постоянных доноров, 157 из которых – почетные.

В Нарьян-Маре торжественно открыта еще одна детская площадка. Красивую современную территорию для игр в подарок от компании «МЕД-ФУД» получили жители дома №41б по улице Ленина. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Нарьян-Мара. Как отметил и.о. главы города Андрей Бережной, все этапы — от разработки проекта, выбора места для площадки и до монтажа и открытия были проделаны компанией «МЕД-ФУД» самостоятельно. Гендиректор «Медфуда» Рушана Кропоткина в свою очередь отметила, что для строительства площадки был выбран двор, вблизи которого нет места, где могли бы играть дети.
  
Министерство просвещения России обновило проект изменений в порядок выдачи документов об образовании: требования к аттестатам с отличием серьезно повысятся. Как пишет Российская газета, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, как и ранее, смогут отличники по всем предметам. Но обязательным требованием также станет сдача ЕГЭ по математике и русскому с результатом не менее 70 баллов по каждому из них. Нововведение поможет исключить случаи, когда ученики в регионах, особенно в малых городах и селах, массово получали золотые медали, а потом сдавали ЕГЭ на "тройки". По словам народного учителя России Ефима Рачевского, федеральные золотые медали сегодня никак не привязаны к реальным успехам ребенка в школе. Единственный объективный способ понять, как ребенок освоил школьную программу - это ЕГЭ.

В регионе утвержден порядок учета граждан, имеющих право получить арендное жилье. Как пишет нао24, есть категория граждан, доход которых не позволяет им приобрести жильё, но при этом они не являются малоимущими, чтобы получить квартиру от государства. Для них и необходимо развитие в регионе рынка доступного арендного жилья. Благодаря принимаемой нормативной базе, люди, имеющие невысокий уровень дохода, смогут улучшить свои жилищные условия. Это могут быть муниципальные, государственные или частные многоквартирные дома, сдаваемые в аренду.

В учебных заведениях города пройдут «Экоуроки по обращению с отходами». Проект с одноименным названием на средства гранта реализует некоммерческая организация «Фонд ЭКОразвития НАО». Как сообщает пресс-служба мэрии,  в ходе уроков ребятам расскажем о пользе сортировки мусора, что его можно применить во второй раз, чтобы меньше загрязнять экологию. Сегодня вторичная переработка отходов становится более популярной деятельностью и приоритетным направлением регионов, — отметил руководитель НКО Андрей Кузнецов.

С 1 октября назначить день свадьбы россияне смогут за год до официальной регистрации. Как пишет Российская газета, такое право им дает Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Напомним, что сейчас молодые могут подать заявление в ЗАГС только за месяц до торжества. Отмечу, что сделать это россияне могут в том числе в электронном виде.

Новые правила регистрации авто-мото-транспортных средств и прицепов вступят в силу 6 октября. Как пишет Российская газета, можно будет ставить на учет автомобили с электронными ПТС, которые станут обязательными для новых авто с 1 ноября 2019 года. Также упрощается процедура согласования замены двигателя. Водителям больше не придется ехать в ГИБДД для его регистрации. Если у транспортного средства несколько собственников, то при постановке на учет на одного из них они смогут заполнить письменное заявление в ГИБДД лично, либо выдать будущему водителю нотариально заверенное согласие. Кроме того, согласно приказу, автомобиль можно поставить на учет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.

Растительность в тундре выросла на 8 см из-за потепления в Арктике. Как пишет газета Известия международная группа ботаников и экологов на протяжении 30 лет собирала данные о температуре, влажности почвы и функциональных признаках растений со 117 экспериментальных площадок, расположенных в тундровых сообществах. Ученые отметили, что листья стали больше и в природной зоне появились растения из южных регионов тайги и нижних склонов гор. Как отмечают специалисты, увеличение высоты растений может ускорить таяние вечной мерзлоты и спровоцирует выделение парниковых газов в атмосферу и рост среднегодовых температур в Арктике. Однако увеличение высоты растений имеет и положительные последствия —тень от высоких растений будет лучше охлаждать почву, что замедлит разложение органических останков в почве тундр.

Информировать жильцов о способах формирования Фонда капремонта будут муниципалитеты. Как сообщает адмнао, информация будет размещаться в интернете и на информационных стендах, а также доводится на общих собраниях собственников. Ранее это делал окружной Фонд капитального ремонта. На сегодняшний день в региональную программу капитального ремонта включены восемь муниципалитетов – окружная столица, посёлок Искателей, а также Тельвисочный, Великовисочный, Пёшский, Приморско-Куйский, Пустозерский и Хоседа-Хардский сельсоветы.

«СТРОЙ-ГАРАНТ» заканчивает работы по укладке плит вдоль дороги по переулку Рыбацкий. Компания выиграла конкурс по обустройству пешеходного тротуара и установке ограждения. По информации пресс-службы мэрии, контрактом предусмотрено, что подрядчик должен уложить 40 железобетонных плит, установить 182 погонных метра ограждения, а также произвести обрезку 14 деревьев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!